«Авангард» в шаге от полуфинала, ЦСКА разрывает соперника. Результаты матчей плей-офф 8 марта

В международный женский день продолжились игры в борьбе за полуфиналы конференций в плей-офф Кубка Гагарина. Все игры получились очень результативными. Рассказываем об их итогах.

«Сибирь» — «Авангард» 1:4

Омичи неудачно начали эту серию с поражения в овертайме от «Сибири». Однако потом «ястребы» собрались и выдали два отличных матча, завершившихся победами, что позволило выйти вперед в серии 2:1. Четвертый поединок «Авангард» снова начинает в гостях.

Гости начали игру с быстрого гола. Уже на второй минуте матче Арсений Грицюк пользуется ошибкой соперника, подбирает шайбу на пятаке и пробивает вратаря. После заброшенной шайбы возникает нешуточная потасовка у ворот «Сибири», в результате которой на штрафы нарываются аж четыре игрока.

Игра становится напряженной, и удаления продолжают сыпаться одно за другим. В результате «Авангард» удваивает преимущество — Владимир Ткачев набросил на пятак, а клюшку под удар подставил Корбан Найт. Но не успели омичи порадоваться, как теперь уже они схлопотали удаление. Тут-то «Сибирь» поймала свой шанс и тоже реализовала большинство, сократив отставание в счете.

После этого голов пришлось ждать очень долго. Лишь последние 10 минут игры были богаты на результативность. Сначала Сергей Толчинский переиграл вратаря и сделал счет 3:1, а спустя несколько минут Рид Буше установил окончательный счет в матче — 4:1. «Авангард» ведет в серии 3-1 и следующий матч, который команда проведет на домашней арене, может стать решающим.

«Металлург» — «Автомобилист» 0:4

Матчи «Автомобилиста» и «Металлурга» выдаются на редкость непростыми. В первой игре екатеринбуржцам удалось уверенно победить, а вот в двух оставшихся играх результат был за «лисами», причем победы были добыты в непростых и длительных овертаймах.

На этот раз «Автомобилист» не стал доводить дело до дополнительного времени, а решил все в основное. Забить первый гол удалось лишь к середине второго периода, причем в меньшинстве. Кертис Валк перехватил шайбу у соперника и пробил вратаря. Спустя две минуты изголодавшиеся по голам гости забросили вторую шайбу, а затем долго возили «Металлург» по его же льду, не давая создать ничего опасного.

Впрочем, 2:0 был не окончательным счетом. К концу третьего периода «Автомобилист» вдоволь поиздевался над соперником и забил еще два гола, сравняв таким образом счет в серии. Теперь екатеринбуржцы поедут домой и попробуют исправить ситуацию уже на своем льду.

«Динамо» — «Торпедо» 4:5 ОТ

Домашняя серия «Динамо» началась с уверенной победы 3:0 над «Торпедо». Казалось, родные стены и болельщики здорово помогают, да и в этот раз начало было за бело-голубыми.

Уже на третьей минуте хозяева реализуют большинство, а спустя еще несколько минут удваивают преимущество. Вроде как второй период был полностью за «Динамо», но «Торпедо» смогло собраться и сравняло счет еще до сирены на перерыв.

В самом начале второго периода Джордан Уил снова делает счет в пользу динамовцев, а потом получает удаление и подводит свою команду, которая пропускает в меньшинстве.

Долго соперники не могут выяснить, кто же возьмет заветную победу в матче, пока на 54-й минуте Антон Сизов не пробивает Коновалова. Все идет к победе автозаводцев, но Дмитрий Рашевский за несколько минут до конца основного времени спасает «Динамо» от поражения и переводит игру в овертайм.

Командам понадобилось всего 9 минут, чтобы закончить этот поединок. И все-таки удача была сегодня не на стороне бело-голубых. Торпедовцы выиграли борьбу, организовали атаку, а Даниил Бокун просто точно бросил и сравнял счет в непростой серии.

Репортаж с матча читайте здесь.

«Северсталь» — ЦСКА 3:9

ЦСКА начинал четвертую игру в серии в статусе аутсайдера. Кто бы мог подумать, что после первой уверенной победы две оставшиеся выиграют череповчане? Причем последний матч был полностью за хозяевами льда.

На этот раз армейцы неплохо подготовились и открыли счет на 9-й минуте. Спустя две минуты они реализовали большинство, а оставшееся время первого периода сделали счет 4:0 в свою пользу. Это серьезная заявка на победу в матче.

Но такой счет на табло был далеко не окончательным. Зрителей ждала увлекательная битва и множество забитых шайб. Только во втором периоде соперники забросили целых три — сначала Робин Пресс отыграл одну шайбу, затем еще двумя ответил ЦСКА. Нечто невообразимое творилось в «Ледовом дворце» в Череповце.

В последней двадцатиминутке «Северсталь», наконец, проснулась и забила два гола, но это никак не помогло команде Андрея Разина хоть немного улучшить свое положение — ЦСКА лишь разозлился и в оставшиеся пять минут забил еще три, сделав счет невероятным —9:3. Армейцы возвращаются в борьбу.

В материале использованы фото с официальных ресурсов ХК «Авангард», ХК «Металлург» и ХК ЦСКА.