Кто вышел в полуфинал Кубка России

Завершилась стадия 1/4 финала Бетсити Кубка России. Рассказываем, кто прошел в полуфинал и как закончились противостояния команд.

“Балтика” – “Динамо” 1:1 (4:5 пен.)

Московское “Динамо” в этом сезоне наконец наладило свою игру и заслуженно занимает второе место в турнирной таблице РПЛ. Более того, бело-голубые претендуют на первое за более чем 40 лет чемпионство. Однако и Кубок России динамовцы давно не держали в руках – в последний раз это было в 1995 году. Так что настрой на взятие трофея у “Динамо” был бешеный.

“Балтика” и вовсе ни разу не играла в чевертьфинале, но в 1/4 попала уверенно, обыграв “Чайку” со счетом 3:0. “Динамо” – более серьезный соперник, поэтому команде ожидаемо было сложнее настраиваться на матч.

Тем не менее хозяева весь первый тайм огрызались в ответ на атаки москвичей. Очень четко действовал Артем Максименко и доставил очень много проблем Игорю Лещуку, но динамовцы отбивались от его атак. Переломный момент случился на 35-й минуте – Денис Макаров создал блестящий момент и открыл счет в матче.

В оставшееся время “Балтика” тщетно пыталась пробить “Динамо”, хотя моментов было достаточно. Перестановки Сергея Игнашевича сделали свое дело, и вышедший на замену Ишхан Галоян за шесть минут до окончания основного времени четко пробил в нижний угол ворот и сравнял счет. Динамовцы были обескуражены, ведь считали, что победа уже у них в кармане.

Но игра перетекла в серию пенальти. И уже первый удар Игорь Лещук уверенно парировал, дав фору своей команде. Все следующие мячи были забиты обеими командами, поэтому “Балтика” покидает розыгрыш, а “Динамо” будет двигаться дальше к трофею.

“Енисей” – “Рубин” 3:1

“Рубин” стал одной из команд, которая сильно пострадала после ухода легионеров. Положение в чемпионате ухудшается, и казанцы в пяти очках от зоны вылета. Однако шансы в Кубке у них все еще есть, несмотря на проблемы в игре.

“Енисей” идет в пятерке лидеров ФНЛ, а в четвертьфинале оказался благодаря блестящей победе над “Локомотивом” (4:0), хотя изначально в этом матче считался аутсайдером.

Но красноярская команда разрушила все мифы и даже в 1/4 начала уверенно – первый гол хозяева забили уже на 12-й минуте, и сделал это Андрей Окладников. Нападающий был просто в ударе и не сбавлял темп работы на поле, благодаря чему на 32-й минуте он удвоил преимущество своей команды. А спустя еще несколько минут поучаствовал еще в одной атаке, которая стала голевой благодаря мячу Никиты Глушкова.

“Рубин” выглядел растеряно, тем более, горел уже 3:0 после первого тайма. Он провел двойную замену дважды, но у гостей все равно никак не получалось создать что-то опасное в ответ на выпады “Енисея”. Лишь в концовке игры Герман Онугха воспользовался ошибкой голкипера и отыграл один мяч. Но он не спас “Рубин” – казанцы вылетают из Кубка России и постараются сохранить прописку в РПЛ.

“Алания” – “Зенит” 2:2 (6:5 пен.)

То, что “Зенит” здесь был явным фаворитом, очевидно. Действующий чемпион РПЛ, который готовится подтвердить свой титул и в этом году, выглядел грозным на фоне шестой команды ФНЛ. Однако Спартак Гогниев питерцев не боялся. “Зенит” весь первый тайм не мог найти ключи к воротам владикавказской команды, а на 55-й минуте хозяева и вовсе открыли счет – Батраз Гурциев забил головой красивый мяч.

Питерцы пытались делать замены по ходу игры, но до 71-й минуты все равно тщетно бились в закрытую дверь. И только защитник Дуглас Сантос смог сравнять счет после долгой атаки. Затем вышедший на замену Иван Сергеев, который не забивал с февраля, вывел команду вперед. К концу игры гости захватили инициативу и шли к победе. Но в компенсированное время у ворот “Зенита” был назначен штрафной удар. Николай Гиоргобиани блестяще его исполнил и спас свою команду в основное время.

Дело было за пенальти. Первые два удара команды реализовали, затем Михаил Кержаков отбил мяч, а вскоре Алексей Сутромин не реализовал удар. Команды шли вровень, пока Даниил Круговой не смог забить последний одиннадцатиметровый. Для всего Владикавказа выход в полуфинал – большой праздник. А “Зенит” теперь может сосредоточиться на борьбе за золото РПЛ.

ЦСКА – “Спартак” 0:1

Гол Бакаева принес победу над ЦСКА! «Спартак» — в полуфинале Кубка России

Дери было самым долгожданным матчем в четвертьфинале, ведь встречаются два заклятых соперника – ЦСКА и “Спартак”. До этого “Спартак” уверенно одолел “Кубань” со счетом 6:1, а ЦСКА провел непростой поединок с “Сочи”, буквально вырвав победу в концовке матча (2:1). От дерби ожидали классной и яркой игры, и зрители ее получили.

“Спартак” в начале матча сильно доминировал, но забить удалось только с пенальти, который был назначен за игру рукой Яки Бийола. Стандарт реализовал Зелимхан Бакаев, который и раньше был самым активным игроком в составе красно-белых.

Затем в конце первого тайма заработал удаление за вторую желтую карточку игрок ЦСКА Жан-Филипп Гбамен, и армейцы остались в меньшинстве. Во втором тайме Алексей Березуцкий пытался перестроить игру, и у его подопечных были хорошие моменты, чтобы сравнять счет. Но гости тоже не отсиживались в обороне, хотя и не были такими активными, как в первой половине игры. И если бы не мастерство Игоря Акинфеева, “Спартак” мог бы забивать еще. Однако счет на табло так и остался прежним  – 0:1. И хотя голов в игре было мало, впечатлений от нее осталось море. Чего только стоят 14 желтых карточек, показанных арбитром за игру!