Роналду vs. Месси в шахматах и футболе: чья возьмет?

Чемпионат мира по футболу в 2022 году проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Событие такого масштаба впервые отмечено в арабском мире: его уже называют одним из самых дорогих в истории футбола. На проведение мероприятия было потрачено 200 млрд. долларов.

Наиболее яркими звездами чемпионата болельщики видят Криштиану Роналду и Лионеля Месси, между которыми идет давнее противостояние. Но это не помешало им появиться вместе на рекламном снимке французского бренда Louis Vuitton, где соперники разыгрывают шахматную партию на чемодане в клетку. Каковы шансы футболистов на победу на фото и в реальной жизни на поле, рассказала шахматный блогер, ментор, организатор премиальных шахматных турниров, создатель курса «Ход королевы» Кристина Войцеховская.

Роналду и Месси — эпоха в истории футбола

Хотя звезды мирового футбола наделали много шума накануне чемпионата совместным фото, многие уверены: игры в Катаре — это закат эпохи Роналду и Месси. И вопрос лишь в том, кто в этом противостоянии запомнится победителем.

Пока удача не на стороне Месси. 22 ноября Аргентина проиграла Саудовской Аравии со счетом 1:2, что стало для болельщиков Лионеля неожиданностью. 24 ноября Португалия сыграет с Ганой. После поражения Месси специалисты прогнозируют, что все шансы на победу у Роналду.

Реальность совместной фотосессии двух величайших футболистов тоже остается под вопросом. Появились слухи, что Криштиану и Лионель снимались отдельно, а фото просто смонтировали. Как бы там ни было, авторам рекламного хода удалось добиться своего. Они создали накал страстей, позволили звездам напомнить о себе и обеспечили продажу брендовых чемоданов на месяцы, а может, и годы вперед.

Шансы на шахматной доске

Итоги партии, которую разыграли футболисты для рекламы бренда Louis Vuitton, тоже вызывают противоречивые мнения. Похожая позиция уже была в игре Магнуса Карлсена и Хикару Накамура. У Криштиану есть преимущество благодаря лишней фигуре. Чей следующий ход, неизвестно, но от этого зависит исход партии.

Если внимательно присмотреться к лицам футболистов, можно заметить, как напряжено лицо Криштиану. Месси спокоен, как будто уже видит для себя результат. И по его эмоции можно понять, что следующий ход черных, иначе авторы фотосессии представили бы нам иной образ футболиста. Наиболее вероятный исход партии — ничья, хотя белые и находятся в доминирующей позиции.

Почему шахматы, а не футбол?

Хотя шахматы кажутся полной противоположностью футболу, между ними много общего. Игрокам приходится просчитывать ходы своего соперника. Форвард Португалии это прекрасно понимает. Комментируя снимок с Лео Месси, он упомянул о том, что мат мы ставим не только на доске, но и в жизни. И Криштиану явно намерен одержать победу на поле.

Но авторы фото, видимо, намекают на другой исход. Знаменитый матч Магнуса Карлсена и Хикару Накамура, который явно копирует импровизированная партия, завершился вничью. Неужели и Роналду на чемпионате мира-2022 не избежать поражений, как и его сопернику? Или фото говорит о равных силах игроков и одинаково значимое место в истории футбола?

Чемпионат только начался. У Месси еще есть возможность оправдать надежды болельщиков в играх с Мексикой и Польшей, а у Роналду — превзойти аргентинского форварда. Но все это будет возможно, если включить ум и правильно рассчитать ходы, ведь, как гласит реклама бренда Louis Vuitton: «Победа — состояние ума».