«Спартак» забил 6 голов «Краснодару», «Рубин» обыграл «Зенит» и другие интересные моменты 21-го тура РПЛ

Рассказываем о самых интересных матчах этого уик-энда.

«Спартак» – «Краснодар» 6:1

Александр Соболев. Фото: ФК «Спартак»После поражения от «Рубина» дома (0:2) «Спартак» решил идти на радикальные перемены. Доменико Тедеско поменял двух опорников, вернул старую схему (4-4-2 не прижилась, и это очевидно), а сам наблюдал за своими подопечными в компании Леонида Федуна с трибуны. «Краснодар» же в этом году никак не может найти свою игру. Сначала дух команды подорвал вылет из Лиги Европы, а затем многочисленные травмы сыграли свою роль. Вот уже 4 матча в 2021-м «быки» не побеждают.

Изменения Тедеско пошли на пользу команде. Уже на 1-й минуте Александр Соболев открыл счет после длинной передачи Наиля Умярова в штрафную, где почти никого не было из южан. Второй мяч прилетел в ворота юного Станислава Агкацева от вернувшегося в стан спартаковцев Квинси Промеса через несколько минут. Весь первый тайм команды играли в открытый футбол, но «Краснодар», даже имея преимущество во владении мячом, забить не смог.

Только во втором тайме команда Мурада Мусаева ответила дальним голевым ударом Юрия Газинского. Но это не спасло гостей от дальнейшего обстрела. Следом второй забивает Соболев, затем дубль оформляет Джордан Ларссон, а также свою лепту в игру вносит Эсекьель Понсе.

После такого результата, казалось, кресло под Мурадом Мусаевым пошатнется, однако руководство клуба выразило ему поддержку.

«Если вам нужна официальная позиция руководства клуба: Мурад Мусаев, даже если проиграет все оставшиеся до конца чемпионата игры, уволен не будет и продолжит работу с командой».

ЦСКА – «Ахмат» 2:0

Саломон Рондон. Фото: ПФК ЦСКАК матчу с грозненцами ЦСКА подходил явным фаворитом. Поражение от «Локомотива» (0:2) раззадорило армейцев и вынудило внести изменения в состав по позициям. «Ахмат» хоть выглядел вторым номером на поле, но имел немало моментов. В начале встречи Георгий Мелкадзе мог открыть счет и в корне поменять ход дальнейшей игры, но нападающий не попал в пустые ворота. Армейцы мгновенно опомнились и побежали атаковать. Саломон Рондон был не особо заметен на поле, однако именно он забил первый гол, правда, с пенальти после игры рукой грозненцем в своей штрафной.

Во втором тайме подоспел и второй мяч, где Рондон уже ассистировал – автором стал Никола Влашич. Гол вызвал много споров. В тот самый момент могло показаться, что венесуэлец был в положении вне игры – тогда Максим Ненахов лежал на газоне. Но VAR определил, что взятие ворот было в пределах правил, и гол был засчитан. «Ахмат» пытался освежить игру заменами, но у Андрея Талалаева ничего не получилось. А ЦСКА вплотную приблизился к «Зениту» в турнирной таблице после его поражения.

«Рубин» – «Зенит» 2:1

Фото: ФК «Рубин»Закрывал программу 21-го тура РПЛ матч «Рубина» и «Зенита». Большинство прогнозистов склонялось к тому, что казанцы смогут дать бой лидеру чемпионата, и если не выиграют, то выцепят ничью. При всех кадровых проблемах обеих команд соперники уже на старте выдали интересный футбол. «Зенит» имел больше моментов, однако пенальти в ворота питерцев обескуражил их. Арбитр долго смотрел повтор, пытаясь разглядеть игру рукой Вячеслава Караваева и разглядел. 11-метровый уверенно реализовал Джордже Деспотович.

«Зенит» стал играть более интенсивно во втором тайме. Помогла и игра защитника Ярослава Ракицкого, который подключался к атакам, а в итоге пробил со штрафного и стал ассистентом сравнявшего счет Сердара Азмуна. Но самое интересное произошло в финале. Питерцы давили «Рубин» до последнего, а хозяева, воспользовавшись контратакой, забили благодаря удару Никиты Макарова. Уже в компенсированное время в ворота казанцев был назначен пенальти, но Артем Дзюба пробил слабо, а Юрий Дюпин успел забрать мяч и не дать сыграть на добивании. «Зенит» теряет очки и подпускает к себе конкурентов. В оставшихся турах борьба за чемпионство может стать еще более интересной.