“Зенит” без Дзюбы и подъем “Сочи”. Итоги 4-го тура РПЛ

Рассказываем, как прошли матчи четвертого тура Российской Премьер-лиги и о самых интересных моментах.

“Локомотив” смог отобрать очки у “Зенита”

После трех туров питерцы возглавляли турнирную таблицу и во всех матчах смотрелись как явные лидеры. В четвертом туре им предстояло съездить в гости к “Локомотиву”, который в лидерах не был, но имел в активе 7 очков. Игра была практически равной, о чем свидетельствует и статистика, и итоговый счет. Примечательно, что оба гола в матче были забиты с пенальти в концовке игры. Сначала после фола Гилерме Алексей Сутормин точным ударом с точки вывел “Зенит” вперед. Но развязка была впереди. На 90-й минуте после просмотра VAR арбитр фиксирует фол в штрафной гостей и ставит пенальти в их ворота. Его успешно реализует Федор Смолов и сравнивает счет – 1:1.

“Локомотив” с 50-й минуты играл в большинстве (за вторую желтую карточку был удален Далер Кузяев), но численное преимущество москвичам не помогло. Капитан Артем Дзюба появился на поле лишь на 88-й минуте, но ничем не отметился. Напомним, что он не получил вызов в сборную России на сентябрьские матчи. Но несмотря на ничью, “Зенит” сохранил лидерство в турнирной таблице – у команды Сергея Семака 10 очков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Zenit (@zenit_spb)

Семин снова не смог одержать первую победу

Нахождение “Ростова” на 15-месте в таблице – большая неожиданность. Первые два матча под руководством Валерия Карпина команда проиграла, а затем тренер и вовсе предпочел уйти и сосредоточиться на сборной. На посту его сменил Юрий Семин, которому в первом матче удалось зацепить лишь одно очко с “Химками”. Неважно шли дела и у ЦСКА, который дважды проиграл с одинаковым счетом двум московским командам, ведя по ходу игры (1:2).

Но на этот раз армейцы смогли собраться и показать совсем другой футбол. Уже на 8-й минуте армейцы после углового открывают счет голом Яки Бийола. Затем в концовке первого тайма наконец-то отличается Федор Чалов, который в последнее время находился не в оптимальной форме. После перерыва ростовчанам удалось отыграть один мяч силами Данила Глебова. Но Константин Марадишвили на 89-й минуте похоронил все надежды “Ростова” отыграться.

“Динамо” упустило шанс стать лидером

Во встрече “Динамо” и “Ахмата” бело-голубые были явным фаворитом. И турнирное положение, и форма команды явно превосходили грозненцев. Однако эти качества никак не проявились в прошедшем матче. “Динамо” очень активно начало игру и настырно наседало на ворота “Ахмата”, однако гостям не хватало точности и собранности. Первый же опасный момент грозненцев закончился голом – после штрафного счет открывает Даниил Уткин. Спустя три минуты динамовцев наказывает их бывший игрок Владислав Карапузов, который сначала попал в штангу, но мяч предательски отскочил в спину вратаря и оказался в воротах.

После перерыва “Динамо” все же забило свой заслуженный гол и все оставшееся время старалось дожать хозяев. Но мяч никак не шел в ворота. Последним шансом зацепить хотя бы одно очко был момент Фабиана Бальбуэна в компенсированное время. Защитник ловко пробрался к воротам, пробил и попал в штангу, а на добивании не смог точно послать мяч в цель. Бело-голубые упускают шанс возглавить турнирную таблицу и опускаются на 4-е место.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga)

“Сочи” снова на подъеме

После вылета из еврокубков сочинцы смогут сосредоточиться на РПЛ и с новыми силами рваться в бой. Им предстояло дома принять “Химки”, которые пока результатами не блещут. В начале игры команды обменялись несколькими моментами, но именно “Сочи” смог забить первым. В середине первого тайма Максим Барсов после отличной комбинации послал мяч в сетку. Затем химчане чуть ли не оформили автогол и не привезли пенальти, но затем стали более собранными в обороне.

На 54-й минуте “Сочи” удваивает преимущество голом Ивелина Попова, а у гостей совсем перестает что-то получаться в атаке. Ближе к концу игры Попов оформляет дубль и делает счет разгромным – 3:0. А сочинцы поднимаются на третье место в турнирной таблице, вытесняя “Динамо”.