Чудо от «Локо» и спасение «Ростова». Итоги 19-го тура РПЛ

Наверху турнирной таблицы пока без изменений. «Зенит» снова победил, «Спартак» продолжает погоню, а «Ростов» вырывает победу в концовке матча. Рассказываем, как прошли игры 19-го тура Российской Премьер-лиги.

«Сочи» — «Оренбург» 0:4

В предыдущем туре сочинцы уверенно победили ЦСКА и, видимо, заметно расслабились. Иначе как объяснить то, что случилось в матче с оренбуржцами? В течение первого тайма голов ни от кого не было, но с нулями на табло уйти на перерыв не удалось. На 45-й минуте Кирилл Капленко все-таки смог открыть счет.

А второй тайм был полностью за «Оренбургом». Уже на старте Матиас Перес удвоил преимущество своей команды, а затем «Сочи» пропустил еще два гола. Противопоставить гостям ничего не удалось. Южане полностью провалили игру, которая завершилась со счетом 4:0 в пользу «Оренбурга». Таким образом, уральцы перегнали соперника в турнирной таблице.

«Торпедо» — «Урал» 0:1

Веселой выдалась игра против «Торпедо» и «Урала». Сначала матч перенесли из «Лужников» на «Арену Химки», затем футбольная общественность долго смеялась над посещаемостью — на игре присутствовало 207 человек. Да и смотреть там было, собственно, не на что.

Торпедовцы продолжают подтверждать статус аутсайдера. «Урал», конечно, тоже не в числе лидеров, но в этом сезоне уже трижды обыгрывал соперника (дважды — в рамках Кубка России). На этот раз традиция продолжилась. Единственный гол в матче забил Рай Влут и подарил своей команде победу. У «Торпедо» пока никак не выходит наладить игру.

«Ахмат» — «Локомотив» 0:1

В прошлом матче «Локо» уверенно победил «Ростов» благодаря хет-трику Артема Дзюбы. Команда четко идет к цели выбраться из подвала турнирной таблицы и обезопасить себя от вылета или переходных матчей. Пока у нее это получается. А главное — новички оправдывают свои трансферы.

На этот раз снова работает тактика Михаила Галактионова. «Железнодорожники» открывают счет уже на 11-й минуте, и гол делают новички Максим Глушенков и Сергей Пиняев. Последний ловко обыгрывает соперников и расстреливает ворота «Ахмата».

Но дальше творилось нечто невообразимое. Станислав Магкеев, очевидно, был очень жестко настроен на матч, поэтому уже на 20-й минуте заработал вторую желтую карточку и был удален с поля. Во втором тайме та же картина произошла с Максимом Ненаховым, и «Локо» остается вдевятером.

Тем не менее, несмотря на численное меньшинство и натиск грозненцев, москвичам удалось выстоять и забрать три важнейших очка, благодаря которым «Локомотив» выбирается из зоны стыков.

«Спартак» — «Факел» 3:2

В первом матче после перерыва «Спартак» допустил осечку и потерял очки, сыграв вничью с «Уралом». На этот раз права на ошибку не было — «Зенит» не проигрывает и увеличивает отрыв. Поэтому уже в первом тайме Квинси Промес сделал дубль. Но это вообще ни капли не обеспечило красно-белым уверенности. Уже спустя несколько минут «Факел» забивает, а в компенсированное время зарабатывает пенальти и реализовывает его.

Также много вопросов вновь вызвало судейство. Перед вторым голом Промеса мяч забил Александр Соболев, но его отменил судья после просмотра VAR, который зафиксировал фол в атаке.

Во втором тайме москвичи очень напористо давили на ворота воронежцев, в итоге в концовке удалось вырвать победу. Кристофер Мартинс после скидки Соболева протолкнул мяч в ворота прямо под перекладину.

В концовке Гильермо Абаскаль был просто взбешен. Он подлетел к судейской бригаде на разборки, но его коллеги вовремя остановили. Иначе потом мог бы быть печальный исход этих разбирательств на повышенных тонах.

«Краснодар» — «Динамо» 3:1

После домашней победы над «Крыльями» динамовцы отправились на выезд в Краснодар. Там в середине первого тайма Константин Тюкавин красивым ударом открыл счет в матче. Уверенно выглядели динамовцы, пока «Краснодар» не взял инициативу в свои руки. Спустя пять минут Кади Боржес пробил под дальнюю штангу, не дав Шунину спасти свою команду.

Во втором тайме «Динамо» снова начало активно, однако на 57-й минуте южане забили, но их гол отменил VAR. А спустя минуту Муми Нгамалё заработал прямую красную карточку. После этого динамовцам пришлось перестраивать игру через замены, а хозяева воспользовались численным преимуществом и забили еще один гол — Боржес сделал дубль.

После этого все посыпалось, и «Динамо» не смогло навязать борьбу сопернику, который в компенсированное время забил третий мяч и оставил гостей не у дел.

«Зенит» — «Химки» 3:2

Лидер в 20-м туре принимал одного из аутсайдеров чемпионата. Никто не сомневался в уверенной победе «Зенита», и зря. Хотя сине-бело-голубые забили в середине первого тайма, а в начале второго Малком сделал дубль, затем «Химки» начали творить нечто неожиданное. На дубль Малкома своим дублем ответил Бутта Магомедов.

Время стремительно таяло, питерцы не желали терять очки в таком матче. И в компенсированное время Густаво Мантуан все-таки смог выгрызть важнейшую победу для хозяев. Вот так вот нелегко дался матч против «Химко», которые так и остались на предпоследнем месте в таблице.

ЦСКА — «Крылья Советов» 4:0

«Крылья» в последнее время смотрятся очень неплохо. Сначала в Кубке они обошли «Динамо», затем достойно сыграли с ним же в рамках РПЛ, забив два мяча, которые все же не засчитали. Теперь очередной поединок в Москве, но уже против ЦСКА, который в прошлом туре проиграл «Сочи».

На матч подопечные Владимира Федотова были настроены очень серьезно. Первый гол в ворота «Крыльев» забил Антон Заболотный, отметив его двойным сальто. Спустя две минуты второй мяч вколачивает в сетку Иван Обляков.

Самарцы пытаются выходить в контратаки, но хозяева блокируют все их попытки атаковать. А под занавес первого тайма Федор Чалов удачно играет на добивании и делает счет разгромным.

Во втором тайме армейцы не рвутся в атаку и стараются спокойно контролировать мяч и не допускать опасным моментов у своих ворот. А на 75-й минуте Виллиан Роша после углового подстраивается под удар и бьет под перекладину. ЦСКА выигрывает со счетом 4:0.

Фотогалерея ЦСКА — «Крылья Советов» — 12 марта 2023 — 3G Sports

«Ростов» — «Пари НН» 2:1

Ростовчане осенью набрали неплохой ход и заняли третью строчку в таблице, однако весной растеряли форму и пока показывают неубедительный футбол. Но матч с «Нижним» начали здорово, и уже на старте могли забить, если бы не спас вратарь гостей. Затем в первом тайме соперники еще несколько раз обменялись опасными моментами, но забить не смогли.

Во втором тайме счет открыл Андрей Лангович, удачно подставив ногу при отскоке мяча. А затем Виктор Мелехин подарил момент Тимуру Сулейманову, сбросив после сейва мяч прямо на него. Нападающай воспользовался моментом и сравнял счет.

Игра шла к ничье, однако в дополнительное время Даниил Корнюшин сфолил в собственной штрафной, и VAR это подтвердил. Пенальти заработал «Ростов», а реализовал его Максим Осипенко. Вот так повезло хозяевам «отскочить» в непростой игре.

В материале использованы фото с официальных ресурсов ФК «Спартак», ФК «Локомотив» и 3G Sports.