Сборная России по хоккею одержала первую победу на Олимпиаде. Но к команде есть вопросы

Хоккей начался на Олимпийских играх сегодня, 9 февраля, и сразу же – с матча сборной России. «Красной машине» предстояло сыграть со сборной Швейцарии.

Статистика в очных встречах с соперником явно в пользу россиян: в последних пяти очных встречах на Чемпионатах мира победа неизменно была за Россией, причем, как правило, с крупным и даже разгромным счетом. Швейцария особого успеха на турнирах не достигала, но из-за этого не стоит недооценивать соперника – все же результат может быть непредсказуемым.

В воротах сборной России (а точнее Олимпийского комитета России) ожидаемо появился Иван Федотов. Первую пятерку составили Никита Гусев, Вадим Шипачев, Михаил Григоренко, Александр Никишин и Никита Нестеров. Ворота швейцарцев защищал Рето Берра, а в составе появился знакомый нам по КХЛ Свен Андригетто, который раньше один сезон выступал за «Авангард».

Россияне начали игру очень активно. Было видно, что с шайбой наши хоккеисты нашли контакт и ловко доставляли ее в зону соперника. Но уже на четвертой минуте случилось первое удаление – Александр Никишин пытался остановить первую позиционную атаку швейцарцев, но не без нарушения правил. За две минуты большинства соперники сумели несколько раз бросить, но россияне справились с угрозой, а когда составы сравнялись, снова бросились в атаку. Несмотря на обилие моментов, Швейцария играла очень надежно в защите, при этом успевая доставить нам проблемы у наших ворот.

Когда первый период подходил к логичному завершению с нулями на табло, Антон Слепышев попытался отдать на пятак, не неудачно. Тем не менее, он не выключился из борьбы и продолжил атаку. Он подхватил шайбу за воротами и делал пас на ближнюю штангу. Перед вратарем была настоящая плотная борьба, в которой шайба неудачно влетела в ногу Энцо Корви и срикошетила в ворота. Россия празднует гол, который был забит за 3 секунды до конца периода.

Несмотря на преимущество в счете, россияне и во втором периоде продолжили натиск на ворота Берры. Первые пять минут они контролировали шайбу и, казалось, уверенно шли ко второму голу, если бы не очередное удаление. Станислав Галиев оставил свою команду в меньшинстве, и игра у России начала ломаться. Две минуты были полностью за швейцарцами, и у россиян просто не было шансов выйти из-под прессинга. Возвращение пятого игрока не изменило картины – швейцарцы, почувствовав преимущество, уже не хотели с ним расставаться.

К середине второго периода соперники уже перебросали россиян (12:16), а обстановка на льду накалялась. Нервы сдавали, а швейцарцы постоянно провоцировали наших хоккеистов. Один из таких моментов перетек в массовую драку перед воротами соперника, в результате которой по два хоккеиста от команд отправились отбывать дисциплинарный штраф. Затем грубо сыграл еще один швейцарец и оставил России шансы упрочить преимущество. Но игра в большинстве никак не шла у россиян, а швейцарцы были предельно сосредоточены на обороне.

Под конец периода ненужное двойное удаление заработал Антон Слепышев, повздорив с соперником. Этот момент мог стать переломным в матче, ведь россияне оставались вчетвером на целых четыре минуты – две в конце в второго периода и две – в начале третьего.

Швейцария пыталась воспользоваться преимуществом, однако Иван Федотов был очень надежен в воротах, а наши хоккеисты пытались заблокировать любые попытки потерять преимущество в счете. Когда игра уже шла к концу, россияне поняли, что лучше сосредоточиться на обороне, а не пытаться удвоить счет.

За минуту до конца игры швейцарцы взяли тайм-аут и, очевидно, хотели выпустить шестого полевого игрока. Однако вбрасывание случилось возле их ворот, а Россия никак не желала отодвигать игру в свою зону и позволять Берре покидать свое место. Они тянули время и гоняли шайбу вдоль борта за воротами, и так прошла почти целая минута. Когда же шестой полевой игрок вышел на лед, время почти истекло, и у швейцарцев не осталось шансов на спасение.

Россия вырывает важнейшую первую победу на Олимпийских играх и поднимается на первое место в таблице в группе B. Игра далась нашим хоккеиста непросто – на первый взгляд не представлявшие особой угрозы швейцарцы дали значительный отпор и показали себя очень неуступчивой командой. От той сборной, которую ранее Россия громила на чемпионатах мира, не осталось и следа. Швейцарцы продемонстрировали сосредоточенную, уверенную, но крайне грубую игру, полную провокаций. Россияне с трудом сдерживали терпение и пытались вести себя спокойно, но иной раз нервы не выдерживали, что приводило к ненужным удалениям.

Тем не менее, игру решил курьезный автогол, который был записан на Антона Слепышева. Больше голевого мастерства Россия не смогла продемонстрировать в этом матче. Начав уверенно и резво, к середине второго периода игра сломалась, а инициатива была отдана сопернику, что чудом не аукнулось нашей сборной. В конце шайба часто терялась, и игра в большинстве не получилась.

Тренерскому штаб стоит разобрать ошибки и сделать определенные выводы. 11 февраля предстоит очередная игра. Соперники – датчане. Исторически россияне не проигрывали сопернику ни разу, однако и со Швейцарией не было ранее проблем, а сегодня было непросто. Настраиваться нужно на каждую игру максимально и идти вперед к олимпийскому золоту.