Россия вышла в финал Олимпиады, обыграв Швецию

Подходит к концу долгожданное событие – Олимпийские игры, а хоккеисты еще не разыграли комплект медалей. В борьбе за золото также участвует и сборная России. Наша команда без особых проблем вышла в четвертьфинал, где расправилась со сборной Дании (3:1), а теперь ей предстоит по-настоящему сложное испытание. Шведы  – соперник непростой, который настроен проверить Россию на прочность и не сдастся без боя.

Вязкий хоккей

Первый бросок сборная России нанесла уже на 10-ой секунде матча. Хоть попытка и не принесла успеха, но это уже свидетельствовало о мощном начале наших хоккеистов и твердом победном настрое. Активный прессинг и дисциплина – главные качества, которые могут помочь одержать победу над шведами. Если оказывать давление на соперника у российской сборной получается, то с дисциплиной есть проблемы в первом периоде. Россияне первыми в матче получили удаление. Антон Чибисов отправился отбывать штраф за подножку  на 2 минуты.

Статистика игры в меньшинстве на этой Олимпиаде у сборной России совсем не радует – 13 раз наша команда находилась в меньшинстве и за это время пропустила целых 5 голов. У шведов появилась отличная возможность реализовать гол в большинстве, но они не воспользовались ей. Затем на 17-й минуте Деннис Эверберг оставил команду в меньшинстве, и уже Россия борется за право открыть счет в матче. Но не в этот раз – Владимир Ткачев зарабатывает удаление, и вновь игра становится равной. Концовка прошла спокойно, но счет пока не открыт. Во втором периоде ожидается много борьбы и ярких атак.

Россия повела в полуфинале

Второй период начался отлично. Россияне снова начали активно атаковать, и на 15-ой секунде второго периода гол в ворота шведов забивает Антон Слепышев. В этом периоде сборная России перехватила инициативу, организовала больше атак, одна из которых вывела команду вперед. Важно, что ни одного удаления не было у России. Хоккеисты четко отыграли 20 минут с холодной головой, подавив бурю эмоций. У россиян уже есть психологическое преимущество, в отличие от шведов. Команда на перерыв, ведя с небольшим счетом, а теперь нужно сконцентрироваться и добыть победу над серьезным соперником.

Упорная борьба продолжается

Швеция пытается исправить свое положение в этом матче. У команды есть двадцать минут на возвращение в борьбу за финал. Шведы начали активно третий период, но позже сборная России перехватила шайбу и старалась полностью контролировать ход игры. России было необходимо держать удар в обороне, но не получилось, а шведы включились в борьбу. На 7-ой минуте ворота россиян поражает нападающий Антон Ландер, и счет становится равным. Игра изменилась, а соперник начал атаковать раз за разом. Напряжение нарастает, нервы у игроков сдают, что приводит к конфликтам.  Сборной России необходимо наращивать темп, но пока хоккеисты не могут выйти из своей зоны и контратаковать.

60-ти минут не хватило для определения победителя. Игра перешла в овертайм. Первыми начали атаковать шведы, но россияне отлично играют в защите и блокируют броски. Не получилось выяснить отношения и в дополнительное время. Теперь все будет решаться в серии буллитов.

Она началась очень нервно. Россияне не смогли реализовать первые два броска, но и Иван Федотов сыграл отлично и не дал шведам вырвать победу, отразив несколько бросков в створ ворот. Россия оформляет выход в финал в серии буллитов. Отличная работа тренеров и качественная игра сборной России помогли победить в сложном матче с трудным соперником. Теперь с нетерпением ждем финал!

Россия – Швеция 2:1 Б (0:0; 1:0; 0:0; 0:1)

Голы: Слепышев 20:15′, Ландер 46:22′, Чибисов 65:00′ (решающий буллит)

Вратари: Федотов – Юханссон

Штраф: 4 – 4