Первая игра первого раунда плей-офф. «Салават Юлаев» проиграл «Адмиралу»

Сегодня 1 марта, и это не только первый день весны, но и первый день плей-офф — самой яркой части чемпионата КХЛ. В первый день состоялось противостояние четырёх пар. Рассказываем, как прошел матч «Салават Юлаев» — «Адмирал».

Безголевое начало

В первом периоде команды создавали опасные моменты, но «Салават Юлаев» выглядел активнее. «Адмирал», в свою очередь, начал игру вторым номером. Счёт открыть никому не удавалось, хотя было два удаления и оба в составе гостей.

Сначала, уже на третьей минуте Даниил Гутик получил две минуты за блокировку, а потом на 14-й минуте в штрафной бокс поехал Криштоф Михал за подножку. Стоит отметить вратаря «Адмирала» Никиту Серебрякова, который выстоял и оба удаления, и в целом все атаки соперников.

«Адмирал» забивать начинает, «Салават» продолжает

Во второй двадцатиминутке «Адмирал» стал выглядеть интереснее, чем в первой, стал больше создавать опасные моменты, идти в атаку, что и отразилось на счёте. На 26-й минуте Данил Файзуллин с передач Евгения Грачёва и Леонида Метальникова забросил первую шайбу этого матча, этой серии, этого плей-офф. Бросок был нанесён с близкой дистанции, Шакир Мухаммадулин и Григорий Панин отвлеклись на Грачёва и упустили Файзуллина.

На 28-й минуте Александр Хмелевский получил малый штраф за подножку, на 38-й Либор Шулак отправился в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой. Ни одной команде реализовать «лишнего» не удалось.

На 38-й минуте Хо-Сэнг заработал большинство, а Александр Хмелевский смог пробить Серебрякова и сравнять счёт. Михаил Науменков перевёл шайбу на Александра Кадейкина, тот на Александра Хмелевского, а он уже попал точно в створ ворот, да ещё и сам на них повис.

Счёт остался равным

Третий период начинается с удаления в составе хозяев – Александр Кадейкин оставил команду в меньшинстве за игру высоко поднятой клюшкой, реализовать большинство гости не смогли. За восемь минут до конца третьей двадцатиминутки «Салават Юлаев» снова остаётся в меньшинстве – Данил Башкиров получил две минуты за толчок клюшкой. «Адмиралу» не удалось реализовать и это большинство, зато уфимцы смогли создать опасный момент — Тимкин забрал шайбу, вывел её из своей зоны и побежал в зону соперника, правда переиграть Серебрякова ему не удалось. Игра шла то около одних ворот, то около других, но никому не удавалось выйти вперёд.

За полторы минуты до конца третьего периода на Иване Дроздове нарушает правила Уильямс Колби, и «Салават Юлаев» остаётся в большинстве, но не реализовывает его.

«Адмирал» делает счёт в серии 0:1 в свою пользу

Овертайм длился долго, устали все: и хоккеисты, и болельщики. Нападающие атаковали, наносили броски по воротам, но вратари тащили всё, что могли и не могли, защитники им помогали и, не жалея себя, ловили шайбу, закрывали ворота собой и помогали вратарю, а иногда шайба просто каким-то чудом не заходила ни в одни, ни в другие ворота.

Но вот 77-й минута матча, и Прохор Корбит с передач Дмитрия Сидлярова и Павла Шэна пробивает Ежова и ставит точку в этом матче.

Если посмотреть даже только на статистику, то уже можно понять, насколько исход этого матча был непредсказуем, ведь «Салават Юлаев» вёл и по количеству бросков в сторону ворот 122-63, и по количеству бросков в створ ворот 56-32, но счёт, как говорится, на табло.