«Салават Юлаев» смог забить больше одной шайбы и обыграл «Амур»

31 октября в Уфе на «Уфа-Арене» «Салават Юлаев» продолжил свою домашнюю серию, но этот матч оказался успешнее, чем прошлый, в котором они уступили московскому «Динамо» со счётом 1:2.

Вообще, у уфимцев три игры подряд была проблема с реализацией: моменты создают, но шайба в воротах так и не оказывается, забить больше одной не удавалось.

Безголевой первый период и четыре шайбы во втором

В дебютном игровом отрезке счёт могли открыть несколько раз, но сделать это не смогли, видимо, ещё сохранялась проблема с реализацией. В целом, «Салават Юлаев» выглядел активнее, преимущество было на их стороне, но «Амур» смог несколько раз потревожить Александра Самонова в равных составах.

Обе команды поиграли в большинстве: сначала уфимцы, после того, как Кирилл Слепец получил две минуты за подножку, а потом и гости, после удаления Владислава Ефремова за задержку соперника клюшкой. После игры в большинстве «Амур» ещё попытался продолжить атаку, но долго это делать не удалось.

Открыли счёт во втором периоде – сначала Кирилл Слепец снова получил две минуты за подножку, а потом Иван Дроздов с передачи Динара Хафизуллина и Джошуа Ливо нанёс точный кистевой бросок и забил. Спустя чуть больше минуты правила нарушил Владислав Ефремов, и «Амур» сравнял счёт, реализовав большинство. На 36-й минуте Артём Пименов завёз шайбу в зону гостей, отдав передачу на Данила Башкирова, тот бросил шайбу, голкипер «Амура» подумал, что шайба пойдет за воротами, вышел из них, а шайба отскочила от борта, и Александр Хмелевский вывел уфимцев вперёд, нанеся бросок по пустым воротам.

Спустя несколько секунд после этой шайбы у Николаса Мелоша произошла первая драка в составе «Салавата», оппонентом стал Кэмерон Ли, оба получили по две минуты за грубость. Не успело кончится прошлое удаление, команда гостей получила ещё одно – за нарушение численного состава. Потом две минуты получил уже Иван Дроздов за минуту и почти сразу Дмитрий Шевченко за игру высоко поднятой клюшкой. В итоге последнюю минуту команды играли в форме 4 на 3, и на последней минуте Джошуа Ливо отдал передачу на Александра Хмелевского, тот выехал на пятак и сделал дубль.

Хет-трик Хмелевского

В третьем периоде такого града шайб уже не было, но это не стало преградой для хет-трика Александра Хмелевского. Сначала в составе «Амура» произошло удаление Александра Брынцева за задержку соперника клюшкой, потом чуть больше, чем через минуту голкипер гостей Дмитрий Лозебников получил малый штраф за сдвиг ворот. Джошуа Ливо отдал передачу на Александра Хмелевского прямо перед воротами, а тот забросил шайбу и оформил хет-трик, а у Ливо ассистентский хет-трик.

«Амур» огрызался и пытался что-то сделать, создать моменты, реализовать их, но не получалось, а на 47-й минуте им выпала возможность поиграть в большинстве после удаления Николаса Мелоша за блокировку, но реализовать «лишнего» им тоже не удалось.