«Динамо» Минск в четырнадцатый раз подряд уступило «Салавату Юлаеву»

15 октября в Уфе на «Уфа-арене» «Салават Юлаев» проводил заключительный матч домашней серии. В этот раз соперником стало минское «Динамо». Крайний раз минчане выигрывали у уфимцев аж в 2016 году, и снова Уфа не поддалась, хотя «Динамо» и смогло отыграться с 0:2, но победить всё равно не удалось.

«Салават Юлаев» открывает счёт и увеличивает преимущество

В первые секунды гости атаковали, «Салават Юлаев» пытался вывести шайбу из своей зоны, но этого сделать у них не получалось. Однако уфимцы создавали опасные моменты благодаря контратакам, так мог открыть счёт Александр Хмелевский, но шайба пошла выше ворот, а потом игра снова вернулась в зону хозяев, правда, ненадолго, после чего Сергей Шмелёв вывел шайбу в зону «Динамо», а Вячеслав Лещенко забросил её в ворота и открыл счёт уже на второй минуте.

После заброшенной шайбы «Салават Юлаев» снова пытался перевести игру в зону минчан, но всё никак не получалось, пока Николай Кулёмин не завёз шайбу к воротам гостей. Тогда уже уфимцы показали хорошую атаку, но вратарь был надёжен. «Салават» становился всё активнее, и Евгений Тимкин отдал пас на Матвея Гуськова, тот на Егора Сучкова, а он отправил шайбу в ворота, забив первый гол в этом сезоне КХЛ.

Вторая пропущенная шайба повлияла на гостей, они пошли вперёд. Уфа снова попыталась провести контратаку, но не удалось, и игра перешла к воротам Александра Самонова, который не переставал спасать. «Салават Юлаев» смог отодвинуть игру от своих ворот и даже провести позиционную атаку, но забить так и не получилось, а потом снова пришлось спасать Самонову.

«Динамо» Минск отыгрывает одну шайбу

Второй период начался в зоне хозяев, но долго гости там не задержались. Потом игра переходила от одной стороны к другой, обе команды пытались создать опасные моменты, но что-то шло не так, как, например, у Вячеслава Лещенко, который сделал выход 1 на 1 с вратарём, но шайба прошла выше створа. Гости смотрелись активнее, а «Салават Юлаев» выезжал на контратаках, хотя в середине второй двадцатиминутки хозяева всё-таки провели позиционную атаку, голкипер отразил бросок Матвея Гуськова.

На 29-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Сэма Энэса за толчок на борт, но игру в большинстве уфимцы начали в своей зоне, хотя и пытались выйти из неё, а после одной попытки выхода Вячеслав Основин и Роман Горбунов вновь прорвались к воротам Самонова и отыграли одну шайбу. После пропущенной шайбы «Салават» продолжил попытки войти в зону «Динамо», но получалось это с трудом. Вот уфимцы, наконец, расставились, а гости снова перехватили шайбу, в этот раз хозяевам повезло, минчанам сравнять счёт не удалось.

Хозяева всё-таки смогли расставиться и почти смогли забить, но «почти» не считается, зато хоккеисты «Динамо» поняли, что надо срочно уводить игру от своих ворот, попытки для этого сделали, правда, не очень удачные. «Салават» создавал много опасных моментов, но Егор Вельмакин спасал свою команду, как и чуть позже спасал уже Александр Самонов свою.

Минчане сравнивают, но выйти вперёд так и не смогли

В начале третьего периода преимущество было на стороне гостей: начали в зоне атаки, потом ещё и удаление Никиты Зоркина. Работы у Самонова и защитников было много, но они с ней справились. Александр Хмелевский смог перевести игру в зону гостей, благодаря чему атаку удалось провести и уфимцам, а потом снова потеря шайбы и снова спасение от вратаря. Хозяева ещё поатаковали минчан, но после удаления Егора Сучкова опасные моменты были уже от гостей.

Так, команды по очереди создавали моменты, но забить не получалось, как и не получилось реализовать большинство «Салавату Юлаеву» после удаления Вячеслава Основина. И вот, на 56-й минуте Ник Меркли сравнивает счёт и возвращает интригу в матч, правда жила эта интрига недолго, уже на 57-й минуте Сергей Шмелев снова вывел «Салават Юлаев» вперёд. Конечно, «Динамо» не могло не попробовать снять вратаря, но это им не помогло, а наоборот помогло Евгению Тимкину забросить вторую шайбу в сезоне и поставить точку в этом матче.

Следующая встреча между этими командами состоится уже 22 октября в Минске, а на вопрос «Как думаете, что можно ожидать от матча через игру с Минском? Какая игра нас ждет?» Никита Зоркин ответил: «Не знаю. Но я знаю одно, что там будет непросто, это сто процентов».