«Салават Юлаев» начал свой предсезонный турнир с поражения

15 августа в Уфе стартовал ФОНБЕТ Кубок Башкортостана 2024. Первый матч был между «Автомобилистом» и «Нефтехимиком», екатеринбуржцы уступили 1:4. В вечернем матче встретились «Салават Юлаев» и «Северсталь». Неожиданно для предсезонного матча, арена была почти заполнена – Уфа соскучилась по хоккею.

Первая и единственная шайба

Первая половина первого периода показала, что обе команды ещё не совсем готовы к сезону. Было много хаотичных движений, но у «Салавата Юлаева» хаоса было больше. «Северсталь» выглядела собраннее, показала более отлаженные действия. Уфимцы много ошибались в своей зоне, иногда казалось, что они наблюдают, что делает «Северсталь» в их зоне. На 12 минуте счёт был открыт Алексеем Кручининым с передачи Михаила Ильина.

Глеб Кузьмин подвел итоги первого матча:

«Мне кажется, не особо интересная была игра в плане голов, но многое можно из этого вынести и подправить. Это все товарищеские игры, и мы должны вкатиться через эти игры. Бывают такие игры, когда вот 0:1. Ничего страшного, пытаемся дальше.

Подготовка у нас то хорошая. Нас не отпускали пока с нагрузок. Сейчас мы еще готовимся к сезону, поэтому может быть где-то под конец кто-то подсел чуть-чуть. Ну и соперник тоже не перебегал нас. Мне кажется, мы все в равных условиях. Качество льда еще не самое лучшее: лёд слишком мягкий, потому что лето, от этого ноги быстрее устают. Мне кажется, к концу августа всё будет хорошо. Мы и сами соскучились по трибунам, по болельщикам, по атмосфере игры. Поэтому рады были сегодня сыграть этот матч, жалко, что он так закончился. Не подарили такую зрелищную игру болельщикам».
Больше забить не получилось

Во второй двадцатиминутке запомнилось то, как Михаил Науменков неудачно влетел в борт, а потом не выходил до конца матча, но обошлось без повреждений. Ну и три подряд удаления вратаря «Северстали» Александра Самойлова за сдвиг ворот. Видимо, в этих воротах может играть только Александр Самонов, потому что в дневном матче голкипер «Нефтехимика» получил два штрафа за сдвиг ворот.

В третьем периоде уфимцы пытались сравнять счёт, но это никак не удавалось, хотя моментов было много, но то шайба летит прямо во вратаря, то мимо ворот.

Илья Иванцов по результатам матча:

«Было очень интересно посмотреть на нас в игре. Скажу сразу к игровому темпу нужно еще привыкнуть, на то и нужны эти турниры. Выигрывать приятно, но тут главное отточить тактические действия, поэтому все смотрят не на счет, а на игру звеньев. ⁠Команда готова полностью, повторюсь, осталось привыкнуть к темпу, наладить точность передач. ⁠В Уфе всегда много болельщиков приходит поддержать свою команду, даже на предсезонных играх. Это очень круто! Но думаю, что в играх без участия Салавата будет потише».