«Стальные лисы» стали третьей командой от Востока, которая обеспечила себе выход в плей-офф

8 февраля 2023 в ДС «Юбилейный» в Орске прошло противостояние между МХК «Стальные лисы» и МХК «Сарматы». Команда из Магнитогорска находится на третьем месте золотого дивизиона Восточной конференции, а вот «Сарматы» занимают последнюю строчку серебряного дивизиона той же конференции.

Начало за «Лисами»

Первую половину первого периода командам не удавалось отметиться шайбами. Хоть на 9-й минуте у «Сармат» Александр Волохов получил две минуты за блокировку, гостям реализовать преимущество не удалось.

Однако вскоре «Лисы» всё-таки смогли открыть счёт. Андрей Козлов и Роман Канцеров вышли к воротам соперника, Козлов отдал передачу Канцерову, а тот уже на 15-й минуте забил первую шайбу этого матча.

Безголевой второй период и полный шайбами третий

Во втором периоде шайб не было вообще, было только удаление — снова в составе хозяев. В этот раз в штрафной бокс поехал Кирилл Ветров на 28-й минуте за задержку соперника.

А вот третий период оказался щедрым на шайбы. Сначала на 46-й минуте Андрей Козлов получил две минуты за задержку соперника клюшкой, и на 47-й минуте «Сарматы» использовали шанс. Данил Новиков с передачи Егора Иванова отправил шайбу в створ, сравняв счёт.

Счёт оставался равным не долго – уже на 48-й минуте Андрей Козлов с помощью Романа Канцерова и Ильи Квочко вывел магнитогорцев вперёд. Спустя семь секунд Никита Зимин отдал пас на Иннокентия Рыбина, который увеличил отрыв.

На 49-й минуте гости снова подарили хозяевам большинство, те, в свою очередь, его использовали, и Владислав Рвачёв с передачи Егора Леушина сократил отставание. На 55-й минуте удаление произошло и у «Сармат», однако «Стальные лисы» этим не воспользовались, зато они воспользовались моментом на последней минуте, когда хозяева сняли вратаря. Андрей Козлов оформил себе дубль, а «Стальные лисы» —выход в плей-офф.

8 февраля 2023. МХЛ, регулярный чемпионат

Орск, «Юбилейный». 288 зрителей

«Сарматы» (Оренбург» — «Стальные лисы» (Магнитогорск) 2:4 (0:1; 0:0; 2:3)

Голы: Канцеров 14:22′, Новиков 46:21′, Козлов 47:07′ 59:53′, Рыбин 47:14′, Рвачёв 48:34′

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Сарматы”