Путь СКА от начала регулярного чемпионата до плей-офф

Вчера, 23 февраля, в день защитника Отечества, армейцы Санкт-Петербурга обыграли «Сочи» и стали обладателями кубка Континента имени В. В. Тихонова. Плей-офф стартует первого марта, а пока посмотрим, как проходил регулярный чемпионат у лидеров Западной конференции.

23 победы и лишь два поражения в первых двух месяцах регулярки

Начался сезон дома 3 сентября игрой против «Салавата Юлаева», которая завершилась в овертайме счётом 3:2 в пользу хозяев. Следующие восемь игр также были за СКА, прервать победную серию удалось московскому «Динамо». Первую игру «Динамо» армейцам проиграло, но вот во второй реванш взять удалось, правда, по буллитам. Оставшиеся две игры сентября СКА снова выиграл.

Первые пять игр октября также были выиграны армейцами, в этот раз победную серию прервал «Локомотив». А вот в следующей игре СКА уже всухую выиграл «Витязь» 5:0, начав новую победную серию, которая длилась девять игр — оставшиеся семь в октябре и первые два матча ноября.

Спад армейцев

Но вдруг СКА будто устал – проиграли «Адмиралу», «Амуру», «Сибири», потом выиграли минское «Динамо», но в следующем матче проиграли «Ак Барсу», а затем и «Нефтехимику». Зато на армейское дерби команда настроилась хорошо и обыграла ЦСКА 6:4, а на команду бывшего тренера московских армейцев «Локомотив» так настроиться не удалось, им они проиграли 1:2 в овертайме. Завершили месяц победами над «Торпедо» и «Сочи», собственно и начали декабрь также хорошо. В итоге в ноябре у команды — 6 побед, 6 поражений

Первые пять игр декабря СКА уверенно обыгрывал соперников, пока не столкнулся с ЦСКА, которому проиграли 1:2. В следующем матче выиграли «Спартак», но тут уже снова игра с московскими армейцами, и снова поражение 1:3, потом в овертайме уступили «Витязю» 6:5. За декабрь СКА выиграл 6 игр, уступив в трёх.

Непобедимый СКА вернулся

В январе тоже не сразу удалось начать долгую победную серию, что не характерно для СКА этого сезона. В первом матче нового календарного года армейцы обыграли «Трактор» с довольно крупным счётом 9:3, а во второй игре уступили «Салавату Юлаеву», причём тоже с крупным счётом 1:5.

Следующие четыре игры все узнали тот самый СКА, который не знает поражений, но ЦСКА и на этот раз прервал их победную серию, обыграв 4:2. Потом армейцы с Невы выиграли по буллитам «Северсталь», в основное время «Торпедо», и ЦСКА в этот раз не смог помешать им в увеличении количества побед. Зато помешал «Локомотив», выиграв сначала 1:0, а в следующей игре, которая была уже в феврале, 2:1. Общий счёт побед и поражений за январь 8-3.

В матче против «Ак Барса» армейцы реабилитировались, победив со счётом 7:4. В начале месяца команда была нестабильна – в третьем матче февраля проиграли «Металлургу», потом выиграли «Автомобилист», дальше уступили «Авангарду». Начиная с игры против «Барыса» всё стабилизировалось, и команда выигрывала все матчи до конца регулярного чемпионата. В последнем месяце перед плей-офф СКА выиграл 7 матчей, проиграв в трёх.