Федор Смолов забил 100-й гол в чемпионатах России

Нападающий “Динамо” Федор Смолов забил сто голов в чемпионатах России.

В матче против московского “Локомотива”, который проходит сегодня на “РЖД Арене” форвард реализовал одиннадцатиметровый удар. Он стал сотым для Смолова. Этим голом он сравнял счет в матче. Железнодорожники забили свой мяч уже на 27-й секунде. Бело-голубые смогли отыграться только на 32-й минуте благодаря пенальти. Позже во втором тайме гол со штрафного забил Арсен Захарян, а в компенсированное время еще один пенальти реализовал Даниил Фомин. “Динамо” победило в дерби со счетом 3:1. Матч проходил в день рождения Льва Яшина.

Свой первый гол в чемпионатах России Федор Смолов забил 27 сентября 2008 года в матче против “Крыльев Советов”, более 14 лет назад. За свою карьеру в РПЛ за “Динамо” он отличился 14 раз, за “Анжи” – два раза, 8 раз – за “Урал”, 23 – за “Локо” и больше всего мячей он забил за “Краснодар” – 53. В составе “быков” он также дважды признавался лучшим бомбардиром РПЛ – 20 голов в сезоне-2015/16, 18 – в сезоне-2016/17.

Ранее превзойти отметку в 100 голов в чемпионатах России удавалось только семи и игрокам – Сергею Семаку (102), Роману Павлюченко (104), Дмитрию Лоськову (120), Дмитрию Кириченко (129), Александру Керажакову (139), Олегу Веретенникову (143), а рекорд принадлежит Артему Дзюбе (148).