«Локомотив» на волоске от вылета в ФНЛ. «Сочи» побеждает гостей с крупным счётом

Встреча с «Локомотивом» стала самой результативной игрой в РПЛ для сочинцев. Детально рассказываем о матче в нашем репортаже.

Обе команды сейчас находятся не в лучших кондициях: «Сочи» последний раз выигрывал три матча назад, в домашней игре против «Динамо» (9-й тур), а «Локомотив» вообще бьёт все антирекорды в этом сезоне. Сегодняшняя игра показала, чей кризис наиболее серьёзный.

«Локомотив» играет по схеме 4-2-3-1. В центре поля – Иван Игнатьев, за опорную зону отвечают Камано, Педро Габриэл и Марадишвили. Дмитрий Баринов и Артём Карпукас в полузащите, в защите – Тикнизян, Едвай, Кузьмичёв и Живоглядов. Казалось бы, никаких проблем возникнуть не должно, но видимо, психологическое давление даёт о себе знать, и игроки ошибаются один за другим. «Сочи» же решается на изменение и выбирает схему 3-4-2-1, которая срабатывает на все сто процентов.

“Сочи” берет игру под контроль в первом тайме

Команды решительно настроены на игру, железнодорожники берут преимущество во владении мячом, но опасных моментов для Джанаева пока не создают. На 7-й минуте жёлтую карточку получает защитник «Сочи» Игорь Юрганов. Первую перспективную атаку проводит Марадишвили, однако судья фиксирует офсайд. На этом попытки гостей открыть счёт не заканчиваются: Педро Габриэл решается пробить из-за пределов штрафной – неудачным получается заброс, и мяч попадает в Юрганова.

На 15-й минуте полузащитник «Сочи» Амир Батырев зарабатывает для своей команды угловой удар. Спустя 4 минуты ещё один угловой: вратарь красно-зелёных сконцентрирован и без труда берёт мяч. Активен остаётся Батырев и пока безрезультатно пытается атаковать ворота Худякова. Не бросает попытки Батырев и после свистка, за что игрок получает жёлтую карточку, уже вторую для «Сочи».

Затем Терехов выполняет передачу на Нобоа, а тот, в свою очередь, эффектно отправляет мяч в дальний угол. Не смог вратарь «Локомотива» отразить удар – счёт в матче 1:0. Ещё один опасный момент у ворот москвичей, но Кузьмичёв выручает свою команду, выбивая мяч за пределы поля. Передвигаются игроки «Локо» в штрафную хозяев, хорошая передача Изидора на Ивана Игнатьева, выход один на один, но удар неточен, и мяч летит мимо ворот. Первый тайм заканчивается преимуществом «Сочи».

Безуспешные попытки «Локо» и дубль Жоаозиньо

«Сочи» более уверенно чувствует себя на поле и преимущественно владеет мячом. Все попытки москвичей забить остаются тщетными: Живоглядов бьёт по воротам, но мяч отскакивает от штанги, здесь не теряет концентрацию Педро Габриэл и подхватывает инициативу, но и этот удар не заканчивается голом. Очень повезло голкиперу «Сочи»!

Понимают хозяева, что нужно увеличивать преимущество. Худяков делает неточный пас, Ушатов смог сориентироваться и перекинул мяч на Жоаозиньо, который без проблем удвоил счёт. На 80-й минуте Сарвели выходит один на один с голкипером «Локомотива», но Даниил Худяков касается мяча и предотвращает гол. Через две минуты сочинцам всё-таки удаётся забить: Жоаозиньо бьёт по воротам, здесь, пытаясь выбить мяч, Тин Едвай неосторожно подправляет его траекторию, направляя его прямо в свои ворота.

Последние минуты второго тайма для «Локомотива» очень напряжённые, «Сочи» продолжает атаковать и зарабатывает угловой. Не очень грамотно распоряжается мячом Сарвели и бьёт прямо в Худякова. К основному времени матча добавляют две минуты. На кураже футболисты «Сочи», Маргасов делает передачу на Сарвели, который отправляет мяч в дальний угол ворот. Счёт в матче становится 4:0.

«Сочи» всё же смог поправить своё положение в турнирной таблице, а вот что будет с «Локомотивом», не понятно. Следующий матч железнодорожники проведут с «Торпедо», эта игра решит судьбу московского клуба.