Пенальти, удаления и незасчитанные голы. Огненное дерби закончилось победой «Спартака»

Долгожданное событие весны оправдало все надежды. Зрители увидели яркий и результативный футбол в исполнении ЦСКА и «Спартака». Подробнее – в нашем репортаже.

Два отмененных мяча и два забитых

Соседи по турнирной таблице, а также непримиримые соперники, встретились на «Открытие Банк Арене» в минувшее воскресенье, чтобы выяснить, кто сильнее. На этот раз противостояние обостряла еще и борьба наверху турнирной таблицы. «Ростов», который после паузы занимал второе место, совсем «поплыл» весной и упустил свое место, а удачно набравший ход ЦСКА взобрался на вторую строчку. «Спартак» же продолжает дышать в спину. Но все еще исправимо.

Игра началась, как и подобает дерби, интенсивно и интересно. Самым активным с первых минут в составе хозяев был Роман Зобнин, у ЦСКА много работы выполняли Антон Заболотный и Хесус Медина. Но к 20-й минуте удача все-таки улыбнулась «Спартаку». Соболев пяткой сделал пас Игнатову, который подобрал мяч и перебросил Акинфеева. Однако Игнатов рано начал радоваться. После просмотра момента был зафиксирован офсайд, а гол отменен.

Спустя несколько минут забивает уже ЦСКА. Прострел Чалова Селихов отразил, а вот добивание Заболотного не смог, и мяч оказался в сетке. Но и тут вмешался VAR – снова офсайд! А могло быть уже 1:1 на табло, но снова нули.

Впрочем, этот момент только раззадорил армейцев, ведь они практически сразу забили, на этот раз чисто. И снова Акинфеев разгоняет атаку, делая длинный заброс вперед. Мяч подхватывает Чалов, отдает на Медину, а тот, в свою очередь, переправляет мяч в ворота. Счет открыт, и сделали это гости.

До перерыва оставалось всего несколько минут, однако уйти в лидерах армейцам было не суждено. Уже на 43-й минуте «Спартак» отвечает сопернику. На этот раз Зиньковский ассистирует Квинси Промесу, который сравнивает счет.

Двойное удаление решило игру, или фарт на стороне красно-белых?

Борьба продолжилась и после перерыва, но своего апогея достигла лишь после 60-й минуты. Александр Соболев несколько раз пытался заработать пенальти и картинно падал в штрафной, однако судья не обращал на это внимания. А вскоре он прорвался по правому флангу в штрафную, где его встретил Виллиан Роша.

Поняв, что атака не получится, Соболев толкнул защитника и показал ему неприличный жест. Реакции арбитров не последовало, и Роша вскочил, захлопал в ладоши и жестами показал, чтобы судьи посмотрели повтор. Но тут началось что-то невообразимое. Сергей Карасев, очевидно, момент не видел и полагался на своих боковых помощников. А они ему сообщили, что Роша показал такой же жест. Да, это было, но в силу того, что бразилец не говорит по-русски, он просто повторил жест, объясняя, что показал ему Соболев.

В общем, драма дошла до того, что Карасев показал красные карточки обоим футболистам. За что был наказан Роша, непонятно. Много было разговоров после дерби, но все сошлись в едином мнении, что удаление защитника ЦСКА было ошибочно, и ошибка эта – чисто Карасева, который не просмотрел повтор момента.

Дальше все было не менее напряженно. Произошло несколько перестановок, затем атак, и к концу матча обстановка накалилась до предела. В штрафной Дивеев сыграл в мяч, а затем наступил на ногу Зобнину. Будет пенальти? Нет, на этот раз Карасев сам посмотрел момент и действительно оказался прав. Но спустя пару минут ЦСКА все-таки нарушил правила. Только вышедший на замену Виктор Мозес пробрался в штрафную армейцев, где его встретил и завалил Мендес. На этот раз – точно пенальти. К мячу подошел Квинси Промес, пробил влево, но Акинфеев направление удара угадал, однако не совсем удачно отбил. Там защитники не успели подстраховать, и тот же Промес все-таки затолкал мяч в сетку.

Арбитр добавил шесть минут к основному времени матча, однако ЦСКА уже не хватило ни времени, ни сил, чтобы отыграться и вернуть хотя бы ничью. «Спартак» спорно, но побеждает в дерби и подбирается вплотную к армейцам. Теперь соперников разделяет всего одно очко, и оставшиеся два тура будут решающими в борьбе за серебро и бронзу.