«Спартак» в овертайме побеждает в дерби с «Динамо»

14 ноября на арене «Мегаспорт» состоялось московское дерби. Предыдущая очная встреча между командами была в начале сезона, и победа осталась за волками со счетом 6:3.

«Спартак» дважды сравнивает счет

Начало встречи за «волками», активно в атаке вели себя гости. Голкипер «Спартака» хорошо справился с опасными бросками Андрея Миронова и Ильи Каблукова. Вскоре атака гостей дошла до открытия счета в матче: Эрик О’Делл в борьбе за воротами выигрывает и отправляет шайбу на пятак, где своим броском завершает атаку Дмитрий Рашевский – 0:1.

Первое удаление в этой встрече последовало, за подножку наказан Иван Муранов. Пользуется этой возможностью «Спартак», после позиционной атаки счет хозяева сравнивают: Дмитрий Вишневский сделал передачу на Александра Бурмистрова, который направил шайбу на пятак, где броском в касание Максим Цыплаков отправляет шайбу в ворота – 1:1. «Динамо» вновь удается выйти вперед, Максим Джиошвили из-за ворот сделал передачу на Андрея Миронова, и он мощным броском от синей линии забил – 1:2.

После нескольких атак удается всё-таки вновь сравнят счет хозяевам, Егор Филин получил шайбу в зоне атаки и попал по воротам – 2:2. Сразу несколько удалений под конец первого отрезка встречи. Сначала Максим Джиошвили получает две минуты за блокировку, а после в штрафной бокс отправляются Дмитрий Рашевский и Егор Зайцев. Уходят команды на перерыв и второй период начнут в формате четыре на три.

«Динамо» вновь вырывается вперед

Команды начали играть в равных составах, но тут же хозяева получают две минуты за нарушение численного состава. Никита Гусев выкатился по левому борту и нанес бросок по воротам, но попасть ему не удалось. Уже в равных составах «Динамо» всё-таки снова выходит вперед: после передачи Артёма Ильенко в центр шайбу получил Павел Кудрявцев, откуда мощным кистевым броском попал по воротам – 2:3.

Даниил Орлов попадает по лицу сопернику и отправляется в штрафной бокс, «Спартак» остался снова в меньшинстве. Однако в составе гостей тоже удаление, за блокировку две минуты получил Седрик Пакетт. Мощный бросок нанес Кирилл Готовец по воротам хозяев, но попасть не удалось. «Динамо» полностью перехватило инициативу на себя, сначала бросил Илья Каблуков, потом Максим Джиошвили со входа в зону, но справился с их бросками голкипер соперника, и ушли команды на перерыв с минимальным преимуществом гостей.

«Спартак» сравнивает счет и забирает победу в овертайме

Начали финальный отрезок команды на равных. Атакуют друг друга, но до голов дело не доходит. Хороший момент у Максима Джиошвили, но забросить у него не получается, шайба пролетает рядом со штангой. За выброс шайбы за пределы площадки наказан малым штрафом Кирилл Готовец. Начали позиционную атаку хоккеисты хозяев, расположились в зоне. Михал Чайковски сделал передачу на партнера, но обработать шайбу тот не смог. Реализовать численное преимущество «Спартаку» в итоге не удается, а времени на гол остается все меньше.

Максим Джиошвили очень заметен в этом матче: вновь он бросил по воротам, однако шайба в сетку не попала. Началась игра без остановок, более трех минут не было пауз. Хозяева взяли инициативу в свои руки и нанесли несколько бросков по воротам. «Спартаку» все же удается после нескольких неточных попыток счет сравнять: после передачи от Павла Порядина из-за ворот на пятак после броска Дмитрия Вишневского шайба залетает в ворота – 3:3. Прозвучала сирена, и основное время закончилось.

Встреча перешла в овертайм, где «Спартаку» потребовалось всего шестнадцать секунд, чтобы забрать два очка в этой встрече, Максим Цыплаков вошел в зону, бросил по воротам и после рикошета шайба пересекла линию ворот. Со счетом 4:3 побеждает в дерби «Спартак».

Дубль Максима Цыплакова приносит победу «Спартаку» в дерби

Несмотря на то, что хоккеисты «Динамо» трижды вели в счете по ходу матча, хозяева площадки всё-таки смогли переиграть «волков» в домашнем матче. Максим Цыплаков оформил дубль, в том числе на его счету победная шайба в этой встрече.

Благодаря этой победе «Спартак» обходит «Динамо и занимает первое место в Западной конференции.