Битва двух столиц России и Беларуси. «Спартак» обыграл минское «Динамо»

Минчане отыгрывались в основное время, но в овертайме «гладиаторы» оказались удачливее.

В Москве в ДС «Мегаспорт» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором московский «Спартак» принимал минское «Динамо».

«Спартак» продолжал свою домашнюю серию игрой против минского «Динамо».  Хозяева же обыграли в предыдущей игре ХК «Сочи» со счетом 2:0, но, увы, москвичи выступают нестабильно. А именно играют отрезками — то победа, то поражение.

Что касается «Динамо», то гости едут в Москву после неудачи в Череповце (1:2), и они будут давать бой в этом матче «Спартаку». Но минчане тоже не могут похвастаться стабильностью. Тоже играют отрезками победа-поражение.

Обе команды находятся на разных местах турнирной таблицы, и оба коллектива бьются за попадание в плей-офф. Нужно идти с победным настроем до конца регулярки, каждый матч, чтобы не выключиться из борьбы за «гагаринскую восьмерку».

«Спартак» и минское «Динамо» уже встречались друг с другом, а именно 4 раза. И пока в серии «битвы столиц» счет 3:1 в пользу москвичей. Главный вопрос перед матчем: кто же продолжит борьбу за попадание в плей-офф?

Отличное начало со стороны хозяев

Со стартового вбрасывания хозяева берут контроль над игрой. Быстрый гол заказывали? Получите и распишитесь! На 24-й секунде «Спартак» открывает счет. Шайба в зоне «Спартака». Семен Ручкин выводит шайбу вдоль борта. Ее подхватывает Шейн Принс. Принс уходит направо, видит Андрея Локтионова. Андрей обманул вратаря, не бросил, но отдал точную передачу на Александра Хохлачева. Хохлачеву только осталось попасть в ворота, что он и делает.

И вот счет 1:0 — даже немного удивительно, что гости так быстро пропустили шайбу. Но у гостей получилось также распечатать Рибара. На 9-й минуте «Динамо» сравнивает счет. Роман Горбунов через борт отдает на Джозефа Душака. Он набрасывает на ворота, и шайба залетает точно в цель. Но кто же забил: Джозеф Душак или Степан Звягин? Все-таки Звягин подставил клюшку под бросок Душака.

На 14-й минуте «Спартак» снова отвечает. Выигрывают вбрасывание спартаковцы и убегают в контратаку. Егор Савиков отдает на Максима Цыплакова. Тот убегает, бросает из-за ворот, и гол! Два матча подряд Цыплаков забивает.

Спартаковский перелом

Во втором периоде команды играют активно, создают моменты у ворот друг друга. Игроки обеих команд бьются за каждый сантиметр льда на арене «Мегаспорт», следствием чего является множество удалений игроков с обеих сторон.

Голов давно не было, и вот на 33-й минуте «Динамо» снова сравнивает. Вбрасывание выигрывают гости. Шайбу получил Илья Шинкевич, отдал налево Райну Спунеру, который набрасывает на пятак. Патрик Рибар отбивает перед собой, но на пятаке Седрик Пакетт бросает с неудобной и попадает в Рибара. И еще раз Пакетт бросает, но на этот раз попадает.

Затем случается очередное удаление у гостей. За грубость в штрафной бокс отправился Сергей Сапего. Отличная возможность для «Спартака», чтобы выйти вперед. И они своего добиваются.

Шайбу выбрасывают из своей зоны минчане. Ее подбирает Дмитрий Вишневский. Игроки гостей меняются, но очень ошибаются. Вишневский отдает на Матвея Заседу. Матвей — на Данилу Квартальнова. Квартальнов обратно Заседе. И шайба в воротах. Матвей Заседа попадает по ней слету.

Камбэк Минска

Счет после двух периодов 3:2. Осталась финальная двадцатиминутка. Сможет ли «Спартак» добыть победу или гости переведут игру в овертайм?

Команды создают активно моменты и у тех ворот, и у других, но шайба никак не идет в ворота. Но на 56-й минуте «Динамо» добывается своего. Никита Зоркин забрасывает шайбу в зону хозяев. Но она от борта попадает прямо на клюшку Дмитрия Дерябина. Дерябин отдает передачу на все того же Зоркина. Никита бросает и попадает.

Овертайм остается за «Спартаком»

Овертайм начинается с того, что гости решают играть 4 на 3 с пустыми воротами. А ведь мы знаем, что овертайм идет недолго. И кто первый поймает на ошибке игрока, тот и победил.

На первой же минуте овертайма «Спартак» вырывает победу. Пытаются игроки гостей разыграть до верного. Но… Брэндон Козун делает неточную передачу, прямо на клюшку Андрею Локотионову. Андрей бросает со своей зоны по пустым воротам и попадает.

И все-таки матч остается за «Спартаком». И борьбу за плей-офф продолжает команда Игоря Гришина. Матч завершается победой «Спартака» 4:3.

24 января 2023 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Москва, ДС «Мегаспорт». 2 782 зрителей

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Минск) 4 – 3 (2-1, 3-2, 3-3, 4-3)

Голы: Хохлачев 0:24’, Звягин 9:01’, Цыплаков 14:11’, Пакетт 33:34’, Заседа 36:53’, Зоркин 56:14’, Локтионов 60:35’

«Спартак»: Рибар (Красиков); Хохлачев — Локтионов — Принс, Ручкин — Кин; Заседа — Усманов — Свечков Чудинов — Савиков; Талалуев — Квартальнов — Цыплаков, Емелин — Вишневский; Верба — Вароне — Рубцов, Сколов — Чибриков

«Динамо»: Колосов (Шостак); Спунер — Пакетт — Козун, Сапего — Лалонд; Алистров — Горбунов — Звягин Барберио — Душак; Демченко — Пинчук — Меркли, Шинкевич — Зоркин; Гилмор — Пышкайло — Мартынов, Дерябин — Игнатенко

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Спартак»