Сериал «Дерби Москвы». Во второй серии «Спартак» берет реванш у «Динамо»

Красно-белые смогли во втором матче обыграть динамовцев и добыть важные два очка, которые нужны для борьбы за заветную восьмерку.

«Спартак» вторую игру подряд принимает в ДС «Мегаспорт» московское «Динамо».

Домашняя серия «Спартака» продолжается. Только позавчера красно-белые принимали «Динамо» и в первой игре хозяева отдали очки гостям. Тот матч закончился победой «Динамо» 3:2. «Спартак» пытался навязать борьбу, но активность была слишком поздняя. А именно в третьем отрезке, когда «гладиаторы» забросили две шайбы.

После той игры «Спартак» отдалился от зоны плей-офф, потому что минские динамовцы победили в Астане 5:2, и разрыв между очками увеличился до 5. А у красно-белых всего 60 очков. Этот отрыв вряд ли будет отыгран, потому что у «Спартака» под конец февраля соперники трудные. Но посмотрим, что хозяева подготовили.

«Динамо» продолжает турне по гостевым матчам. И вновь «Мегаспорт», и вновь — «Спартак». Динамовцы в первом матче не сдавались и добились своего — 3:2, а победная шайба на счету Якоба Лильи. Явно гости сдаваться не будут, потому что сейчас нужно набрать максимум очков, чтобы начать первый раунд плей-офф дома. Поэтому у динамовцев есть главная цель. Посмотрим, подопечные Алексея Кудашова возьмут снова свое?

«Спартак» быстро начинает

Со стартового вбрасывания хозяева берут контроль над игрой. Но чрезмерная активность хозяев приводит к удалениям. И первым на отдых отправляется Шэйн Принс за удар клюшкой. И вот, казалось бы, подарок дарят хозяева. Динамовцы пытаются создать моменты, но нет, не получилось.

Обе команды играют активно, и хозяева и гости отвечают атаками и в ту, и в другую сторону. Но шайба не идет в ворота. Пока 0-0. Нужны голы!

И спартаковцы снова удаляются. На этот раз в штрафной бокс отправляется Никита Соколов за блокировку. И вновь у хозяев меньшинство. И гости начинают создавать моменты. Но пока Патрик Рибар надежно играет в воротах.

Половина периода без голов. Но вот счет открыт, и причем «Спартак» забивает в меньшинстве! На 13-й минуте Бреннан Менелл пытается отдать на Александра Скоренова. Но у Менелла шайбу перехватывает Роман Любимов. Он убегает 1 на 1 против Волкова, и Любимов смог забить в стиле буллита.

Попытка гостей сравнять счет и неудачный камбэк

Во втором периоде. Команды также активно играют. Но инициатива переходит хозяевам. Они много бросают, но «Динамо» тоже пытается отвечать моментами. Однако Рибар просто непробиваемый. Поэтому счет так и остался неизменным — 1:0

В третьем периоде гости пытаются догнать соперника. Хоть они много бросают по воротам, но все идет мимо. Наконец, за несколько минут до конца игры динамовцам удается украсть у Рибара «сухарь». На 58-й минуте Илья Каблуков выигрывает вбрасывание, и шайба отлетает к Максиму Джиошвили. Нападающий не суетится и спокойно заносит шайбу ворота.

До конца остается немного, и игра принимает неожиданный оборот. Опять нас ждет валидольная концовка. «Динамо», казалось, на кураже, но вот спартаковцы не планировали держаться весь матч с победным настроем и проиграть вот так, в концовке.

Через 25 секунд после гола гостей. Семен Ручкин отдает налево на Андрея Локтионова. Андрей бросает, попадает в щиток Волкова, и шайба взлетает вверх. Но сверху уже бьет по шайбе Илья Талалуев.

«Динамо» после курьезного гола снимает вратаря, но оставшегося времени не хватает, чтобы перевести игру в овертайм. «Спартак» набирает важнейшие очки и теперь отстает от Минска на 3 балла.

В оставшихся матчах красно-белым предстоит сразиться с непростыми соперниками в борьбе за попадание в плей-офф — их ждут три домашних игры против «Севесртали», «Металлурга» и ЦСКА, а также заключительный выезд к «Динамо» на «ВТБ Арену».