Сериал «Дерби Москвы». В первой серии «Спартак» уступил «Динамо»

Спартаковцы смогли перевернуть игру в третьем периоде, но в планы «Динамо» не входило сдаваться. Третья победа в дерби — в кармане бело-голубых.

В Москве в ДС «Мегаспорт» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором ХК «Спартак» принимал московское «Динамо».

«Спартак» начинал свою домашнюю серию игрой против московского «Динамо». До дерби с динамовцами спартаковцы были на выезде. Первая остановка была в Минске, где «Спартак» уступил прямому конкуренту за плей-офф (1:3). Вторая остановка была в Сочи, где «Спартак» с трудом победил со счетом 3:2. И выезд завершался поездкой в город Нижний Новгород, где спартаковцы снова оступились 3:4.

А ведь красно-белым нужны очки в каждом матче, чтобы попасть в плей-офф. И никто не может понять, что происходит с командой. Почему столько поражений, что стало с игрой? На эти вопросы мы не знаем ответа.

Недавно «Спартак» снова поменял тренера. Вместо Игоря Гришина на пост взошел Алексей Заварухин. Сейчас команда может попасть в плей-офф, но дальше соперники ее ждут очень непростые.

«Динамо» отправилось на трехматчевый выезд. А именно клуб ждет две игры со «Спартаком» и одна — с «Витязем». Настроение в команде не очень, ведь последние два матча «Динамо» уступило прямым конкурентам. Сначала проиграли в гостях «Локомотиву» (0:3). Потом дома в упорной борьбе ЦСКА (2:3 по буллитам). Поэтому динамовцам сейчас нужно брать максимум очков с этих гостевых матчей.

«Динамо» в этом сезоне уже встречалось со «Спартаком». Два раза была одержана победа 2:1 Б и 5:2. Но и, увы. без поражений никуда — 2:3 по буллитам в гостях.

Атакующий период от «Динамо»

Со стартового вбрасывания гости берут контроль над игрой. Очень активно бросаю по воротам Красикова. Но хозяева тоже не промах. Обе команды отвечают атаками за атаками. И все-таки активность «Динамо» помогла распечатать Алексея Красикова.

На 8-й минуте Владислав Кодола со своей зоны отдает хорошую передачу на Дмитрия Рашевского. Рашевский бросает из-под Семена Ручкина и забивает. Хороший гол нападающего. И опять сработала связка Кодола — Рашевский. Эти ребята смогли сделать гол во втором матче подряд.

Далее команды все также бросали по воротам, но только счет так и не изменился — на табло по-прежнему горели цифры 0:1.

Агрессивная середина

Во втором периоде команды играют активно, создают моменты у ворот друг друга. Игроки обеих команд бьются за каждый сантиметр льда на арене «Мегаспорт». Следствием этого является множество удалений хоккеистов обеих команд.

Одно из удалений «Динамо» превращает в гол. В штрафной бокс отправился Тимур Хайруллин за игру высоко поднятой клюшкой. На 29-й минуте Джордан Уил отдает на Якоба Лилью. Джейкоб отдает на Владислава Кодолу. Владислав делает вираж вокруг круга вбрасывания, а затем бросает точно в ворота.

Затем следует удаление у «Динамо». Якоб Лилья за игру высоко поднятой клюшкой отправляется отбывать штраф. Но у спартаковцев не остается времени, чтобы воспользоваться большинством. К концу второго периода счет остается 2:0 в пользу бело-голубых.

Камбэк «Спартака» не удался

Команды вышли после второго периода также активно заряженными на борьбу. Но одна команда уже вышла в меньшинстве. «Динамо» выходит без одного игрока — Лилья до сих пор отбывает штраф, выписанный ему еще во втором периоде.

И вот хозяева реализует большинство. С шайбой Александр Хохлачев. Он отдает на Шэйна Принса. Принс бросает, попадает в Волкова. А на добивание успевает Илья Талалуев, который заносит шайбу в створ ворот.

«Спартак» бросается в погоню, но получает очередное удаление. На этот раз автор гола отправился отдыхать за подножку. И вновь «Динамо» реализует лишнего. Джордан Уил перепасовывается с Бреннаном Менеллом. И у  Уила получилось вывести на бросок Бреннана. Американец щелкает — и шайба в воротах. Под бросок клюшку подставил Якоб Лилья.

1:3 для хозяев — это приговор? Спартаковцы остаются с пустыми воротами. Бросают, лезут на пятак Волкова. Но все-таки они добиваются своего. На 57-й минуте Шейн Принс отдает на Дмитрия Вишневского. Экс-динамовец —на Хохлачева. Александр набрасывает на пятак, а на пятаке перед воротами борьбу выиграл Филип Вароне, который заносит шайбу с мясом в ворота.

Хороший гол, но спартаковцы слишком поздно взялись за дело. Вшестером они тщетно пытались пробить оборону динамовцев, но те даже успели побывать в атаке за оставшееся время. В итоге матч завершается со счетом 3:2 в пользу «Динамо».

Лучшие игроки по набору очков в этой встречи

«Спартак»: Филип Вароне (1 гол + 1гп), Шэйн Принс (2 гп).

«Динамо»: Якоб Лилья (1 гол + 1 гп), Владислав Кодола (1 гол + 1 гп), Джордан Уил (2 гп).

14 февраля 2023 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Москва, ДС «Мегаспорт». 4 026 зрителей

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) 2 – 3 (0:1, 0:1, 2:1)

Голы: Рашевский 8:06’, Кодола 29:05’, Талалуев 40:37’, Лилья 56:39’, Вароне 57:18’

«Спартак»: Красиков (Рыбар); Принс — Вароне — Хохлачев, Кин — Емелин; Талалуев — Локтионов — Цыплаков, Вишневский — Ручкин; Заседа — Кукштель — Липанов, Чудинов — Соколов; Любимов — Усманов — Ткаченко, Хайруллин — Чибриков.

«Динамо»: Волков (Еременко); Джиошвили — Каблуков — Муранов, Новиков — Менелл; Скоренов — Уил — Лилья, Миронов — Волков; Кудрявцев — Кодола — Рашевский, Малышев — Мартынов; Никонов — Ефремов — Тринеев, Зайцев — Михайлов.