Волевая ничья в меньшинстве. Как прошло старейшее российское дерби «Спартак» – «Динамо»

В минувшее воскресенье в матче тура сошлись «Спартак» и «Динамо». Встреча проходила на стадионе красно-белых «Лукойл Арене» в Москве.
Это противостояние является знаковым и старейшим дерби в истории российского футбола. Встреча обещала быть жаркой и с обилием голов – все, как мы любим.

Давайте посмотрим, в каком состоянии к матчу подходили команды.

Спартаковцы в последних пяти матчах одержали две победы: над «Рубином» в РПЛ и «Крыльями Советов» в Кубке. Сыграли вничью с «Зенитом» и «Динамо» из Махачкалы, а также проиграли махачкалинцам в Кубке. Было ощущение, что после уверенной игры в Петербурге команде Деяна Станковича стало труднее набирать очки.

С командами, которые играют в более жесткий, персональный, оборонительный футбол «Спартаку» было играть сложнее, поэтому перед матчем с «Динамо» фаворитом были именно красно-белые, ибо стиль соперника подразумевал более атакующую игру, в которой «Спартак» смотрится лучше, хотя и не без проблем. «Спартак» шел в таблице на пятом месте и в случае победы мог вплотную приблизиться к тройке лидеров.

Динамовцы за последние пять игр одержали три победы над «Крыльями Советов», «Ахматом» и «Динамо» из Махачкалы. Также были две ничьи: с «Оренбургом» и «Пари НН». Атака у москвичей была феноменальной: тут и Тюкавин, который на данный момент является одним из лучшим российских форвардов, и связка Битело с Карраскалем, который, наконец, забил свой первый гол, также неплохо выглядели Гладышев и Артур Гомес. «Динамо» имело в активе 16 баллов, идя на четвертом месте и имело возможность при победе войти в топ-3 чемпионата – если «Локомотив» потеряет очки в Нижнем Новгороде.

Игра началась бодро, команды сразу побежали в атаку. Первый момент был у Зобнина уже на второй минуте матча. После комбинации в штрафной Роман пробил в ближний угол, но не попал в створ. Ответ «Динамо» пришел уже через минуту. После передачи Нгамалё отличился Константин Тюкавин – этот мяч стал третьим в чемпионате для форварда. Но уже через четыре минуты Барко с фланга отдал передачу на Угальде. Коста-риканец, дойдя до штрафной, красиво пробил внешней в ближний угол Лунева.

После гола игроки «Спартака» поддержали Маркиньоса, которого не было на игре из-за смерти отца. На этом команды и не думали останавливаться – игра шла без центра поля. Красно-белые прессинговали динамовцев на их половине, а когда получалось выходить из-под прессинга – бело-голубые убегали в опасные контратаки.

Уже на 20-й минуте Хесус Медина, дойдя до штрафной, поборолся с защитниками и, проткнув мяч, подал с лицевой. Мяч угодил в руку Эли Дасе – не повезло израильтянину. После просмотра VAR был назначен пенальти. К точке подошёл Эзекьель Барко, который до этого матча реализовал два пенальти. Барко уверенно пробил в левый от себя угол – Лунев хоть и угадал направление, но спасти не смог. «Спартак» вышел вперед на 23-й минуте.

До перерыва стиль игры команд не поменялся. «Спартак» также прессинговал на половине поля соперников, пытаясь комбинировать и довести мяч до удара, а «Динамо» пыталось выйти из него и убежать в контратаку.

В первом тайме команды имели еще несколько моментов. На 36-й минуте Эли Даса опасно прострелил в штрафную, но передачу перехватил Максименко. Затем момент был уже у ворот «Динамо». Фернандес ошибся в передаче, и Зобнин сделал скидку в штрафную под удар Угальде, но Лунев выручил. Последним опасным моментом до перерыва был удар Хорхе Карраскаля: Максименко неуверенно отбил мяч перед собой, но смог до него добраться раньше динамовцев. Команды на перерыв уходили при счете 2:1 в пользу «Спартака».

Во втором тайме игра кардинально поменяла характер: «Спартак» строго играл в обороне и контролировал мяч, а у «Динамо» ничего не получалось в атаке. Прибавилось борьбы и стычек на поле. Не хватало в матче эмоций после такого первого тайма.

Но вскоре эмоций прибавилось: на поле вышел новичок «Динамо» Маухуб на 68-й минуте и уже на 71-й получил желтую карточку за отмашку арбитру. Судья встречи Иванов сразу же был строг в отношении игрока, и уже на 76-й минуте марокканец получил вторую желтую за симуляцию. Главный тренер «Динамо» Марцел Личка был в шоке от такого решения, как и вся команда.

После этого удаления было ощущение, что игрока удалили у «Спартака». Динамовцам удаление добавило силы духа и агрессии на поле. Замены Станковича совершенно не усилили игру: Денисов хуже справлялся в атаке и обороне, Зиньковский играл в отрезе от остальной команды, Мангаш тоже не выглядел целостно, как и Мартинс. Замены «Динамо» наоборот усилили игру: Кутицкий добавил уверенности в центре поля и защите, Гладышев постоянно пытался найти свой момент, Бальбуэна вышел как лидер команды, помогая на всех участках поля.

Первый звоночек для «Спартака» прозвенел на 84-й минуте: Тюкавин накрутил Денисова и пробил в перекладину. После этого Тюкавин еще несколько раз пытался ворваться в штрафную, но Литвинов страховал Денисова, и вместе они справлялись с форвардом. Но уже на четвертой добавленной минуте Тюкавин после подачи Бальбуэны уверенно разобрался с Денисовым и пробил Максименко, сравняв счет. На восьмой добавленной минуте момент имел Ярослав Гладышев: после скидки Тюкавина вингер пробил из-под защитника, но Максименко не дал встрече завершиться поражением «Спартака».

Подводя итог, можно сказать, что «Спартаку» удаление только помешало выиграть встречу, слишком расслабились игроки. Оборона не могла справиться только вчетвером, а атакующие игроки пытались заявить о себе голевыми действиями, не помогая в обороне. Только Манфред Угальде вместе с Барко постоянно были в борьбе и пытались обострять, но их усилий не хватило в концовке на создание хоть какого-то опасного момента.

«Динамо» же после удаления, наоборот, получило прилив сил и эмоций, поверили в себя и дожали «Спартак» вдесятером. Учитывая игру до 70-й минуты, можно сказать, что встреча и должна была закончиться закономерной ничьей.

«Спартак» уверенно играл в равных составах, но, получив преимущество, совсем растерялся. «Динамо» же воспользовалось своим шансом и добыло очко в гостях. По турнирной таблице обе команды остались на своих местах. Единственное, что изменилось – отставание от группы лидеров. Теперь от лидирующей тройки «Динамо» отстает на четыре очка, а «Спартак» – на пять.