Сказки для «Енисея» не случилось. «Спартак» – в финале Кубка России

Определился второй финалист Кубка России. В полуфинале «Спартак» уверенно обыграл «Енисей». О том, как это было, – в нашем репортаже.

Накануне «Динамо» обыграло «Аланию» со счетом 3:0 и вышло в финал Кубка России. Особых иллюзий по поводу этой пары никто не питал. Да, владикавказцы здорово прошли «Зенит» в четвертьфинале, но чем дальше, тем выше ставки. «Динамо» хоть и ужасно провело последний отрезок в РПЛ, но все-таки к Кубку собралось и без особых проблем обыграло «Аланию». Команда жаждет взять свой долгожданный трофей впервые за 27 лет.

«Спартак» тоже изголодался по кубковому трофею. В последний раз красно-белые брали его в 2003 году, обыграв в финале «Ростов» с минимальным счетом (1:0). После этого москвичи всего раз играли в финале в 2006-м году и крупно уступили ЦСКА (0:3). В случае победы в матче с «Енисеем» в финале снова будет дерби, которое, вероятно, хотят увидеть все любители российского футбола.

Однако красноярская команда не такая простая, как может показаться на первый взгляд. На пути к финалу она уже обошла три команды из РПЛ – «Крылья Советов» (1:0), «Локомотив» (4:0) и «Рубин» (3:1), причем две из них в турнирной таблице выше «Спартака». Да и в ФНЛ дела идут неплохо – «Енисей» до последнего борется за попадание в стыки за выход в РПЛ. Так что считать, что москвичи вот так просто пройдут в финал, было нельзя.

«Спартак» разгромил «Енисей» и вышел в финал Кубка России! 29 мая сыграем с «Динамо» в «Лужниках»

Вот и с первых минут гости неожиданно показали свой характер в борьбе. Опасные моменты в основном случались со стандартов и заставляли Александра Максименко понервничать, но «Енисею» не хватало завершающей стадии в атаке, чтобы открыть счет.

«Спартак» тоже без дела не сидел и в ответ на стандарты гостей выходил в контрвыпады и пытался пробить их голкипера, но все удары были либо рядом, либо в него. Повезло лишь Квинси Промесу, который после длинной передачи на ход от Кристофера Мартинса смог-таки забить свой мяч, который стал для него 80-м в футболке красно-белых. Сейчас голландец занимает 10-е место в списке бомбардиров «Спартака».

Хозяева поля могли забивать больше, однако после гола игра стала смотреться не так остро, как до него. Это можно объяснить в том числе и тем, что «Енисей» немного поубавил свой пыл и подсел в оборону. Лишь в концовке первого тайма гости могли бы сравнять счет, но мяч предательски прошел рядом со штангой.

В перерыве Вадим Гаранин сделал замены, но они особо не поменяли игру. «Спартак» много атаковал, пользуясь забросами за спину игроков «Енисея». Второй гол назревал сам по себе, и вот Зелимхан Бакаев, ловко обведя защитника Павла Шакуро, пробил в дальний нижний угол и удвоил счет. Голкипер не смог дотянуться до мяча.

Гаранин все равно не опускает руки и делает еще одну замену. В считанные минуты игра переворачивается, и вот уже «Енисей» в атаке. Снова стандарт, и вот после подачи углового Валерий Кичин наносит удар по воротам, но Александр Максименко чудом вытаскивает его. Казалось, мяч пересек линию ворот, в дело вмешался VAR, но после просмотра повтора подтвердилось, что гола не было.

Затем последовала череда замен уже со стороны «Спартака». Паоло Ваноли бросает в бой Александра Соболева, который под занавес матча делает счет 3:0, ставя окончательную точку в матче и похоронив надежды «Енисея» на ошеломительный выход в финал.

«Енисей» здорово и смело смотрелся в этом матче и создавал опасные моменты. Красноярцам не повезло – не хватало завершения в атаке, хороших исполнителей и умения перестроиться после пропущенных мячей. «Спартак» же играл спокойно, имел много моментов и мог забивать больше, чем три мяча. Но и их хватило, чтобы пройти в финал.

Теперь 29 мая на стадионе «Лужники» пройдет настоящая огненная битва двух московских команд: «Спартак» встретится с «Динамо» в борьбе за Кубок России. Обе команды будут невероятно замотивированы, ведь этого трофея у них давно не было. Тем интереснее матч нам предстоит увидеть.