«Матч жизни» для «Спартака». «Гладиаторы» обыграли «магнитку»

«Спартак» берет два очка в трудном матче. Для красно-белых еще есть надежды на попадание в плей-офф.

В Москве в ДС «Мегаспорт» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором ХК «Спартак» принимал магнитогорский «Металлург».

Домашняя серия «Спартака» продолжается. Для «Спартака» сегодня важный день, потому что красно-белые находятся на девятом месте, и разрыв между минским «Динамо» и «Спартаком» равен трем очкам. Поэтому подопечным Алексея Заварухина нужно выигрывать оставшиеся матчи.

И в матче против «магнитки» хозяева будут биться до последнего. И если красно-белые возьмут два очка в матче, то сократят разрыв до одного очка. Но гости — сильные соперники. Поэтому шансы на успех призрачные. Но главное, чтобы попасть в плей-офф, нужно также ждать осечки минчан.

«Металлург» начинал свои последние гостевые гастроли. И для уральцев этот матч также важен. Да, они вышли в плей-офф. Но есть четверка команд, которые начнут игры дома. И гости стремятся туда. Явно «Металлург» является фаворитом, но все может быть. Посмотрим, смогут ли гости взять два очка. И главный вопрос: украдет ли «Металлург» шанс у «Спартака?

Равная игра в начале

Со стартового вбрасывания гости берут контроль над игрой. В первые минуты команды много владеют шайбой. Но «магнитка» старается брать инициативу. Красно-белые тоже пытаются атаковать, но пока, увы, не выходит.

И первые удаления пошли в матче. Игрок «Металлурга» нарушает правила. В штрафной бокс отправился Михаил Фисенко за подножку. И вот шанс у «Спартака» забить гол. Бросают раз за разом красно-белые, но пока все летит мимо.

И активность хозяев приводит к плохому результату. «Магнитка» распечатала Рыбара на 9-й минуте. Гости убегают в контратаку. С шайбой Анатолий Никонцев. Он отдает налево на Брендэна Лайпсика, а канадец отдает направо на Филиппа Майе. А Майе бросает и забивает.

И вот «Спартак» уже в роли догоняющей команды. Спартаковцы давят, пытаются штурмовать ворота гостей. Но Паскуале держит их на замке.

Тут игрок «Спартака» нарушает правила.  Отдыхать отправился Максим Чудинов за задержку соперника. Пытаются гости реализовать большинство, но пока забить не могут.

Впрочем, красно-белые нашли в себе силы и сравняли счет. На 16-й минуте Максим Цыплаков ловит на ошибке Филиппа Майе. Убегают вдвоем гости в атаку. Цыплаков бежит на ворота, он видит Андрея Локтионова, который получает шайбу и отправляет ее точно в цель.

«Спартак» бросается в погоню. Ведь нужны очки. Важный гол Локтионова. К концу первого периода счет так и не изменился— 1:1.

Бросковая активность «Спартака»

Команды выходят на второй период и также активно бросают, лезут на ворота друг друга. Оба вратаря находятся в игре — и Патрик Рыбар, и Василий Кошечкин. Но пока шайба не летит в ворота. Нужны голы! Очень как нужны, особенно спартаковцам.

И инициатива переходит на сторону «Спартака». Бросковая активность пока у гладиаторов. Но к концовке второго периода счет так и не поменялся.

«Спартак» дожимает гостей

В третьем периоде счет на табло 1:1. Этот счет не устраивает обе команды. И они стремятся его изменить. Много моментов у «Спартака» — и броски, и опасные подходы к воротам.

И это множество бросков от «Спартака» приводят к результату в виде заброшенной шайбы хозяев. На 50-й минуте Александр Хохлачев отдает за спину на Филипа Вароне. Канадец отдает обратно на Александра. Капитан красно-белых выезжает из-за ворот набрасывает. И вот шайба в воротах! Шэйн Принс подставил свою клюшку под наброс.

«Спартак» впереди, убегает вперед, но счастье длилось недолго. Гости не отпускают красно-белых. Они вновь делают счет равным. Николай Голдобин отдает налево на Егора Яковлева, а он отдает обратно Николаю, который бросает из-под защитника и забивает.

И хозяева отвечают сразу мгновенно. Принс перехватывает шайбу у Владислава Еременко, убегает 2 в 1 с Хохлачевым. Американец отдает на свободного Хохлачева, который бросает и «прошивает» Кошечкина.

«Магнитка» давит вшестером. Но у них ничего не выходит. Хозяева ловят на ошибке. На 59-й минуте хозяева ставят точку. Шайба в зоне «Спартака». Джозеф Кин отдает на Локтионова. Ну а Андрей бросает из своей зоны по пустым и забивает.

Все! Звучит сирена. «Спартак» все еще в игре. Матч завершается со счетом 4:2 в пользу красно-белых. Следующие два матча спартаковцы проведут против ЦСКА дома и против московского «Динамо» в гостях. От них будет зависеть, попадет ли «Спартак» в плей-офф.

20 февраля 2023 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Москва, ДС «Мегаспорт». 3 258 зрителей

«Спартак» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) 4 – 2 (1-1, 1-1, 4-2)

Голы: Майе 9:15’, Локтионов 16:50’ 59:24’, Принс 50:41’, Голдобин 53:17’, Хохлачев 54:15’

«Спартак»: Рыбар (Красиков); Принс — Вароне — Хохлачев, Кин — Сериков; Талалуев — Локтионов — Цыплаков, Вишневский — Хайруллин; Заседа — Шипов — Ткаченко, Чудинов — Савиков; Любимов — Усманов — Липанов, Орлов — Чибриков

«Металлург»: Паскуале (Кошечкин); Чибисов — Бурмистров — Кошелев, Яковлев — Земченок; Голдобин — Зернов — Коростелев, Керран — Еременко; Лайпсик — Майе — Никонцев, Дронов — Маклюков; Коробкин — Фисенко — Акользин, Жуков — Юров