“Нефтехимик” не смог набрать очки в матче со “Спартаком”

Второй домашний матч “Спартаку” предстояло сыграть с “Нефтехимиком” уже на третий день после встречи с “Йокеритом”. В понедельник красно-белые каждый раз были на грани поражения, но все-таки вырвали заветную победу в овертайме и завершили игру со счетом 3:2.

С “Нефтехимиком” москвичи уже встречались, причем совсем недавно. В гостях “Спартак” потерпел сокрушительное поражение, пропустив 5 шайб. Команда из Нижнекамска играет неплохо, только ей не хватает везения. Сейчас она идет на третьем месте с конца наравне с “Динамо” из Риги и “Куньлунем”.

Юлиус Гудачек против брата

В игре сошлись два брата – голкипер “Спартака” Юлиус Гудачек и нападающий “Нефтехимика” Либор Гудачек. В этой схватке младший сильно насолил старшему. На 10-й минуте он отдал отличный пас одноклубнику Отсо Рантакари, и тот открыл счет.

Первую половину первого периода “Спартак” смотрелся невзрачно, за что и получил в наказание шайбу в ворота. После нее пришлось собраться и начать играть. “Нефтехимик” действовал предельно осторожно в защите, поэтому пробить вратаря гостей было сложно. Удалось это лишь на последней минуте. Дамир Мусин с синей линии отправляет шайбу к Якову Рылову. Защитник мощно бросает, но финальный удар был за Йори Лехтерей. Хотя изначально судьи не разглядели его действий и записали шайбу именно на Рылова.

Она могла быть и незасчитанной. Тренеры гостей “Спартаку” не дали нормально порадоваться и запросили видеоповтор на предмет офсайда. Но спастись не удалось. “Вне игры нет, хороший гол”, – услышали болельщики красно-белых и возликовали.

Удача на стороне обеих команд

Хотя второй период начался с явного доминирования хозяев на льду, забить им все равно не удавалось. “Нефтехимик” смог все-таки воспользоваться единичным шансом и подловить “Спартак” на ошибке. В результате после долгих мучений Марат Хайруллин делает пас Алексею Волгину. Хоккеист, долго не думаю, бросает по воротам и выводит команду вперед.

Получается схожая ситуация с первым периодом. Гости снова забивают в середине, а “Спартак” спасает свое положение в концовке. На этот раз за две минуты до перерыва шайбу в ворота “Нефтехимика” отправляет Максим Цыплаков. Не получается у команд во втором периоде выяснить, кто же все-таки сильнее.

“Спартак” ловит момент

Много шансов было у красно-белых вырвать победу в третьем периоде. Но нижнекамцы так плотно играли в обороне, что хозяева не смогли реализовать большинство 5×3! Кроме того, гости проводили опасные атаки, которые, как и в предыдущих периодах, приводили к пропущенным шайбам.

Игра шла к концу и предвещала очередной спартаковский овертайм. Однако у хозяев были другие планы. С намерением закончить игру за полторы минуты до сирены выступил Йори Лехтеря, отправив в ворота свою вторую в этом матче шайбу. Не  желая сдаваться, “Нефтехимик” снял вратаря, но сделал только хуже. Хоккеисты потеряли шайбу в спартаковской зоне, а Максим Цыплаков, выбросив ее подальше, попал в пустые ворота и поставил окончательную точку в этой битве.

“Спартак” вырывает победу у “Нефтехимика” за полторы минуты до конца игры и берет реванш за прошлый матч в Нижнекамске.

«Спартак» – «Нефтехимик» 4:2 (1:1; 1:1; 2:0)

Голы: Рантакари 09:31’, Лехтеря 19:37’ 58:30′, Волгин 31:07’, Цыплаков 37:56’ 59:31′

«Спартак»: Гудачек (Беспалов); Широков — Лехтеря — Никонцев, Юсе — Кулик; Федоров — Зубов — Любимов, Зубарев — Соколов; Бакош — Ганзл — Талалуев, Рылов — Сериков; Котляревский — Юньков — Цыплаков, Мусин — Авершин

«Нефтехимик»: Барулин (Иванников); Энлунд — Гудачек Л. – Хайруллин, Рантакари — Брынцев; Порядин — Кучерявенко — Костицын, Осипов — Волгин; Шиксатдаров — Шарифьянов — Бякин, Воробьев — Абросимов; Буцаев — Чивилев — Шафигуллин, Сидоров — Хафизов

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Спартак”