“Спартак” не справился с новичком РПЛ

“Нижний Новгород” неожиданно обыграл красно-белых в гостях. О том, как это было, рассказываем в нашем репортаже.

Начало сезона для “Спартака” сложилось не очень удачно. В первом же туре – поражение от “Рубина” (0:1), затем тяжелейшая победа над “Крыльями Советов” (1:0), и вот теперь в соперники в первом домашнем матче спартаковцам достался “Нижний Новгород”. В отличие от москвичей, у новичка Премьер-лиги дела складываются крайне удачно. Сначала – победа над “Сочи” (1:0), а затем – ничья с “Уралом” (1:1). Можно сказать, что Александр Кержаков блистательно дебютировал в РПЛ в качестве тренера.

“Спартак” также накануне проиграл в квалификации Лиги чемпионов “Бенфике” (0:2) дома, что еще больше подорвало эмоциональное состояние игроков. К тому же, события, происходящие внутри клуба, тоже наверняка не могли не оставить свой отпечаток.

Несмотря на, казалось бы, различия в классе, “Нижний Новгород” умело воспользовался положением и открыл счет уже на 4-й минуте – Кирилл Гоцук после углового посылает мяч в ворота Александра Максименко. Гости активно использовали навесы и длинные забросы, показывая, что не собираются останавливаться на этом счете. И не остановились, ведь на 16-й минуте головой забивает Алексей Козлов, и положение “Спартака” к середине первого тайма становится катастрофическим.

Всему виной неорганизованность в игре хозяев и точечные ошибки игроков. Нижегородцы нанесли всего два удара в створ и забили два гола, в то время, как красно-белые хаотично пытались доставить мяч в чужую штрафную. иногда забывая об инстинкте самосохранения. Гости понимали, что им сулит такой счет на ранних стадиях, и поэтому потихоньку отошли на свою половину поля, чтобы сосредоточиться на защите ворот.

“Спартак” мог открывать счет до перерыва, но свои убойные моменты Александр Соболев и Джордан Ларссон благополучно упустили. Во втором тайме Руй Витория сделал несколько тактически важных замен, а нижегородцы окончательно “присели”, стремясь сохранить счет. А затем случилось неприятное столкновение Эсекьеля Понсе и Ивана Миладиновича, в которой игрок гостей потерял сознание. Его увозили на носилках, а “Нижний Новгород” лишился своего ключевого игрока. Но даже это не помешало гостям четко стоять на своем и не пускать спартаковцев близко.

Все попытки красно-белых забить выглядели ужасно. Игроки часто терялись в ключевом моменте, а удача от них отворачивалась. Лишь только на 86-й минуте Понсе благодаря своим индивидуальным действиям смог сократить разрыв в счете, но довести игру хотя бы до равного счета хозяевам так и не удалось.