“Спартак” прервал безвыигрышную серию победой над “Йокеритом”

После шестиматчевого выездного турне “Спартак” возвращается в родные стены. С 18 ноября красно-белые не играли в “Парке легенд”, и хоккейный праздник, наконец, открывается домашним матчем с “Йокеритом”. Этот отрезок был для “гладиаторов” непростым. Из шести матчей они победили только “Сочи” (5:3), и упущенные очки отдалили команду от лидеров.

“Йокерит” соседствует со “Спартаком” в таблице Западной конференции. У обеих команд по 34 очка, и эта игра должна стать во многом определяющей. Правда, в последних матчах финнам везет больше, чем сопернику. Да и прошлую очную встречу дома они выиграли у красно-белых со счетом 7:1. Интересно, улыбнется ли им удача на этот раз.

Команды показали равную игру

20 минут первого периода стремительно истекали, когда на табло красовались два нуля. Было трудно представить, что “Йокерит” и “Спартак”, чьи встречи всегда заканчиваются результативно, так и не могут открыть счет. Но к концу периода болельщики все же увидели забитые голы. Первыми отличились хозяева. Спартаковцы вышли два в один, и передача Мартина Бакоша нашла Илью Талалуева, пробившего вратаря “Йокерита”.

Финны, которые весь период контролировали ситуацию, не смогли смириться с тем, что на перерыв им придется уйти поверженными. Инициативу на себя всял Ессе Йоэнсуу. Он один вырвал у соперников шайбу, прокрался к воротам и из центра, минуя защитников, послал шайбу в ворота Юлиуса Гудачека.

“Йокерит” показал потрясающую результативность. Всего два раза финны бросали в створ, и один из них превратился в шикарный гол Йоэнсуу.

Взрывное начало и невзрачный конец

Начало периода удивило абсолютно всех. Всего несколько секунд потребовалось “Спартаку”, чтобы снова выйти вперед. Хозяева выиграли борьбу на вбрасывании, Сергей Широков скинул шайбу на синюю линию Евгению Кулику, который мощным броском делает счет 2:1.

Правда, “шуты” так же быстро отыгрываются. Через 30 секунд, когда зрители еще не успели переварить происходящее, щелчок Вели-Матти Савинайнена легким движением превращается в шайбу в воротах “Спартака”.

Только на первой же минуте моменты и веселье закончились. Соперники были впредь предельно осторожны и доиграли второй и третий периоды без заброшенных шайб.

Игра близилась к концу. Тогда финны здорово разыгрались и в заключительной трети игры бросили в створ аж 14 раз из 15. Но “Спартак” был очень внимателен в обороне и довел матч до овертайма. Там им уже сопутствовала удача. На первой же минуте Эмиль Юссе и Мартин Бакош приводят свою команду к победе, которая позволяет обогнать “Йокерит” в таблице.

7 декабря. КХЛ, регулярный чемпионат

Москва, “ЦСКА арена”. 2 711 зрителей

«Спартак» – «Йокерит» 3:2 ОТ (1:1; 1:1;0:0; 1:0)

Голы: Талалуев 16:09’, Йоэнсуу 18:53’ Кулик 20:12’, Савинаинен 20:48’, Бакош 60:56’

«Спартак»: Гудачек (Беспалов); Широков — Лехтеря — Никонцев, Юсе — Кулик; Федоров — Зубов — Радил, Зубарев — Соколов; Талалуев — Любимов — Бакош, Рылов — Сериков; Котляревский — Юньков — Цыплаков, Мусин — Авершин

«Йокерит»: Калниньш (Линдбэк); Йоэнсуу — Регин — О’Нилл, Лоов — Грант; Савинаинен — Шредер — Эли, Крейчик — Фриман; Хаапала — Мяеналанен — Енсен, Скленицка — Пудас; Юнтила — Пильстрем — Анттила

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Спартак”

One thought on ““Спартак” прервал безвыигрышную серию победой над “Йокеритом”