«Спартак» вошел в число лидеров после победы над «Ротором»

На первый взгляд казалось, что матч с «Ротором» не должен вызвать проблем у «Спартака». Волгоградцы – главный аутсайдер чемпионата России, который при всем этом еще и забивает меньше всех (7 мячей в 15 матчах). Однако красно-белым пришлось столкнуться с кадровой проблемой, вызванной дисквалификацией Айртона.

Доменико Тедеско решил левый фланг закрыть Виктором Мозесом, направо отправить Романа Зобнина, а в центр полузащиты вернулся Наиль Умяров.

Матч с «Ротором» мог стать для «Спартака» очень знаковым. Игра была завершающей в туре, а конкуренты спартаковцев – ЦСКА и «Зенит» – уже потеряли очки. В случае победы у москвичей будет 32 очка, и они сравняются с соперниками.

Кокорин снова забивает с пенальти

Вопреки всем предположениям, в начале игры волгоградцы не казались такими уж беспомощными. Особенно своими действиями выделялись Андрес Понсе и Зурико Давиташвили, но гостям не хватало мастерства и капельки везения, чтобы пробить оборону и вратаря «Спартака». Красно-белые все же имели ощутимое преимущество на поле, проводя большую часть времени в атаке у ворот соперника. Центральным звеном в атаках выступал Джордан Ларссон, для которого удобный момент для удара создавали Эсекьель Понсе и Александр Кокорин.

Давиташвили, несмотря на свою полезность, стал, пожалуй, главным антигероем «Ротора» в этой игре. Нарушив правила на Кокорине, он привез своей команде опасный штрафной. Правда, после просмотра VAR он и вовсе превратился в пенальти. Кокорин его заработал – сам решил исполнять. И очень удачно – он пробил точно в угол, но вратарь волгоградцев с направлением не угадал.

Кокорин, кстати, провел за «Спартак» уже 10 матчей, и это второй его гол. Правда, оба мяча он забил с пенальти. Пока не получается у Александра отличиться с игры. Несмотря на это, он здорово провел первый тайм, совершал удачные обводки, ловко выходил из-под прессинга и отмечался точными ударами и передачами.

После перерыва преимущество «Спартака» стало чувствоваться еще сильнее. «Ротор» не хватало креатива в атаке, да и красно-белые выглядели гораздо мощнее по сравнению с соперником. На 55-й минуте мяч все-таки влетел в корота москвичей, но был отменен. Еще до того, как гол был забит Седриком Гогуа, арбитр зафиксировал нарушение на Самуэле Жиго. Момент надломил волгоградцев, а «Спартак» только разолил.

К 70-й минуте Кокорин совсем выдохся, и Тедеско выпускает на поле Зелимхана Бакаева. Но вместо полезных действий хавбек чуть не схватил горчичник на первой же минуте своего пребывания на поле.

Жиго снова решает игру

Перестановки «Ротора» тоже не помогали команде Александра Хацкевича сравнять счет. Волгоградцы тщетно бились головой об закрытую оборону «Спартака». Москвичи так сильно хотели забить, что на 79-й минуте Понсе начал симулировать в штрафной, требуя пенальти. Но судья все видел и остался при своем мнении.

В концовке всех поразил вышедший на замену Илья Кутепов. Центральный защитник уже в компенсированное время так сильно разогнался в атаке, что оказался у чужих ворот и мог помочь в увеличении счета.

Впрочем, «Спартак» все-таки забил на последней добавленной минуте, и сделал это защитник. Самуэль Жиго не в первый раз берет на себя лидерство в концовке. Вот и сейчас после подачи углового он оказался самым прыгучим и головой отправил мяч в сетку, оправдав свое звание лучшего игрока матча.

Красно-белые побеждают «Ротор» со счетом 2:0 и набирают 32 очка. Столько же – у «Зенита» и ЦСКА. «Спартак» уступает конкурентам только по дополнительным показателям. Похоже, гонка лидеров только обостряется. А 16 декабря москвичи отправятся в гости к питерцам, где, возможно, будет сыгран во многом определяющий для обеих команд матч.

«Ротор», к сожалению, так и не может выправить свое положение. Команда по-прежнему не забивает и терпит очередной поражение. Дела волгоградцев становятся все хуже. А впредеди – игры с «Краснодаром», «Уфой» и «Арсеналом».

«Спартак» (Москва) – «Ротор» (Волгоград) 2:0 (1:0)

Голы: Кокорин 15’ (пен.), Жиго 90+3’

«Спартак»: Максименко, Зобнин, Маслов, Джикия, Жиго, Мозес, Крал, Умяров (Ещенко 62’), Кокорин (Бакаев 69’), Ларссон (Кутепов 89’), Э. Понсе

«Ротор»: Чондрич, Кверквелия, Степанов, Гогуа, Алейник, Песегов (Серченков 85’), Макаров, Давиташвили (Кипиани 80’), Муллин (Микелтадзе 75’), Н. Понсе, Фламарион (Саплинов 85’)

Предупреждения: Давиташвили 12’, Ларссон 61’, Ещенко 86’, Зобнин 90+2’