Фанаты «Торпедо» снова призвали Игнашевича к отставке

Москвичи проиграли очередной матч – на этот раз дома «Нижнему Новгороду» – и вызвали гнев болельщиков.

Московское «Торпедо» не узнать: в отличие от прошлого сезона, команда изначально идет неровно. В первом матче ФНЛ проиграло «Шиннику» (0:1), затем было несколько обидных ничьих, а потом последовал подъем. Но настроение на трибунах все равно в клубных, черно-белых тонах. Сейчас команда под руководством Сергея Игнашевича уже не выглядит очевидным претендентом на повышение в классе, а скорее стала «середняком» – после десяти туров в активе «Торпедо» всего 15 очков.

А вот «Нижний Новгород» наоборот приободрился, обновился и стремится к новым победам. В прошлом сезоне команда закончила всего на 11-м месте, при том, что за сезон да этого играла в переходных матчах РПЛ. Сейчас Роберт Евдокимов собрал боеспособный коллектив, который несколько туров не отходит от пятерки лидеров.

В Москву нижегородцы приехали с боевым настроем победить, а хозяева хотели реабилитироваться перед болельщиками за обидное поражение в игре с «Оренбургом» (1:2) дома. Однако было ясно, что торпедовцам будет нелегко одержать победу над соперником: в прошлом сезоне команды сыграли дважды, и оба раза победа была именно за «Нижним Новгородом».

И «Торпедо», и «НН» очень старались показать свое мастерство с первых минут, однако обоим соперникам его явно не хватало, чтобы довести атаки до гола. Обилия моментов тоже не было, однако нижегородцы по итогам первого тайма имели больше шансов отличиться (5-8 по ударам). Помешала надежная игра Евгения Конюхова в воротах черно-белых. Однако голкипер не успел войти в игру, как «Нижний Новгород» забивает сразу же.

Кирилл Маляров вырезал длинную передачу в штрафную, мяч отскочил от Тимура Сулейманова, а затем с лету точно пробил Мухаммад Султонов и открыл, наконец, счет в матче. Казалось, торпедовцы еще не вошли в игру после перерыва и не ожидали, что второй тайм начнется для них с пропущенного гола.

Черно-белые бросились исправлять ситуацию, однако вместо красивых комбинаций, приводящих к забитым мячам, они только фолили. Один хороший момент был у ворот «Нижнего Новгорода» на 55-й минуте после подачи углового. Мяч попал к Максиму Шоркину, который в сумбуре попытался пробить по воротам соперника, но вратарь ловко подстроился под удар, а там уже подстраховали футболисты.

Затем на 71-й минуте футболисты чуть не подрались за мяч. Потасовка отняла много времени и сил у «Торпедо», и уже через 4 минуты в их ворота залетает второй мяч. Москвичи в атаке потеряли мяч, и Кирилл Гоцук поспешил организовать опасную контратаку, пока почти весь состав соперника находился на другой половине поля. Он далеко забросил мяч Тимуру Сулейманову, а он, ловко обыграв двоих защитников, из пределов штрафной прострелил в ворота без шансов для Конюхова.

Оставшийся отрезок матча омрачила вторая желтая карточка Амуру Калмыкову, который пропустит следующий матч. Его, кстати, болельщики провожали саркастическими аплодисментами, отмечая его бесполезность на поле в прошедшем матче. Собственно, и проиграло «Торпедо» по делу. Растерянность во втором тайме и нехватка мастерства в завершающей стадии атаки сыграли с москвичами злую шутку. А потому они так и остаются в середине таблицы, а «Нижний Новгород» гордо поднимается на 4-е место в зону стыков.

К слову, недовольство болельщиков можно понять. «Торпедо» уже шесть матчей подряд не может выиграть на своем поле и показывает невнятную игру. Все это время фанаты винят во всем главного тренера Сергея Игнашевича. Из матча в матч они адресуют ему гневные заряды в духе «Конь – уходи!» и «Выйди, ответь за поражение». Надо отдать должное, что Игнашевич не спрятался и извинился.

«К сожалению, мы не смогли ничего противопоставить хорошему, мастеровитому сопернику, не получилась у нас игра. <…> У нас сегодня выпали несколько позиций. Мы пытались освежить игру заменами, но все вылилось в отсутствие голевых моментов и красную карточку. Хочу извиниться за это поражение. Мы не смогли проявить сегодня свои лучшие качества»

Однако его слова совершенно не утешают. «Торпедо» может и не рвется в Премьер-лигу, но показывать достойную игру должно. А поставить ее предстоит тренеру. Уже 11 туров прошло, но пока что-то не получается…

«Торпедо» (Москва) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 0:2 (0:0)

Голы: Султонов, 46. Сулейманов, 76.