Первая домашняя победа. “Торпедо” разгромило “Спартак-2”

Пять голов спартаковцам и три из них от новичков “Торпедо” – в нашем репортаже.

Торпедовцы продолжают свои выступления в спортивном городке “Лужники”, пока их дом строится. В прошлом сезоне они уверенно шли в первой пятерке ФНЛ под руководством Сергея Игнашевича, но вторая половина чемпионата сложилась не слишком удачно, и Игнашевич покинул свой пост. Вместо него назначили Александра Бородюка, который в 2013-2014 годах работал в клубе на посту спортивного директора и главного тренера. “Торпедо” завершило сезон 2020/2021 на пятом месте и осталось в ФНЛ.

Для черно-белых новый сезон начался более чем удачно. Они стартовали в гостях с победы над краснодарской “Кубанью” со счетом 2:1, причем добыли поистине трудовую победу –  три очка москвичам принес гол Игоря Лебеденко на 88-й минуте матча. Следующим испытанием стала встреча со “Спартаком-2” в родных стенах. Это первая домашняя игра из трех запланированных.

После первой игры болельщики в один голос заговорили о новичке команды Иване Темникове, который перебрался в “Торпедо” из “Нижнего Новгорода” вместе с еще двумя одноклубниками – Мухаммадом Султоновым и Алексеем Шумских. Темников ранее на протяжении трех лет выступал за московское “Динамо”, но покинул клуб из-за отсутствия игровой практики. Болельщикам он известен как очень трудолюбивый и преданный футболист, способный играть как на позиции крайнего защитника, так и полузащитника.

“Спартак-2” в прошлом сезоне откровенно не блистал и закончил на 14-м месте, едва сохранив прописку в ФНЛ. В первом туре красно-белые дома сыграли вничью с “Краснодаром-2”. По сравнению с первой игрой Евгений Бушманов в матче с торпедовцами сделал три изменения, выпустив на краях атаки Степана Оганесяна и Степана Мельникова, а в оборону Леонида Миронова.

С самого стартового свистка торпедовцы старались показать, что они здесь хозяева. Подопечные Бородюка начали резво и демонстрировали атакующий футбол. Первые удары были неточными, но уже заставили соперника задуматься о более плотной игре в обороне.

На 18-й минуте “Торпедо” все же добилось своего: с передачи Мухаммада Султонова ворота спартаковцев поражает Амур Калмыков. Игра хозяев становится все более опасной, а автор гола активизируется сильнее. К концу первого тайма ему удается сделать дубль, и на перерыв красно-белые уходят в расстроенных чувствах.

Евгений Бушманов не стал сразу делать замены, и, возможно, зря. “Торпедо” не растеряло боевого настроя в перерыве и не село в оборону с преимуществом в два мяча. Черно-белые хотели сохранить ворота сухими и забить еще. Так, уже на 58-й минуте свой первый гол за новый клуб забивает Мухаммад Султонов, делая счет разгромным. Но и на этом беды “Спартака-2” не заканчиваются. Полный хаос случился в обороне гостей, и затем они пропустили еще два гола – тоже от новичков торпедовцев Ивана Енина и Алексея Шумских. Отличный получился матч для дебютных голов.

На послематчевой пресс-конференции Евгений Бушманов отметил, что сыграла разница в классе команд. «В первом туре мы играли с «Краснодаром-2»: это команда, которая, как и мы, составлена из молодых игроков. А «Торпедо» — опытная и сбалансированная команда, футболисты которой поиграли на разном уровне, в том числе и в Премьер-Лиге. Неприятный счет, неприятный матч для нас. «Торпедо» преподало нам хороший урок мужского футбола. Есть над чем подумать, есть что исправлять», – заявил наставник “Спартака-2”.

“Торпедо” одерживает вторую подряд победу и возносится на вторую строчку ФНЛ, деля первое место с “Оренбургом”. “Спартак-2” же оседает вниз турнирной таблицы. Следующий матч черно-белые проведут дома против “Алании”, а спартаковцы примут “Енисей”. Обе игры пройдут в Москве 24 июля.

«Торпедо» (Москва) – «Спартак-2» (Москва) 5:0 (2:0)
Голы: Калмыков (18, 45), Султонов (58), Енин (62), Шумских (74)

Фото предоставлены пресс-службой ФК “Торпедо”