Два разгрома. Как прошел 2-й тур Winline Зимнего Кубка РПЛ

Сочинцы «убили» «Ростов» еще в первом тайме, «Спартак» без шансов разнес «Краснодар». Рассказываем о прошедших матчах.

Завершился второй тур Winline Зимнего Кубка РПЛ. В отличие от первого, соперники сыграли сразу две игры в один день. По его итогам московский «Спартак» вышел в единоличные лидеры и имеет в активе 5 очков. На втором месте остался «Краснодар» (3 очка), «Сочи» — на третьем (3 очка) и «Ростов» идет последним (1 очко).

Бердыевцы смогли оправиться после первого поражения

В первом туре сочинцы потерпели обидное минимальное поражение от краснодарцев — пропустили в середине первого тайма, а в концовке еще и остались в меньшинстве. Но команда Курбана Бердыева продолжила готовиться к следующим играм. На матч с «Ростовом» сочинцы выставили совсем другой состав, соперник ответил тем же. Объясняется это неудачами в первом туре, а также желанием поэкспериментировать.

Для «Сочи» это дало свои плоды. Стартовый отрезок матча был полностью за командой Бердыева. Она-то и забила первый гол уже на 11-й минуте. Алексей Миронов слишком уж заигрался и проворонил момент, когда Лука Джорджевич спокойно отобрал у него мяч, сделал пас на Никиту Бурмистрова, который точно пробил под перекладину.

Второй гол тоже не заставил себя ждать. Спустя несколько минут уже сам Джорджевич забил. И снова Миронов пустил мимо игрока «Сочи» Владислава Сарвели, но тот навесил на Джорджевича, и футболист отправил мяч голкиперу между ног.

Немного опомнились ростовчане после двух пропущенных мячей и начали атаковать. Однако команда Бердыева играла очень слаженно и не давала «Ростову» выходить из обороны в атаку. Более того, игроки и сами так и норовили отличиться еще.

Если сначала антигероем у «Ростова», допустившим две голевые атаки на свои ворота, стал Алексей Миронов, то во второй половине тайма также не обошлось без такой фигуры. Ей стал Денис Терентьев, который сначала получил желтую карточку за грубый подкат, а затем спустя три минуты и вторую, снова за то же. К концу первого тайма он оставил свою команду в меньшинстве, которая и так проигрывает.

Впрочем, на равенство составов это не повлияло — на второй тайм команды договорились выйти 11 на 11. Турнир-то товарищеский, значит и правила устанавливаться будут соответствующие. Но это все равно не спасло «Ростов» от поражения. На 58-й минуте Сарвели забил третий мяч, и счет больше не менялся. «Сочи» набрал важные три очка и оставил ростовчан на последнем месте.

«Сочи» — «Ростов» 3:0 (2:0)

Голы: Бурмистров 11’, Джорджевич 16’, Сарвели 58’

«Спартак» в пух и прах разнес краснодарцев

Победители прошлых матчей встретились между собой. Однако если «быки» в первом туре в основное время обыграли «Сочи» (1:0), то «Спартак» смог разделаться с «Ростовом» только в серии пенальти. Поэтому к очному поединку южане подходили в статусе лидера.

Как и в прошлой игре, «Спартак» начал неспешно, не рвался в опасные атаки, а спокойно контролировал мяч, не давая сопернику создать что-то на своей половине поля. К середине тайма случился первый опасный момент, когда Павел Мелешин пытался пробить вратаря «быков», но тот отразил и его удар, и добивание Александра Соболева.

Но чудесные сейвы голкипера не спасли «Краснодар». Спартаковцы сразу же создали новый момент, и на этот раз Мелешин все-таки воткнул мяч в ворота, впритык со штангой. После этого красно-белые продолжали владеть инициативой, и к перерыву счет на табло не изменился.

Второй тайм начался с желтых карточек, а затем последовал очередной гол от москвичей. На этот раз Антон Зиньковский в одиночку организовал атаку, прошел всех защитников и пробил вратаря. У «Краснодара» откровенно ничего не получалось. «Спартак» либо хитростью обыгрывал соперника, либо ценой предупреждения.

На 81-й минуте Шамар Николсон довел счет до разгромного, а спустя минуту «Спартак» заработал пенальти, который уверенно реализовал Кейта Бальде. На последних минутах в игру вступил Александр Селихов, отразив удар Боржеса, но это был, пожалуй, единственный опасный момент «Краснодара» за всю игру.

«Спартак» побеждает во второй игре подряд и возглавляет турнирную таблицу Winline Зимнего Кубка РПЛ.

«Краснодар» — «Спартак» 0:4 (0:1)

Голы: Мелёшин 22’, Зиньковский 58’, Николсон 81’, Бальде 83’ (пен.)

В материале использованы фото с официальных ресурсов ФК «Спартак» Москва и ФК «Сочи»