“Зенит” досрочно стал чемпионом России

В матче 27-го тура РПЛ “Зенит” одержал победу над “Локомотивом” и досрочно стал чемпионом России. Это достижение стало девятым в истории национальных первенств.

После поражения “Динамо” от “Урала” (2:3) у “Зенита” появился шанс досрочно оформить чемпионство, причем – на своей же домашней арене. Достаточно было лишь обыграть “Локомотив”, который является не таким уж простым соперником.

Вот и матч начался для хозяев непросто – после ошибки Михаила Кержакова Гирано Керк удачно подобрал мяч и открыл счет в игре.  “Зенит” поспешил отыгрываться, и уже через 10 минут счет сравнивает Иван Сергеев, однако радость празднования гола прерывает VAR, который фиксирует офсайд у нападающего. Но Сергеев стоял на своем и вскоре все же забивает по всем правилам – после подачи углового и комбинации Клаудиньо и Юри Альберто он вколачивает мяч в сетку.

“Локомотив” огрызался и не желал вот так вот дарить “Зениту” шанс стать чемпионами прямо сегодня, но питерцы хорошо разыгрались, и уже под занавес первого тайма Малком выводит команду вперед. Без участия Сергеева в моменте не обошлось.

В начале второго тайма Иван Сергеев снова забивает – уже в третий раз в этой игре, однако VAR снова фиксирует офсайд. “Зенит” продолжает наступление. “Железнодорожникам” явно не везет в оставшееся время, а тут еще вышедший на замену Андрей Мостовой увеличивает разрыв в счете. У “Локомотива” не хватает времени и сил бороться хотя бы за ничью, и питерцы оформляют свое четвертое подряд чемпионство, причем за три тура до окончания сезона.

“Зенит” (Санкт-Петербург) – “Локомотив” (Москва) 3:1 (2:1)

Голы: Керк 4′, Сергеев 28′, Малком 42′, Мостовой 77′