«Динамо» не смогло повторить свой триумф в матче с «Зенитом»

За последние пять лет «Динамо» выигрывало у «Зенита» всего два раза. Последняя победа была в первом круге этого сезона. Тогда командой руководил Кирилл Новиков, а единственный гол забил защитник Тони Шунич. Динамовцы благодаря оборонительной тактике сдержали натиск главной атакующей связки Дзюба-Азмун и забили со стандарта. Сейчас в команде нет ни Новикова, ни Шунича, а «Динамо» с Сандро Шварцем строит принципиально новую модель игры.

Новый главный тренер принципиально изменил игру динамовцев, и это явно пошло им на пользу. В последних шести матчах они проиграли только «Ростову» (1:4) и потеряли очки в игре со «Спартаком» (1:1), а последняя победа над «Арсеналом» (1:0) пусть была негромкой, но очень знаковой для команды. Таким образом, после 17-ти туров «Динамо» поднялось на 4-е место и отстает от лидера всего на 5 очков.

«Зенит» находится в подавленном состоянии после поражения от дортмундской «Боруссии» в Лиге чемпионов и вылета из еврокубков. Но во всем нужно видеть позитив. Теперь питерцы смогут сосредоточиться на чемпионате России, где они пока являются единоличными лидерами. Накануне «Спартак» проиграл «Сочи» (0:1), и теперь у «Зенита» есть все шансы вырваться вперед, а заодно взять реванш у «Динамо» за матч первого круга.

Динамовцев сломал дубль Дзюбы

Первый опасный момент создали динамовцы. На 3-й минуте Себастьян Шиманьски по правому флангу прорвался к штрафной площади, сделал заброс на дальнюю штангу, а там Даниил Лесовой, перехитрив Алексея Сутормина, с 4-х метров не попал в ворота.

Могли динамовцы забивать и спустя две минуты. Острый момент сам себе создал Вячеслав Грулев, подобравшись к штрафной и пробив по воротам. Но удар был несильным, и Андрей Лунев без проблем с ним справился.

Динамовцы плотно играли в обороне и центре поля. Питерцы пытались найти удобную для себя схему атаки, но каждый раз их постоянно встречали гости. Однако одна потеря мяча разрушили всю оборонительную схему бело-голубых.

На 14-й минуте перехватили в центре поля мяч зенитовцы и перевели его на правый флаг. После длинного заброса он попал к Роману Евгеньеву, который неудачно отбил его прямо в ноги Алексею Сутормину. Тот, недолго думая, отпасовал Артему Дзюбе, а капитан «Зенита» отправил мяч в нижний угол ворот.

После забитого гола инициатива на поле перешла к «Зениту». Все опаснее становились атаки питерцев. На 30-й минуте Вендел отдал налево пас Дугласу Сантосу. Бразилец пытался набросить в центр штрафной Дзюбе, но его остановил в подкате Сергей Паршивлюк, который явно не успевал к мячу. Арбитр решил прибегнуть к помощи VAR на предмет фола. После просмотра момента он назначил пенальти в ворота «Динамо», который уверенно реализовал Дзюба.

В оставшееся время  первого тайма на поле доминировал «Зенит». И пусть согласно статистике (6 ударов по воротам против 4 и по 2 в створ) команды играли примерно одинаково, и по счету, и по игре «Зенит» был лучше.

«Динамо» заиграло слишком поздно

После перерыва «Динамо» начало, наконец, просыпаться. Сандро Шварц сделал почти сразу две замены, выпустив Николая Комличенко вместо Лесового и Шарля Каборе вместо Фомина. Спустя минуту после фола Оздоева назначается пенальти уже в ворота «Зенита». С 11-метровым справляется свежий Комличенко и дает динамовцам шанс на то, чтобы отыграться.

«Динамо» действительно прибавило в игре. Стало больше опасных моментов, но и «Зенит» отвечал гостям тем же. На 62-й минуте отличную атаку организовали питерцы. После стандарта Деян Ловрен пробил головой в ворота, но мяч отскочил от штанги и был в нескольких сантиметрах от линии ворот. На добивании мог сыграть Сутормин, но динамовцы выбили у него мяч прямо из-под ног.

Сутормин вообще весь матч был хорош. Похоже, непривычная для него позиция крайнего защитника совершенно не смутила игрока, и он ловко подключался к атакам и так и норовил записать на свой счет еще и гол.

К концу второго тайма Сергей Семак выпускает свой очередной козырь – Сердара Азмуна. Иранец сразу подключается к атакам и уже через 10 минут становится настоящим кошмаром для «Динамо». Гильермо Варела ошибается на фланге, подарив мяч сопернику. Сутормин убегает к вратарской, делает навес, который находит Азмун и головой отправляет мяч в ворота.

У бело-голубых практически не остается времени на то, чтобы исправить ситуацию. Тем более, «Зенит» не собирается останавливаться на достигнутом. В концовке Вильмар Барриос мог сделать счет 4:1, но там его остановил Паршивлюк.

В итоге динамовцы проиграли очередной поединок, продемонстрировав сначала боевой настрой, а затем полную растерянность после забитых мячей, как это было в Ростове. За это «Зенит» наказал соперника, а героями матча стали автор дубля Артем Дзюба и удачно проведший игру Алексей Сутормин.