“Спартак” потерпел самое крупное поражение в истории

Санкт-петербургский “Зенит” обыграл московский “Спартак” со счетом 7:1. Это поражение стало крупнейшим в истории чемпионатов России для москвичей. Рассказываем, как это было.

Для болельщиков обеих команд это противостояние в какой-то степени является принципиальным. Красно-белые не выигрывали у соперников семь матчей в рамках РПЛ, а последняя победа датирована 27 ноября 2017 года, то есть почти 4 года назад. Также матч против этого соперника особенно важен был для Артема Дзюбы, который раньше выступал за “Спартак” и не очень приятно расстался с командой. Однако в стартовый состав капитан не попал – Сергей Семак решил оставить его на скамейке запасных.

Отсутствие Дзюбы на “Зенит” ровным счетом никак не повлияло. С первых же минут хозяева начали демонстрировать волю к победе. Многочисленные атаки завершились голом на 20-й минуте – после навеса Ярослава Ракицкого счет открывает Сердар Азмун. Уже вскоре питерцы забивают и второй мяч. На этот раз Клаудиньо ударил в дальнюю девятку без шансов для вратаря.

Поражение в Петербурге

Два мяча немного взбодрили “Спартак”, и игроки забрали мяч себе. Но, безуспешно катая мяч на чужой половине поля, до удара они так и не могли довести. На 36-й минуте зенитовцы, вновь получив мяч, разогнали атаку. И произошло дежавю первого гола – снова после навеса Ракицкого отличается Азмун. 3:0 для “Зенита” оказалось мало, и на последней минуте основного времени первого тайма Андрей Мостовой еще сильнее унижает “Спартак”.

За первый тайм питерцы нанесли шесть ударов в створ против двух спартаковских и полностью контролировали ход встречи. В начале второго тайма “Спартак” собрался и смог отквитать один мяч. Квинси Промес после передачи Александра Соболева закатывает мяч в ворота. Зенитовцы явно не планировали пропускать в такой хорошо складывавшейся для них встрече. Пропущенный гол разозлил команду, и она тут же забивает еще – Андрей Мостовой записывает дубль на свой счет.

Несколько замен провел “Спартак”, а Сергей Семак выпустил наконец Артема Дзюбу на поле. Болельщики москвичей сразу же освистали своего экс-игрока – другой реакции ожидать было бы глупо. В ответ на такой “радушный прием” Дзюба забил гол в ворота своей бывшей команды с пенальти, который заработал Азмун. За нарушение вторую карточку получил Максимилиано Кофрие и оставил команду в меньшинстве. Казалось бы, куда же еще хуже, но и на этом “Зенит” не остановился. На 88-й минуте после классной комбинации своих одноклубников Александр Ерохин добил мяч в пустые ворота и установил окончательный счет в матче – 7:1.

В этом матче “Зенит” полностью переиграл “Спартак”, не оставив даже шанса сопернику. Красно-белые будто бы попросту не понимали, что им делать, ведь уже после первого тайма и счета 4:0 было страшно подумать, как исправлять такую ситуацию. “Зенит” укрепляется на первом месте в таблице, а “Спартак” терпит крупнейшее поражение в истории чемпионатов России. В следующем туре москвичи дома примут “Ростов”, а питерцы дома сыграют с московским “Динамо”, еще одним лидером чемпионата.

24 октября 2021. РПЛ, 12-й тур

Санкт-Петербург, “Газпром Арена”. 18 721 зритель

“Зенит” (Санкт-Петербург) – “Спартак” (Москва) 7:1 (4:0)

Голы: Азмун 20′ 36′, Клаудиньо 28′, Мостовой 45′ 56′, Промес 53′, Дзюба 80′ (пен.), Ерохин 88′

Фото предоставлены пресс-службой ФК “Спартак”