«Звезда» в своей первой игре года в овертайме уступила «Горняку-УГМК»

Сегодня на малой «ЦСКА Арене» состоялся первый матч «Звезды» в этом календарном году с командой «Горняк-УГМК».

Сейчас для армейцев каждое набранное очко важно, ведь уже совсем скоро плей-офф, а команда находится на 24 месте турнирной таблицы. Положение гостей сегодняшнего матча лучше – они находятся на 15 месте. «Звезда», понимая своё положение, старалась вытащить игру, но в дополнительное время удача была не на их стороне.

Первый период за армейцами

Первую двадцатиминутку обе команды начали активно и создавали моменты. Был момент у «Звезды», когда Иван Косоренков вышел один на один с голкипером «Горняка», но шайба пошла сильно выше створа ворот. «Горняк» также создавал опасные моменты, но Антон Тодыков успешно их нейтрализовывал.

В начале первого периода, на третьей минуте, было удаление у «Горняка – УГМК» – в штрафной бокс отправился Юрий Салов за блокировку, но «Звезда» не смогла им воспользоваться. Однако на последней минуте с передачи Сергея Шамшурина и Кирилла Голощапова Дмитрий Гренц открыл счет в матче, а после этого Аркадий Аксёнов получил удаление за блокировку, и гости снова остались в меньшинстве.

Гости разыгрались и вышли вперёд

Второй период хозяева начали в большинстве, но реализовать его у них снова не получилось. А вот «Горняк» свои шансы не упускал. Так, на 32-й минуте Василий Филяев с помощью Даниила Зайцева сравнял счёт, а через 25 секунд гости забили ещё одну шайбу и вышли вперёд. Александр Севостьянов за воротами отдал передачу Максиму Денежкину, тот из-за ворот отправил шайбу на Михаила Куркина, а он уже поразил ворота Антона Тодыкова.

На 34-й минуте «Звезда» получила командный штраф, но гости этой возможностью увеличить отрыв не воспользовались.

«Звезда» не сдалась и смогла сравнять счёт

В третьем периоде армейцы атаковали и на 43-й минуте сравняли счёт. Егор Кузьминов бросил шайбу по воротам, голкиперу «Горняка» не удалось зафиксировать шайбу, она оказалась за ним, и Евгений Каницкий подправил её, снова сравняв счёт. Кстати, для нападающего Егора Кузьминова этот матч стал 50-м в ВХЛ. В юбилейном матче Егор записал на свой счёт результативную передачу, а всего в ВХЛ он набрал 13 (6+7) очков.

На 47-й минуте у «Звезды» произошло удаление Ильи Назаревича за задержку соперника. Гости не реализовали большинство, собственно, как и хозяева, когда в штрафной бокс на 59-й минуте отправился Даниил Зайцев за задержку соперника клюшкой.

Быстрое завершение овертайма

В основное время победителя выявить не удалось, но дополнительное время «Звезда» начала в большинстве, однако оно не помогло команде. И почти сразу после начала игры в равных составах Даниил Валитов с передач Максима Денежкина и Александра Севостьянова поразил голкипера армейцев.

12 января 2023. ВХЛ, регулярный чемпионат

Москва, «ЦСКА-Арена МА». 87 зрителей

«Звезда» (Москва) – «Горняк – УГМК» (Верхняя Пышма) 2:3 ОТ (1:0; 0:2; 1:0; 0:1)

Голы: Гренц 19:16′, Филяев 31:37′, Куркин 32:02′, Каницкий 42:19′, Валитов 60:49′

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Звезда”