Крупная победа «Звезды» над «Кристаллом»

4 сентября на малой «ЦСКА арене» состоялся матч между «Звездой» и «Кристаллом С».

Для «Звезды» этот матч важен, ведь команда проиграла четыре крайних матча подряд, два из которых с крупным счётом – «Соколу Кр» 4:2 и «Тамбову» 2:5. У «Кристалла С» не так всё печально, хотя последние два матча тоже были неудачными – 2:3 проиграли «Торосу» и 1:6 «Югре». Посмотрим, как «Звезде» удалось так эффектно прервать свою неудачную серию.

Начало на равных

Дебютная двадцатиминутка началась в зоне «Звезды», что привело к удалению Тахира Мингачёва. Хозяева сначала оборонялись, но потом ушли в атаку, находясь в меньшинстве, надолго задержаться в зоне гостей не удалось, после чего снова «Кристалл» стал тревожить Дмитрия Гамзина, но тот был надёжен. На шестой минуте Раис Шафеев открыл счёт – Михаил Ковалёв отдал ему передачу, Шафеев бросил низом, а Дмитрий Гамзин не смог отразить этот бросок. После пропущенной шайбы «Звезда» начала атаковать больше, но гости не давали долго находиться в их зоне. В середине второго периода хозяева смогли провести затяжную атаку, создавали опасные моменты, а потом ещё и выпала возможность поиграть в численном преимуществе после удаления Владимира Машкова за подножку. Реализовать большинство армейцы не смогли, да они и не создали ничего, а как можно забить, если команда по воротам на бросает?

В начале игры в равных составах Семён Панкратов почти переиграл голкипера гостей, но тот смог спасти команду. На 17-й минуте в составе «Кристалла С» снова произошло удаление – Дмитрий Самсонов задержка соперника, в этот раз армейцы смогли реализовать «лишнего». Упал Кирилл Долженков, на него видимо отвлеклись соперники, а Тахир Мингачев с передачи Артёма Прохорова сравнял счёт. На последней минуте игра перешла в зону «Звезды», так там и осталась, но выйти вперёд под конец гостям не удалось

«Звезда» уверенно выходит вперед

В начале второго периода были активнее гости, хотя «Звезда» и пыталась это изменить, пыталась провести контратаки, но в них спасал голкипер. А после одной контратаки от Дроныка вратарь забрал шайбу, но после вбрасывания в зоне «Кристалла С» Иван Силаев подкараулил отскок, хорошо сыграл на добивании и вывел армейцев вперёд. После пропущенной шайбы гости попытались потревожить голкипера «Звезды», но хозяева быстро проводили ответные атаки. В целом, игра была равная, но в середине периода ошибка защитников москвичей, чуть не привела к шайбе от гостей, хорошо, что Дмитрий Гамзин не ошибся и не дал себя переиграть, даже с выходом 1 в 0.

После ошибки в защите «Звезда» ошиблась при смене, Максим Кирилейченко поехал отбывать командный штраф за нарушение численного состава. «Кристалл С» быстро реализовал большинство, тут уже голкипер спасти команду не смог, а Артём Якупов смог сравнять счёт. «Звезда» хотела снова начать вести в счёте и у неё получилось – на 33-й минуте Никита Ртищев с передачи Данилы Хулапова и Романа Калиниченко делает счёт 3:2. После этого «Кристалл С» провёл штурм ворот Гамзина, но забить не удалось.

«Звезда» атаковала в ответ, а потом им Владимир Машков подарил возможность поиграть в большинстве ещё раз, в этот раз оно снова реализуется – Кирилл Долженков увеличивает отрыв. Гости заменили вратаря, хотя эта шайба была не результатом его ошибки, а результатом розыгрыша хозяев. Не зря Долженков обещал «выиграть эту игру во что бы то не стало».

В конце второй двадцатиминутки гости снова не смогли завершить свою атаку, хотя попытку сделали, а потом уже «Звезда» начала создавать опасные моменты около ворот «Кристалла С», и Иван Рогов с передачи Кирилла Долженкова и Тахира Мингачева увеличил преимущество москвичей.

Град шайб от «Звезды»

В первые минуты третьей двадцатиминутки гости стремились вперёд, но голкипер армейцев не переставал спасать. Сценарий повторяется из раза в раз: «Кристалл С» атакует, забить не получается, «Звезда» проводит ответную атаку и забивает, таким образом Иван Силаев оформляет дубль на 44-й минуте. Гости пытались что-то создать в ответ около ворот «Звезды», но им не удалось, зато удалось Василию Дроныку сделать отрыв в счёте больше. «Кристалл С» снова поехал атаковать ворота хозяев, и снова Гамзин был надёжен. Хозяева разыгрались, и Семён Панкратов забросил ещё одну шайбу в ворота гостей.

На 52-й минуте Александр Лапин всё-таки смог забросить в ворота «Звезды», выйдя 1 на 1 с голкипером. «Звезде» нравилась прежняя разница в счёте, и Сергей Шамшуринрешил эту разницу восстановить. А потом у хозяев появилась возможность забросить и десятую шайбу, реализовав большинство, после удаления Ильи Балаболкиназа игру высоко поднятой клюшкой. «Звезда» воспользовалась и этой возможностью – Максим Кирилейченко забил, сделал дубль и счёт 10:3. Сразу же пошла в ворота и 11-я шайба, в этот раз отличился Данила Хулапов. Гости заменили вратаря ещё раз. В последние две минуты Василий Дронык тоже захотел оформить дубль и не просто захотел, а оформил, сделав счёт 12:3. На последней минуте Александр Гребцов получил две минуты, но в этот раз «Звезде» большинство реализовать не удалось.