Хоккейное «Динамо» снова победило «Спартак» в дерби

В текущем сезоне бело-голубые второй раз подряд оказались сильнее, но теперь победу они одержали в основное время. Подробности – в нашем репортаже.

Московское дерби между «Динамо» и «Спартаком» проходит уже третий раз в сезоне. В первый раз динамовцы дома уступили в буллитной серии (2:3 Б), а спустя месяц взяли реванш у соперника на его льду – 2:1 Б. До этого «Динамо» и «Спартак» встречались в рамках товарищеского матча, и тогда бело-голубые также победили соперника – 4:2.

После двухнедельного перерыва на Матч звезд КХЛ соперники снова встречаются, чтобы определить, кто сильнее. Накануне стан динамовцев покинул Максим Сушко. Нападающий перешел в «Сибирь» в обмен на денежную компенсацию. «Спартак» же подписал контракт с защитником Алексеем Емелиным, который и дебютировал в этом матче.

Агрессивное начало

На первых же минутах «Спартак» ждало настоящее фиаско – два игрока были наказаны штрафами за блокировку и задержку соперника клюшкой. Спартаковцы остались в меньшинстве, и 5 на 3 динамовцы просто не могли не реализовать. Вернувшийся в строй Джордан Уил после наброса Бреннана Менелла буквально вонзил шайбу в сетку ворот.

Не успел один игрок «Спартака» вернуться на лед, как бело-голубые второй раз реализовали большинство 5 на 4. На этот раз Уил ассистировал Павлу Кудрявцеву, сделав передачу в центр зоны, откуда нападающий и поразил цель.

Но и после этого страсти не утихли – снова были наказаны несколько игроков из обеих команд, и целостного состава в первые 10 минут зрители не наблюдали. К 16-й минуте Сергей Бойков успел удалиться второй раз, и теперь уже спартаковцы взяли инициативу и отыграли одну шайбу усилиями Маскима Чудинова. Не все было потеряно для гостей. Впереди команды ждал второй период.

Последнее слово за «Динамо»

В следующем отрезке матча спартаковцы продемонстрировали характер. Они часто и опасно атаковали, и только голкипер хозяев Илья Коновалов сдерживал натиск нападающих соперника. В концовке 20-минутки Андрей Никонов и Тимур Хайруллин затеяли настоящий бой – драка обошлась обоим игрокам по пять минут штрафа.

Последний период должен был решить все. И он выдался ярким и богатым на моменты. «Динамо» начало его с дубля Кирилла Готовца. Сначала он исполнил кистевой бросок, который после рикошета влетел в ворота, а затем он прицельно бросил от синей линии и снова попал в цель.

Для «Спартака» ситуация стала патовой, гостям даже пришлось поменять вратаря. Спустя 10 минуте Шейну Принцу удалось сократить отставание в счете. А за две минуты до конца периода спартаковцы взяли тайм-аут и сняли голкипера, но динамовцы перехватили шайбу, и Максим Джиошвили перевел атаку и поразил пустые ворота.

«Динамо» выигрывает очередное дерби и увеличивает отрыв от «Спартака». Далее бело-голубых ждут еще две домашние встречи с минскими одноклубниками и «Трактором». «Спартак» же отправится на трехматчевый выезд.

20 декабря 2022. КХЛ, регулярный чемпионат

Москва, “ВТБ Арена”. 9 247 зрителей

“Динамо” (Москва) – “Спартак” (Москва) 5:2 (2:1; 0:0; 3:1)

Голы: Уил 4:26′, Кудрявцев 5:39′, Чудинов 16:49′, Готовец 42:38′ 43:00′, Принс 51:40′, Джиошвили 58:55′