Тренд на ничьи и другие интересные события 8-го тура РПЛ

Восьмой тур Российской Премьер-лиги не обошелся без сенсаций. Пять из восьми поединков закончились ничейным счетом, но лидер все равно остался прежним. Подробнее о каждой игре рассказываем в нашем обзоре.

«Динамо» – «Пари Нижний Новгород» 1:1

В этом сезоне нижегородцы идут твердым середняком, а «Динамо» претендует на медали. Если бы москвичи не упустили фарт в концовке игры, то могли бы вплотную приблизиться к «Краснодару», но Юран им этого не позволил.

Нижегородцы начали с опасной атаки уже на первой минуте, но вскоре Гоцук привез пенальти, который не без труда реализовал Смолов. Далее хозяева взяли инициативу в свои руки, но оборона «Пари НН» работала строго и дисциплинированно. Уже во втором тайме пенальти мог быть назначен в ворота динамовцев, но VAR его отменил. Однако выиграть москвичам не удалось: изящный удар пяткой от Кутателадзе поставил точку в игре, и соперники разошлись ничьей.

ЦСКА – «Крылья Советов» 2:2

На первый взгляд, ЦСКА был фаворитом в этом матче, однако, глядя в таблицу, на этот счет возникали смутные сомнения. «Крылья» выше, да и стартовали мощнее, а потому армейцам стоило более тщательно подготовиться к встрече соперника из Самары.

Так и вышло, что счет уже на второй минуте открыл Николай Рассказов, а спустя 20 минут его удвоил Никита Салтыков. ЦСКА заметно занервничал, но на 32-й минуте Иван Ломаев привез пенальти и не смог отразить удар Антона Заболотного. Во втором тайме Виллиан Роша получил вторую желтую карточку и оставил команду в меньшинстве, однако и без него ЦСКА смог сравнять счет благодаря голу Федора Чалова и не потерять очки.

«Ахмат» – «Краснодар» 1:1

Лидер чемпионата приехал в гости в Грозный за победой, чтобы упрочить свои позиции и не дать соперникам подобраться близко. Однако у команды Мирослава Ромащенко были свои планы. «Ахмат» на протяжении нескольких игр не проигрывает и даже не пропускает!

«Быки» пропустили гол уже на 3-й минуте, отличился Иван Олейников. Затем они пытались сравнять счет, но вышло это только на 40-й минуте у Кади Боржеса. Во втором тайме Владимир Ильин мог удваивать счет «Ахмата», однако не попал с одного метра в пустые ворота. Возможно, этот момент стал переломным для грозненцев, но «Краснодар» тоже не смог больше забить, и соперники закончили матч вничью.

«Спартак» – «Сочи» 1:0

Спартаковцы в последнее время испытывают определенные игровые проблемы, и уже начались разговоры об отставке главного тренера. Но команда неплохо усилилась в это трансферное окно, поэтому футболистам нужно дать сыграться, а новичкам показать себя.

Команды начали активно, а «Сочи» даже забил в первые пять минут, правда, из офсайда, и гол не засчитали. Большую часть времени соперники не обостряли игру, а вот в конце второго тайма активизировались. Очень активен в атаке был Квинси Промес, но все его попытки взятия ворот были безуспешны. Но «Спартаку» все-таки удалось спастись, и сделал это новичок Срджан Бабич, который в компенсированное время присоединился к атаке и все-таки забил. Красно-белые берут сложнейшие три очка, а главный тренер «Сочи» Дмитрий Хохлов отправляется в оставку.

«Балтика» – «Ростов» 2:2

Ростовчане ужасно стартовали в новом сезоне и никак не могут пока прийти в себя. «Балтика» хоть и прозябает на дне турнирной таблицы, но показывает симпатичный футбол. Немного не хватает везения команде Сергея Игнашевича.

На этот раз «Ростов» смог реабилитироваться и уже в первом тайме забил два мяча, сделав заявку на победу. До последнего южане думали, что легко увезут из Калининграда три очка, но этому не суждено было сбыться. В концовке хозяева поднажали и за пять минут отыгрались, сделав счет в матче ничейным. Если бы они включились чуть раньше, могли бы и три очка зарабатывать.

«Урал» – «Факел» 0:0

«Урал» на старте неожиданно ворвался в пятерку лидеров, но последние два матча проиграл, а воронежцы сменили тренера и теперь пытаются выбраться со дна турнирной таблицы.

Эта игра поддержала тренд текущего тура на ничьи. Соперникам было сложно распечатать ворота друг друга, хотя уральцы все-таки забили в концовке, но гол Егорычева не засчитали из-за нарушения. Для «Факела» результат, скорее, благоприятный, а вот «Урал» потерял очки.

«Рубин» – «Зенит» 0:3

Чемпиона в последнее время лихорадило, и многие начали говорить о том, что в этом сезоне он уже не защитит свой титул в очередной раз. Но питерцы собрались и не проигрывали уже четыре встречи кряду. «Рубин» пока тяжело входит в новый сезон, но перспективы у команды все равно есть, хоть и не в этом матче.

Питерцы распечатали ворота хозяев уже на восьмой минуте, и сделал это новичок команды Вильсон Изидор. Затем счет удвоил раскрывшийся Матео Кассьерра во втором тайме с передачи Вендела, а спустя несколько минут Вендел снова ассистировал, но уже Клаудиньо. Бразильский коллектив и без Малкома отлично справляется в атаке, и хорошо, что остальных удалось сохранить.

«Локомотив» – «Оренбург» 0:2

От бодрого «Локомотива» прошлого сезона, кажется, не осталось и следа. «Железнодорожники» показывают совсем не ту игру, которую от них ожидали увидеть болельщики. А «Оренбург», сменив тренера, будто воспрянул и стал набирать очки.

Хорошую оборонительную тактику выбрали гости. Нападение москвичей не справлялось с защитниками соперника, да и в целом оренбуржцы здорово отрабатывали и в атаке. К концу игры хозяева совсем выдохлись, чем воспользовался «Оренбург». На 84-й минуте Иван Башич все-таки забил после многочисленных попыток, а в дополнительное время Дмитрий Воробьев установил окончательный счет — 0:2. «Локо» полностью провалил эту встречу.