Ярославский «Локомотив» впервые за 5 лет обыграл «Автомобилист» в матче КХЛ

В Ярославле на льду «Арены 2000» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором ярославский «Локомотив» принимал «Автомобилист». Встреча завершилась победой ярославцев со счетом 3:1.

Коротко о составах

Игорь Никитин сделал минимум изменений после предыдущего матча. Место в воротах занял Даниил Исаев, а в четвёртом звене вместо Александра Волкова появился Иван Чехович. Тринадцатым нападающим был заявлен Даниил Тесанов, который в предыдущей игре находился в четвертом звене. Ворота «Автомобилиста» защищал Владимир Галкин, в первой паре обороны — Максим Осипов, который ранее выступал за «Локомотив».

Низкий темп со старта взяли обе команды

В первой части стартового отрезка соперники уделяли особое внимание обороне, поэтому запоминающихся моментов было не так много. Можно было отметить бросок Бута в касание, с ним справился Галкин, а следующий относительно опасный эпизод возник уже на 13-й минуте, когда Полунин выкатывался на ворота, но вот завершить эпизод чётким броском с близкого расстояния не получилось. У гостей хорошими моментом отметился Сергей Широков. На тринадцатой минуте матча «Автомобилисту» все же удалось открыть счет. Макеев отобрал шайбу за чужими воротами и тут же протолкнул ее на пятак, куда на скорости ворвался Бывальцев и в касание отправил снаряд точно под перекладину– 0:1! В концовке первого периода хозяева площадки имели определённый территориальный перевес, однако созданию моментов у чужих ворот это не способствовало.

Ярославцы перевернули игру

После перерыва железнодорожники заиграли агрессивнее, но им не хватало остроты. Екатеринбуржцы очень грамотно оборонялись, а где нужно — выручал Галкин. Уже на пятой минуте хозяевам удалось сравнять счет: Бут подхватил шайбу на пятаке и бросил с неудобной, Галкин отбил перед собой, но в борьбе с защитником Иванов смог протолкнуть снаряд в сетку – 1:1.

Заброшенная шайба добавила ярославцам настроения, они провели несколько неплохих атак. Хороший шанс забросить имел Ярослав Лихачев, но ему помешали замкнуть пас на дальней штанге. Затем уже гости отметились острыми атаками, так что Исаеву пришлось выручать партнеров после броска Романцева. В концовке второго периода «Автомобилист» заработал большинство, однако численное преимущество не помогло им забить.

Уверенная победа «Локомотива»

В третьем периоде железнодорожники больше владели шайбой и воспользовались этим преимуществом. Тесанов бросил с кистей издали и шайба застряла на пятаке. Там ее подхватил Лихачёв и вколотил снаряд точно под перекладину – 2:1!

Пропустив, уральцы перешли к более активным действиям в атаке, и на 11-й минуте шайба оказалась за спиной Исаева, но после тренерского запроса гол был отменён. Этот момент стал переломным – после него ярославцы вернули себе инициативу и в ближайших сменах вполне могли забить третий гол, что и сделали на последней минуте встречи. Точку в игре поставил Максим Шалунов, который точным броском отправил шайбу в пустые ворота – 3:1!

Таким образом, подопечные Игоря Никитина одержали шестую победу в семи последних матчах и поднялись на второе место в Западной конференции с 16 очкамиАвтомобилист» занимает четвертую строчку на Востоке с 14 очками. Напомним, что следующий матч «Локомотив» проведёт 30 сентября на выезде с череповецкой «Северсталью». «Автомобилист» в тот же день примет на своем льду владивостокский «Адмирал».