«Салават Юлаев» закончил домашнюю серию поражением от «Куньлуня»

9 января в Уфе «Салават Юлаев» заканчивал недолгую домашнюю серию матчем против «Куньлуня». Победа «драконов» стала неожиданностью и по разнице местоположения команд в турнирной таблице, и по воспоминаниям прошлых встреч этих команд на уфимском льду – китайцам не удавалось выиграть в Уфе ещё с 28 августа 2017 года, кстати, тогда они выиграли с таким же счётом, как и в этот раз – 2:1.

«Если бы не Ёж, то и за десяток могли бы выйти»

В начале первого периода «Салават Юлаев» показал активную игру, создавал много моментов, но время от времени ошибался в зоне гостей, которые пользовались этим и проводили контратаки. У уфимцев снова была проблема в завершении атак, но в этот раз помимо этого было ещё много проблем, например, с реализацией большинства. Хозяевам два раза подряд выпала возможность поиграть в численном преимуществе, но они не воспользовались ни одной из них. Зато гости реализовали большинство при первой же возможности, и на 17-й минуте Джемел Смит открыл счёт. «Салавату» потребовалось меньше минуты, чтобы сравнять его, впрочем, тут помог защитник «драконов» Дойл Соммерби: после броска Ивана Дроздова шайба попала в Дойла Соммерби и рикошетом от него в ворота.

В конце первой двадцатиминутки «Куньлунь» стал всё больше атаковать, но тут уфимцев спасал Илья Ежов, игру которого отметил и Егор Сучков в комментарии по матчу:

«Сложно что-то комментировать, для нас такой небольшой урок, никакой паники нет, просто готовимся к следующему матчу. Моментов было много и у «Куньлуня», там Ёж на ушах стоял, мы просто не реализовали своё. Такой матч, сегодня она не шла, хотели малой кровью обойтись, видимо поэтому такой счёт. Смотрели видео, что идут активно, из своей зоны там два нападающих сразу идут активно, как бы ждали этого, и у них это срабатывало, к сожалению. То, сколько они убегали в первом периоде, если бы не Ёж сегодня, то и за десяток могли бы выйти».

Явное преимущество «драконов»

Второй игровой отрезок начался с атак гостей, что и отразилось на счёте: Паркер Фу отдал передачу на Спенсера Фу, а тот закончил этот красивый розыгрыш шайбой в ворота «Салавата Юлаева». После пропущенной шайбы у уфимцев было ещё три игры в большинстве, но и в этот раз ничего сделать они не смогли, да даже расставиться в зоне «Куньлуня» толком не удавалось. «Драконы» же смотрелись увереннее и ярче, но больше забить не получилось и у них, по большей части снова благодаря Илье Ежову.

В третьем периоде было ещё по две игры в неравных составах для каждой команды, но снова большинство осталось нереализованным. На последних минутах Виктор Козлов снял вратаря, но в этот раз это не помогло, и «Салават Юлаев» так и не смог сравнять счёт.

Джемел Смит подвёл небольшой итог матча:

«Здорово, что победили. Был непростой матч. Я думаю, что это победу мы сегодня заслужили. Классная атмосфера, «Салават Юлаев» — хорошая команда, но несмотря на это, мы приехали сюда и здорово выполнили свою работу».