Леопард пал перед волком. «Динамо» взяло вверх над «Сочи»

Сочинцы потерпели 14-е поражение подряд, а динамовцы укрепили свое лидерство на Западе.

В Москве на «ВТБ-Арене» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором «Динамо» принимало ХК «Сочи».

Перед матчем

«Динамо» после новогодней паузы преобразилось. Команда Алексея Кудашова завершила неудачно 2023 год. Два последних матча, где «Динамо» не забило и пропустило 6 шайб, были ударом по команде, но москвичи не пали духом. В первых двух домашних играх они забили 10 шайб и пропустили всего 3. Динамовцы стали играть в другой хоккей. Прессинг, давление, физика и скорость — все эти составляющие помогли команде Алексея Кудашова добиться нужного результата.

В последних матчах у «Динамо» две победы над «Куньлунем РС» (7:1) и над «Спартаком» (3:2 ОТ). Москвичи не собираются останавливаться, их ждет следующий соперник ХК «Сочи». Какие козыри приготовил Кудашов? Будет ли результативный хоккей как в последних двух играх? Вопросы, на которые даст ответ сама игра.

Команду с черного моря прилично лихорадит. В первой части сезона «Сочи» дал отрезок из победных матчей, но потом всё остановилось. В чём причина? Уход Рендулича в СКА? Эпидемия травм? Вопросы, на, которые сложно дать ответ. Если говорить про последние матчи черноморцев, то команда Дмитрия Кокорева потерпела в новом 2024 году 3 поражения подряд. Сначала от «Металлурга» (2:3) потом от еще одного уральского клуба «Автомобилиста» (1:4) и от «Северстали» (0:3). Следующим соперником стало грозное «Динамо», которое имеет не только очень хорошее большинство, но и отличную результативность. Сможет ли Кокорев обыграть «Динамо»? Прервут ли сочинцы 13-матчевую серию поражений?

Пристрелочное начало

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами. Динамовцы много владеют шайбой, пытаются искать пути к воротам Бердина. Гости же пытаются навязать свою борьбу, и пока это получается. В активной борьбе гости нарушают правила. В штрафной бокс на 2 минуты отправляется экс-динамовец Глеб Корягин за задержку соперника. Бело-голубые получили то, что просили. Большинство — это их конёк, интересно получится ли реализовать попытку?

Хозяева с лёгкостью воспользовались данной попыткой. На 5-й минуте Эрик О”Делл выиграл вбрасывание у Михала Криштофа. Шайба отлетает точно на крюк Джордана Уила. Канадец бросает и забивает. 2 секунды на реализацию понадобилось москвичам, чтобы выйти вперёд, и это они сделали.

Дальше хозяева увеличивают давление на гостей. Бросают много, но Михаил Бердин оставляет в игре южан. Гости тоже не промах и много владеют шайбой. Тем самым сочинцы начинают создавать моменты у ворот Моторыгина. Это давление приносит результат команде Дмитрия Кокорева. На 14-й минуте гости сравнивают счёт. Михал Криштоф  входит в зону хозяев по правому краю. Словак отдает назад на синюю линию, а там уже Джесси Грэм неотразимо хлёстко бросает, и шайба в воротах.

До конца стартового отрезка команды всё также играли в равный хоккей, но счёт так и не изменился. 1:1 после первого периода.

Против бело-голубого нет приёма

Команды после первого перерыва вышли на лёд «ВТБ-Арены», чтобы продолжить игру. Динамовцы продолжают активно давить на сочинцев. Много бросков, да и моментов тоже немало. Активной борьбой москвичи заставляют барсов удаляться. На этот раз на 2 минуты отдыхать ушел Артемий Кузнецов за подножку. Кажется, для «Динамо» большинство — это любимое дело. Может еще раз реализуют? Они это делают второй раз.

На 26-й минуте Менелл с Уилом перепасовываются между собой. Бреннан отдает на Гусева. Никита смещается в центр он отдает направо на Джордана. Уил отдает налево на пустые ворота Эрику О’Деллу, а Эрик вгоняет шайбу в пустые ворота.

Бело-голубые продолжают гнуть свою линию, прессинг даёт свои плоды. На 31-й минуте динамовцы поймали игроков гостей в их зоне. Каблуков вбрасывает шайбу. Она рикошетом от борта отлетает точно на крюк Гусеву. Никита отдаёт в центр на Седрика Пакетта. Седрику осталось попасть в ворота, что он и делает.

Москвичи не отходят от своего активного стиля хоккея и всё также ведут борьбу. Гости же пытаются навязать свою игру, но пока безрезультатно. Сочинцы снова удаляются. На скамейку отправляется Джесси Грэм за толчок клюшкой. Динамовцы же не хотят останавливаться и забивают еще одну шайбу.

На 39-й минуте Никита Гусев слева отдаёт на Ожиганова. Игорь пасует направо Уилу. Джордан бросает, и шайба вновь воротах.

До конца второго периода команды больше не смогли забить друг другу. После второго периода — 4:1.

Два очка остались в Петровском Парке

В третьей заключительной двадцатиминутке команды всё также играют в активный хоккей. Атаки идут в ту и другую сторону. Пока что шайба никак не идет за ленточку ворот.

Увы, сочинцы еще раз удалились, на этот раз Данила Климов уходит на 2 минуты за задержку соперника. Москвичи показывают, что их большинство — коварная штука. На 44-й минуте Менелл меняется местами с Гусевым. Никита  смещается в центр и отдает направо на Уила. Джордан бросает? и шайба в воротах.

До конца матча счёт так и не изменился. Сочинцы пытались пробить Моторыгина, но не вышло. Матч завершается победой «Динамо» 5:1.