«Ак Барс» вырвал победу в противостоянии «барсов» – это четвертая победа подряд для подопечных Билялетдинова

На «Татнефть-Арене» прошел матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между «Ак Барсом» и «Барысом», где с минимальным счетом победу одержали казанцы – 1:0 по буллитам.

Что-то не так с большинством

«Кошачье дерби» началось с минимальными изменениями у казанцев – вместо Лучевникова на лед вышел Журавлев. У «Барыса», в свою очередь, были перетасованы почти все звенья, и в игре болельщики увидели новые комбинации. К слову, матч был посвящен проблеме сокращения популяции исчезающих животных, поэтому команды вышли на лед с нашивкой «Спасаем снежных барсов».

Первый период, как и последующие два, не отличился ни заброшенной шайбой, ни опасными моментами у ворот Андрея Шутова, а большинство для казанцев до сих пор остается их «Ахиллесовой пятой». Если подопечные Зинэтулы Билялетдинова стали меньше удаляться и это заметно, то реализовать большинство кажется уже невозможным.

«Барыс» по ходу матча предоставил казанцам 6 попыток выйти вперед за счет численного преимущества, но казанцы не только не воспользовались этим «подарком», но и не смогли удерживать шайбу в зоне соперника дольше 20-ти секунд. Мало бросков, нет логических завершений позиционных атак, неточные передачи. И самое страшное, что эта проблема началась еще в сезоне 2021/2022 при Квартальнове, а заметных изменений с тех времен так и не было. Зинэтула Хайдарович отметил, что работа ведется беспрерывно, но результата пока нет.

Победа не бывает простой

По ходу второго и третьего периода инициатива переходила «из рук в руки». Во время большинства «Барыс» смотрелся лучше за счет того, что мог удержать шайбу в зоне «Ак Барса». Овертайм выглядел значительно лучше – постоянные контратаки, быстрые смены и позиционки. Но героями этого матча смело можно назвать вратарей – Билялову и Шутову пришлось несладко. Свое мастерство они доказали и в дополнительное время – Тимур подтвердил статус лучшего вратаря недели, а Шутов показал достойный коэффициент надежности.

В буллитной серии у подопечных Олега Болякина не получилось реализовать ни единого броска. Хороший момент был у Артема Галимова, но шайба так некстати соскользнула с крюка перед броском. Переиграть голкипера «Барыса» удалось одному Кириллу Семенову – его шайба и стала победной в этом матче.

Сейчас «Ак Барс» находится на шестой строке турнирной таблицы Востока, «Барыс» же занимает одиннадцатую строчку. Казанцы отправляются на выездную серию и 12 января их ждет встреча с челябинским «Трактором». «Барыс» едет домой, где 15 января примет у себя «Ладу».