«Ак Барс» громит ЦСКА в первом матче финальной серии

Сегодня в Казани на «Татнефть Арене» стартовала финальная серия Кубка Гагарина между командами «Ак Барс» и ЦСКА. Крайний раз команды встречались в финале 2018 года, тогда кубок уехал в Казань, но с того момента прошло много времени, команды обновились, схемы и тактики тоже, посмотрим, возьмёт ли ЦСКА реванш.

Ничейный период по счёту, армейский – по игре

В начале дебютного отрезка казанцы почувствовали натиск москвичей, однако потом игра перемещалась и в зону армейцев, но потом вновь перешла к воротам хозяев, что привело к остановке игры Тимуром Биляловым и к пробросам. Игра выглядела аккуратной, шайба практически не доходила до голкиперов. На шестой минуте Прохор Полтапов создал момент буквально из ничего, но вратарь хозяев сыграл надёжно.

На седьмой минуте Дмитрий Воронков выбросил шайбу и поехал отдыхать на две минуты. Уже в начале меньшинства «Ак Барс» создал первый момент, а потом Артём Лукоянов создал второй и открыл счёт. В оставшееся время большинства ЦСКА спокойно расставился в зоне, Максим Соркин нанёс бросок, но снова Билялов спасает. На 11-й минуте армейцы получили ещё и командный штраф за нарушение численного состава, счёт после игры в неравных составах не изменился.

В равных составах команды практически не играли, уже на 13-й минуте Даниил Журавлёв отправился в штрафной бокс за задержку соперника. Десятая шайба Михаила Григоренко в сезоне зашла в ворота ровно с объявлением о начале игре в равных составах. Григоренко был рядом с Никитой Лямкиным, бросил через него и забил.

«Ак Барс» выходит вперёд

На 22-й минуте Павел Карнаухов за подножку отправляется на скамейку штрафников, а казанцы большинство реализуют. Благодаря переводу Вадима Шипачева через всю площадку, никто не успел подстроится под Станислава Галиева, а тот забрасывает и выводит команду вперёд. Снова удаление у ЦСКА на 31-й минуте, теперь Владислава Каменева за толчок клюшкой. В этот раз армейцы выстояли, а потом Михаил Григоренко пошёл в атаку, лишь считанные сантиметры отделяли его от дубля.

Прохор Полтапов на себе зарабатывает большинство, а Дмитрий Юдин на 35-й минуте получает две минуты за задержку соперника. Казанцы тоже выстояли в меньшинстве, не дав соперникам сравнять счёт. В конце второго периода хозяева почувствовали вкус позиционных атак. В первом периоде они им не удавались, а в этот раз только красные щетки Адама Рейдеборна спасли армейцев, которые никак не могли выбраться из зоны. На последних двух секундах гости пробросились и после вбрасывания казанцы наносят бросок, который останавливает Матвей Гуськов.

Выдержали натиск и забросили свои шайбы

В начале третьего периода команды обменялись атаками, а потом ЦСКА провёл позиционную атаку, моменты у гостей возникали, но шайба не залетала. На 48-й минуте казанцы бросают по воротам Рейдеборна, шайба отлетела на Дмитрия Воронкова, а тот отправил её в створ. Хоккеисты ЦСКА втроём пытались спасти ворота после падения Рейдеборна, но им так и не удалось.

Бросок Кирилла Адамчука на 53-й минуте на клюшку Кирилла Панюкова приводит к четвёртой шайбе в ворота армейцев. Гости атаковали, наседали на хозяев, но у них ничего не получалось, а «Ак Барс» сначала пользовался этим и забивал сам, а под конец просто стал играть по счёту, доигрывая этот матч и настраиваясь на следующий.

17 апреля 2023. Кубок Гагарина, финал

Казань, ЛДС «Татнефть Арена». 8815 зрителей

«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА (Москва) 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Голы: Лукоянов 06:57’, Григоренко 14:46’, Галиев 22:00’, Воронков 47:28′, Панюков 52:54′

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Ак Барс»