ЦСКА показал, что с ним всё в порядке, одержав «сухую» победу

19 апреля в Казани в ЛДС «Татнефть Арена» прошёл второй матч финальной серии «Ак Барс» – ЦСКА. В серии ведёт команда из Казани, которая обыграла армейцев со счётом 4:1. Сергей Фёдоров ещё не уступал в первых матчах серий, но зато отыгрывался со счёта 1:3, посмотрим, что удастся ему вместе с армейской командой в этот раз.

ЦСКА перехватил инициативу и открыл счёт

В первую же минуту «Ак Барс» показал нацеленность на ворота, первая пауза произошла из-за проброса армейцев. На третьей минуте в атаку пошёл и ЦСКА, но казанцы быстро возвращались в их зону. Однако, москвичи показывали, что они не будут сидеть и обороняться, а тоже будут наседать и провели позиционную атаку. Армейцы играли грамотно: успевали на подборе, отдавали чёткие передачи, наносили броски, но хозяева старались выгребать шайбу из своей зоны.

Не обходилось и без провокаций «Ак Барса»: то Александр Радулов, проезжая мимо Максима Соркина, толкнул его плечом, то Дмитрий Воронков пытался не очень красиво отобрать шайбу у Ярослава Дыбленко.

На 13-й минуте Ярослав Дыбленко использовал борт для передачи на Сергея Плотникова, тот на Константина Окулова, он отдал великолепную передачу на Владислава Каменева, который нанёс бросок по воротам, и шайба, сорвавшись с крюка, отправилась точно в створ. Это была красивая комбинация всей тройки, к слову, единственной тройки, которая осталась без изменений, и эта комбинация открыла счёт.

После пропущенной шайбы хозяева завелись ещё больше, но и гости не сбавляли темп, а казалось, что даже увеличивали его. А на 19-й минуте «Ак Барс» получил возможность поиграть в большинстве – Сергей Плотников получил две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Вместе с сиреной об окончании первого периода Вадим Шипачёв забросил шайбу, но её не засчитали, так как сирена была раньше.

ЦСКА увеличивает преимущество

Первые секунды второй двадцатиминутки «Ак Барс» провёл в большинстве, но оно так и осталось безрезультатным. Однако в равных составах казанцы своими атаками заставили гостей проброситься. Потом и москвичи перебирались в зону хозяев. На 28-й минуте Дмитрий Юдин уехал отдыхать на скамейку штрафников, подарив возможность теперь москвичам поиграть в большинстве. ЦСКА тоже не смог поразить голкипера соперников.

На 35-й минуте Ярослав Дыбленко сначала был в углу, боролся за шайбу, а потом вернулся на своё место и нанёс мощнейший бросок, который увеличивает преимущество ЦСКА. «Ак Барс» сделал ответную опасную атаку, но Адам Рейдеборн был на высоте. А после этого армейцы вновь перевели игру в зону казанцев. В конце второго периода «Ак Барс» провёл атаку, но Рейдеборн и в этот раз выручил, а потом произошла небольшая стычка из-за того, что голкипера армейцев задел игрок казанского клуба.

Пятиминутное удаление Адамчука и точка Григоренко

Уже в начале третьего периода Сергей Плотников нарушает правила на Радулове, сделав подножку, и оставляет свою команду в меньшинстве. Первый заход в зону от «Ак Барса» заканчивается прерванной Михаилом Григоренко атакой, впрочем, в следующих попытках у казанцев тоже не получилось отыграть ни одной шайбы: сначала армейцы прочитали передачу Шипачева, потом спас Рейдеборн.

Как только команды стали играть в равных составах, ЦСКА тут же пошёл в зону хозяев и стал создавать себе возможности, что привело к нарушению правил теперь со стороны «Ак Барса». Две минуты получил Кирилл Адамчук за толчок клюшкой на 44-й минуте, а уже на 46-й минуте удаление получил Виталий Абрамов за удар клюшкой, на 47-й минуте ЦСКА остался вообще втроём на полторы минуты после удаления Ярослава Дыбленко за задержку соперника. Армейцы выстояли, а потом ещё и пошли в атаку.

На 50-й минуте Кирилл Адамчук за удар локтем Сергея Плотникова получил удаление на пять минут. Первый опасный момент создали не гости, а хозяева, в прошлом матче армейцы уже пропустили в большинстве, а в этом были в шаге от повтора того опыта, но в этот раз обошлось. Потом армейцы собрались и стали наседать на хозяев, однако, казанцы смогли отобороняться, потом побежали вперёд, но Прохор Полтапов выбил шайбу с крюка Александра Радулова.

«Ак Барс» снял вратаря, и Михаил Григоренко поставил точку в этом матче, забив в пустые ворота на 59-й минуте.