«Ак Барс» побеждает в Казани и продлевает хоккейный сезон

Финальная серия «Ак Барс» – ЦСКА переехала в Казань, и 25 апреля игроков ждал, возможно, последний матч сезона. В составе ЦСКА появился Максим Мамин, в составе казанцев по-прежнему без изменений, главное, чтобы они внесли изменения в свои действия, иначе они рискуют наблюдать, как ЦСКА поднимает заветный трофей на их арене.

Шайба в «раздевалку»

Первый период с первой же минуты был богат на силовые приёмы, «Ак Барс» старался продавить оборону армейцев, выглядел активнее, но ЦСКА тоже провёл позиционную атаку и контратаки. Команды сразу начали игру на высоких скоростях, казанцы выглядели хоть и немного, но активнее, что привело к удалению Даррена Дица за толчок соперника на борт, однако реализовать «лишнего» хозяева не смогли.

После игры в меньшинстве ЦСКА перехватил инициативу, а потом и у них появилась возможность поиграть в численном преимуществе – Дмитрий Юдин за подножку получил две минуты. Не успев выстоять одно меньшинство, Константин Лучевников получил удаление за блокировку. «Ак Барс» смог выстоять, хотя армейцы провели хорошее большинство, но где-то подтащил Тимур Билялов, где-то и сами полевые игроки.

Прохор Полтапов на 20-й минуте открывает счёт. Ему помогло то, что была выиграна шайба на синей линии, ему дали набрать скорость, Полтапов сделал сольный проход и забил.

Казанцы сравнивают

Второй период не уступал по скорости и силовым первому, а по количеству острых моментов, наверное, даже превосходил его. Сначала шайба каким-то чудом не пересекла линию ворот «Ак Барса», если бы Билялов её вовремя не увидел уже на линии, то ЦСКА бы увеличил преимущество. Потом казанцы устроили пожар около ворот Адама Рейдеборна, но голкипер гостей – настоящая армейская стена.

На 29-й минуте Андрей Светлаков получил две минуты за подножку, и большинство наконец-то покорилось хозяевам. Вадим Шипачев показал всем своим видом, что будет бросать, голкипер и защитники среагировали на него, а бросал в итоге Александр Радулов и забил свою десятую шайбу в плей-офф. «Ак Барс» продолжал активно играть, но ЦСКА хорошо оборонялся и ловил хозяев на ошибках, после которых бежал уже атаковать их ворота.

«Ак Барс» вышел вперёд в матче

«Ак Барс» эффектно вошёл в третий период, благодаря Воронкову и Радулову, но шайба до Рейдеборна не дошла. В начале третьей двадцатиминутки темп был ниже, чем в предыдущих двух, но длилось это недолго. На 43-й минуте Прохор Полтапов за подножку поехал в штрафной бокс, в этот раз армейцы смогли выстоять. А на 44-й минуте шанс выпал ЦСКА благодаря удалению Дмитрия Юдина на четыре минуты за удар головой, но и казанцы не дали выйти вперёд гостям.

Станислав Галиев нашёл свободную зону, бросил и вывел «Ак Барс» вперёд. ЦСКА пошёл в атаку, но Билялов был надёжен, игроки выбрасывали шайбу из зоны, но не всегда успевали, как в моменте броска Никиты Нестерова и добивания Сергея Плотникова. Время поджимало армейцев, а они поджимали казанцев. На 58-й минуте Сергей Фёдоров взял таймаут. Казанцы долго не давали снять вратаря гостям, но они всё-таки сняли, правда, два раза чуть не пропустили сами армейцы, но первый раз Даррен Диц успел, второй раз шайба прошла рядом со створом. Сравнять ЦСКА так и не смог, а значит серия перемещается в Москву со счётом 2:3 в пользу ЦСКА.