В свой сотый день рождения ЦСКА становится трёхкратным обладателем Кубка Гагарина

29 апреля в Казани в ЛДС «Татнефть Арене» состоялся золотой матч между командами «Ак Барс» и ЦСКА. Если сначала армейцы повели 3:1 в серии и стали явными фаворитами, то казанцы в крайних двух играх показали, что сдаваться они не намерены. ЦСКА отмечает сегодня своё столетие, а это значит, что уступить в этот день вдвойне обидно.

«Ак Барс» открывает счёт

С первых же минут «Ак Барс» ввёл в игру Адама Рейдеборна и не торопился выходить из зоны армейцев, но потом ЦСКА всё же смог перехватить инициативу, и проблемы с выходом из зоны начались уже у Казани. На четвёртой минуте Кирилл Петров получил две минуты за атаку в область головы и шеи, однако, реализовать большинство армейцам не удалось. Потом «Ак Барс» провёл позиционную атаку, но армейцам удалось вывезти игру в зону «Ак Барса» и провести уже позиционную атаку им.

На 13-й минуте Прохор Полтапов и Александр Радулов получили по две минуты за грубость. В формате игры 4 на 4 никому открыть счёт не удалось, после этого ЦСКА засел в зоне казанцев, но Тимур Билялов спасал команду раз за разом. А на 20-й минуте Кирилл Петров провёл контратаку, продавил Ярослава Дыбленко и открыл счёт в матче.

Инициатива перешла к ЦСКА

В начале второй двадцатиминутки ЦСКА также стал атаковать ворота казанцев. В этот раз атака армейцев была не напрасна – Тимур Билялов не видел шайбу и момент броска Антона Слепышева, а он чётко видел открытый угол ворот, бросил и сравнял счёт. После заброшенной шайбы москвичи продолжили атаковать, хозяева выбегали в контратаки, но зацепиться в зоне гостей не удавалось.

В одной из немногочисленных атак Александр Радулов нашёл Дмитрия Воронкова, отдал ему шайбу, а Воронков отправил её в ворота и вывел казанцев вперёд на 28-й минуте. Вели в счёте хозяева не долго, уже на 30-й минуте Виталий Абрамов навязывает борьбу за воротами, Сергей Плотников перехватывает шайбу, отдаёт ее Владиславу Каменеву, а тот сравнивает счёт. После пропущенной шайбы вперёд пошли уже казанцы. А уже на 32-й минуте поневероятной траектории полетела шайба, около ворот борьба Светлакова и Хенкеля, Билялов не видел шайбу, а когда увидел Даррен Диц отправил её уже в ворота.

ЦСКА становится трёхкратным обладателем Кубка Гагарина

ЦСКА снова с первых минут взяли всё под свой контроль, но «Ак Барс» не терял попытки выводить игру из своей зоны, однако, им это удавалось с трудом. Армейцы старались играть плотнее, но когда казанцы перехватывали инициативу, тогда Адаму Рейдеборну приходилось вступать в игру и выручать свою команду. На 51-й минуте Кирилл Адамчук получил удаление за игру высоко поднятой клюшкой, это большинство армейцам тоже не поддалось.

А на 55-й минуте Сергей Плотников отправился в штрафной бокс за подножку и подарил шанс казанцам, однако и они большинством решили не пользоваться. А за 31 секунду до конца за удар локтем Даррен Диц оставляет свою команду в меньшинстве, казалось бы, когда забивать если не сейчас, но даже со снятым вратарём и дополнительным шестым игроком, не смог реализовать большинство. Кубок Гагарина остаётся в Москве. В свой сотый день рождения ЦСКА забирает Кубок.

29 апреля 2023. Кубок Гагарина, финал

Казань, «Татнефть арена». 8 890 зрителей

«Ак Барс» – ЦСКА – 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

Голы: Петров 19:10’, Слепышев 20:15’, Воронков 27:16’, Каменев 30:12’, Диц 31:28’