«Ак Барс» потерпел третье поражение подряд и находится в четырех очках от зоны вылета из плей-офф

«Ак Барс» проиграл «Металлургу» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 1:4. У казанцев наступил тяжелый период – команда опустилась на 7-ое место в таблице Востока.

Пятое поражение в последних шести матчах

Матч против «Металлурга» казанцы начали без форвардов Радулова и Шипачева. Если у них не всегда получалось забить, то опасных моментов они создавали много. Первый период стал показательным – 12 бросков в створ ворот против четырех в пользу гостей. При этом нельзя сказать, что состав у «Металлурга» сильнее и опытнее, нежели у «Ак Барса». Но гости выглядели явно лучше по всем показателям – контроль шайбы, броски по воротам, доминирование на льду.

Стоит отдать должно вратарю казанцев Амиру Мифтахову – почти весь первый период только он и спасал свою команду от крупного поражения. Но за несколько минут до конца первого периода «Ак Барс» получил два удаления. В игре «3 на 5» казанцам могло помочь только чудо, но его не случилось. Пресс мощным броском отправляет шайбу Юдину, ломая клюшку, та отскакивает от игрока «Ак Барса», где ее уже подхватывает Вовченко. 1:0.

Болельщики негодуют

Во второй двадцатиминутке игра не сильно изменилась. На 23-й минуте «Металлург» вновь выходит вперед – Архип Неколенко хорошо сыграл на добивании. Но вместо празднования нападающему пришлось «отбиваться» от налетевшего на него Кирилла Адамчука. Неколенко не стал вступать в конфликт, поэтому малый штраф получил только 77-й номер казанцев.

Большинство магнитогорцы не реализовали, но нервы у обеих команд были на пределе. Вскоре шанс появился уже у «Ак Барса» Роман Канцеров был удален за грубый удар локтем. Но как бы не бились подопечные Билялетдинова, большинство казанцев до сих пор терпит неудачи, в то время как «Магнитка» пользуется любой возможностью. «Барсы» вновь удалились, что привело к очередной заброшенной шайбе в ворота Мифтахова. «Металлург» красиво разыграл большинство – Александр Петунин не глядя отдал на Данила Вовченко, который закончил долгую позиционную атаку – 0:3.

Чуда не случилось

Забить первую шайбу казанцы смогли лишь на 45-й минуте матча – Лукоянов вовремя выкатил и воспользовался случаем – 1:3. Только вот до камбэка было далеко, да и Вовченко решил, что «дубля» в ворота «Ак Барса» недостаточно и пробил в касание сменившего уже Тимура Билялова, которым заменили Мифтахова. Это был первый «хет-трик» Даниила Вовченко и уверенная точка в этом матче. 1:4.

На сегодняшний день в активе «Ак Барса» 46 очков против 61-го балла лидера Восточной конференции «Металлурга». У казанцев остался последний шанс сделать подарок болельщикам на Новый Год, обыграв «Салават Юлаев» в «Зеленом дерби» 30 декабря. Команда Андрея Разина отправляется домой, где в этот же день встретится с «Куньлунем».