«Ак Барс» оформил себе досрочный выход в плей-офф, одержав победу над «Нефтехимиком» в ШАЯН матче

13 января «Ак Барс» обыграл на домашнем льду нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 3:0 и гарантировал себе место в плей-офф КХЛ. У казанцев отличились Семен Кошелев, Александр Радулов и Илья Сафонов, Тимур Билялов записал на свой счет седьмой «сухарь» в сезоне.

Кошелев – новый лидер

Матч между «Ак Барсом» и «Нефтехимиком» получил название ШАЯН и был посвящен детской аудитории – все активности были разработаны на основе пожеланий детей. «Ак Барс Шоу» вели юные журналисты с ШАЯН ТВ, а Полина Шипачева брала интервью у своего отца.

Нижнекамцы хорошо начали первый период и сходу стали давить на «барсов». Однако счет в этой игре открыли казанцы, подловив соперника на ошибке. Защитник «Нефтехимика» Евгений Кашников не смог обеспечить контроль над шайбой, чем воспользовался Кирилл Семенов. Обокрав соперника, нападающий оставил на Семена Кошелева, а тот кистевым отправил шайбу в дальний угол ворот.

«Нефтехимик» тут же ответил атакой от Кирилла Уракова, но шайба не прошла – уже к тому моменту нижнекамцы перебросали казанцев 7-2. В конце первой двадцатиминутки «Ак Барс» насел на голкипера «Нефтехимика» – хорошие моменты был у Артема Галимова и Дмитрия Кателевского, но шайба упорно не шла в ворота. На перерыв команды ушли с минимальной разницей в одну шайбу.

Борьба за место в ПО

Во втором периоде команды решили не тратить время на раскачку и обменялись атаками. Реализовать момент в очередной раз получилось у «барсов» – Марченко после передачи Галимова бросил от правого края на стоящего спиной к воротам Александра Радулова. Капитан на пятаке подправил шайбу и отправил ее в ворота – 2:0.

Удвоил преимущество Илья Сафонов, воспользовавшись большинством. Шипачев отдал пас вдоль ворот, а 24-й номер в касание разрешил ситуацию.

После этого Сетдиков Никита получил шайбу и вышел один на один с Биляловым – Тимур спас. Третья шайба помогла казанцам перенять инициативу и оставшееся время большинство опасных моментов создавалось в зоне «Нефтехимика», но на счет это не повлияло.

Четвертое место и «сухарь»

У «Нефтехимика» были хорошие шансы на возвращение в игру – нижнекамцы ловили соперника на ошибках, устраивали контратаки с выходом «два в одного». В конце периода казанцы получили удаление, и игра продолжилась в формате 6 на 4. Но Тимур Билялов решил не уступать лидерство по «сухим» матчам, оформив 31-й шатаут в КХЛ.

После обидного поражения от «старшего брата» «Нефтехимику» необходимо собрать все свои силы, чтобы занять 8-ое место в турнирной таблице Востока, предварительно обойдя претендующих на это место «Амур» и «Сибирь».

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал матч, где похвалил своих подопечных:

«Я считаю, что у нас игры всегда сложные, соперник показал неплохой хоккей. Нам было нелегко, ребята молодцы, сыграли очень правильно. Забили в большинстве, что очень приятно»

Следующий матч «Ак Барс» проведет 15 февраля в казанском Дворце спорта, где встретится с «Металлургом». «Нефтехимик» отправился в Новосибирск, где 15 февраля сыграет с «Сибирью».