«Сибирское проклятье» на «Татнефть Арене». «Ак Барс» крупно проиграл при своих болельщиках

5 января казанцы уступили «Сибири» в домашнем матче со счетом 1:4. Это уже похоже на проклятие – «Ак Барс» с 2020 года не может вырвать победу у сибиряков на родном льду.

Надо учиться на своих ошибках

Перестановки на матч с «Сибирью» были незначительны – Никита Лямкин заменил Евгения Свечникова, место воротах занял Амир Мифтахов. После 3-матчевой победной серии и выхода на 4-ое место в турнирной таблице Востока «Ак Барс», казалось бы, должен быть на подъеме. Но в игре с «Сибирью» что-то пошло не так.

Команды обменялись большинством – первая спецбригада «барсов» держала шайбу под контролем почти все время численного преимущества. Но счет удалось открыть в равных составах – Митчелл Миллер убежал в контратаке, обошел трех хоккеистов «Сибири» и рикошетом от защитника отправил шайбу в ворота.

Затем пошли ненужные штрафы – сначала удалился Шипачев, следом за ним Артемий Князев. Гости воспользовались таким «подарком» и за 21 секундудо сирены реализовали большинство. Бек передачей на дальнюю отдал на Энди Андреоффа, который замкнул атаку и отправил шайбу в сетку – 1:1.

Хорошие моменты есть, реализации нет

Во второй двадцатиминутке «Сибирь» выглядела объективно лучше – точные передачи, блокировки, хорошие атаки сходу. Но из раза в раз подопечных Зинэтулы Билялетдинова спасала перекладина. «Ак Барс» трижды поиграл в большинстве, но шансом выйти вперед казанцы не воспользовались.

Под конец периода Александр Радулов получил двойной малый штраф, и сибиряки вновь забили за 29 секунд до сирены. Автором шайбы стал Георгий Белоусов, вовремя подставивший клюшку.

Это фиаско, «Ак Барс»

На третий период казанцы вышли заряженными. Хозяева продолжили давить на соперника, но шайба упорно не заходила в ворота. Неплохой момент был у Миллера – Красоткин спас. То же нельзя сказать про Амира Мифтахова – третью шайбу от «Сибири» вполне можно записать на его счет. Голкипер «барсов» не зафиксировал бросок с нулевого угла, чем и воспользовался Алексей Яковлев.

Сняв вратаря за три с половинной минуты, казанцы не сумели спасти ситуацию и пропустили шайбу в пустые от Михеева – 1:4.

Амир Мифтахов еще восстанавливается после тяжелой травмы и лишь продолжает набирать игровую форму, но 1-ая и 3-я шайбы остаются за голкипером. Красоткин отстоял достойно и во многом помог своей команде – за матч Антон совершил 38 сейвов.

Сейчас «Сибирь» находится на 10-м месте в турнирной таблице Востока, но все же продолжает бороться за место в плей-офф и отстает от «Нефтехимика» всего на восемь очков. «Ак Барс» после проигрыша спустился на 5-ое место, с разницей в одно очко со стоящим перед ним «Автомобилистом».