«Ак Барс» выдал сумасшедший матч – 13 буллитов, травма Радулова и победный бросок Шипачева

21 января «Ак Барс» обыграл «Спартак» на домашнем льду по буллитам – до победы в основное время не хватило меньше двух минут. Тем не менее казанцы записали на свой счет седьмую победу в девяти матчах и не дали москвичам досрочно выйти в плей-офф.

Сейчас все налаживается

«Нефтяной матч» – именно такое название дали казанцы предстоящей игре со «Спартаком». Тематика была выбрана неспроста – во время развлекательной программы болельщикам рассказали о деятельности «Татнефти», а тренерский штаб и игроки «Ак Барса» прибыли на игру в куртках рабочих компании.

Болельщики, которые опоздали на игру, могли пропустить зрелищное начало стартовой двадцатиминутки – первую шайбу в ворота Билялова забросили на 37-й секунде. В первой же смене отличился Цыплаков, подменивший на эту игру Порядина. Через несколько минут последовал ответ от казанцев – Шипачев и Кагарлицкий вдвоем убежали в чужую зону и быстро реализовали опасный момент – 1:1.

Следом произошла неприятная ситуация – лидера «Ак Барса» Александра Радулова вывел из строя Егор Чезганов, который жестко встретил капитана казанцев. Удар пришелся по голове, после чего Радулов ушел в раздевалку и на льду больше не появлялся. Интересно, что судьи не стали наказывать «Спартак» на данном отрезке, ссылаясь на «чистый» удар. В звене капитана заменил Семен Терехов – молодой нападающий недавно перенес операцию на плечо, ввиду чего пропустил почти три месяца. Несмотря на это, Терехов не подвел команду и смотрелся достойно в тройке лидеров.

За капитана вступился Шипачев, обычно обходящий конфликтные ситуации стороной. Затем Барберу прилетело по лицу клюшкой, и игра продолжилась в формате 4 на 3. Казалось, идеальное время у казанцев для реализации момента. Но после неточной передачи Билялова Цыплаков оформляет дубль и делает счет 2:1. И все это – в меньшинстве.

Казанцы сумели сравнять счет за минуту до окончания первого периода. После выхода три в два Лукоянов в касание пробил Кареева и забил вторую шайбу за два матча – 2:2.

Оживший «Ак Барс» или возвращение команды

О такой зрелищности болельщики могли лишь мечтать. Учитывая погодные условия, немногие смогли вовремя добраться до «Татнефть Арены». Игроки «Спартака» и вовсе прилетели на 10 часов позже. Но болельщиков красно-белых не испугает ни метель, ни буря – местами их было слышно лучше, чем фанатов «Ак Барса». Создавалось ощущение, что именно «Спартак» играет на домашнем льду.

Второй период по накалу выдался не хуже первого, уступая разве лишь реализации. Следующего гола пришлось ждать до третьего периода. На 44-й минуте Илья Сафонов впервые за игру вывел команду вперед. У 24-го номера «Ак Барса» все просто – развернулся, бросил, попал.

И когда казалось, что до победы «Ак Барса» остались считанные секунды, Ковальчук включил свою мастеровитость. Ветеран получил хороший пас от Цыплакова и пробил дальнюю девятку. На овертайм «Спартак» выходил с численным преимуществом – Никита Лямкин был наказан за игру с высоко поднятой клюшкой.

26 бросков на двоих и крик Билялова о помощи

В овертайме голкиперу казанцев пришлось несладко – «Спартак» плотно насел на ворота. Но «Ак Барс» сумел отстоять в дополнительное время и привел игру к буллитной серии. Первый же бросок реализовал Беляев – дождался, когда Билялов начнет передвижение и бросил в пустое пространство. На решающий буллит Билялетдинов отправил молодого Терехова. Тогда он и не догадывался, что вернет свою команду в игру и станет героем матча. Сам игрок во время исполнения буллита чуть было не потерял контроль над шайбой – невовремя споткнулся. Но Терехов проявил характер – ставка на молодого нападающего зашла.

Всего команды совершили по 13 бросков. Как показывает статистика, «Спартак» в буллитах не очень силен – 4 проигрыша из 4. У Ковальчука было несколько возможностей привести команду к победе, но ветеран не смог пробить голкипера казанцев.

Точку в буллитной серии поставил Шипачев, который это дело – буллиты – не особо любит. В раздевалке нападающий в шутку сказал: «Там уже Тимур Билялов кричал на лавку: «Помогите!». Все пробили, только Юрий Иванович Бабенко оставался. Пришлось мне выходить». Так, команда Зинэтулы Билялетдинова вырвала победу у «Спартака». Тренер казанцев остался удовлетворен игрой подопечных: «Я доволен, что ребята старались сегодня. Сейчас все налаживается, и это радует».

«Ак Барс» отправляется на выездную серию – первый матч они сыграют 24 января с «Автомобилистом». «Спартак» 23 числа встретится с «Динамо».